Стиральная машина

 

Использование: для стирки белья. Сущность изобретения: стиральная машина содержит бак с крышкой и активатор, соединенный с приводом вращения. Бак для белья выполнен из телескопически установленных обечаек, которые соединены между собой посредством кольцевых уплотнителей. Внутренняя обечайка нижним торцом соединена с основанием корпуса, а наружная обечайка имеет в верхней части фланец с проушинами для взаимодействия со стержнями, которые одним концом шарнирно соединены с основанием. Основание имеет фиксаторы, выполненные в виде лирообразных захватов с упругими губками, взаимодействующими со вторым концом стержней, имеющим резьбовой участок и гайку. 5 ил.

Изобретение относится к аппаратуре бытового назначения, а именно к стиральным машинам, и может быть использовано в промышленности и в быту для стирки и полоскания белья.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому изобретению является стиральная машина, содержащая установленный в корпусе вертикальный бак для белья с крышкой, на дне которого расположен активатор, соединенный с приводом его вращения Однако эта стиральная машина не лишена недостатков, так как имеет сравнительно большие габариты и массу. Следует отметить, что габариты и масса известных стиральных машин находятся в прямой зависимости от фактически потребного объема бака для стирки белья.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и массы стиральной машины, а также улучшение ее эксплуатационных качеств.

На фиг. 1 показана стиральная машина, продольный разрез; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1 при снятой крышке; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - стиральная машина, подготовленная к стирке, после загрузки белья и заливки стирального раствора; на фиг. 5 - внешний транспор- тировочный вид стиральной машины.

Стиральная машина содержит корпус 1, бак 2 с крышкой 3 и активатор 4 с приводом 5 вращения. Бак для белья выполнен из телескопически установленных обечаек 6, 7 и 8, которые соединены между собой посредством кольцевых уплотнителей 9 и 10. Внутренняя обечайка 6 нижним торцом соединена с основанием 11 корпуса 1, а наружная обечайка 8 имеет в верхней части фланец 12 с проушинами 13 для взаимодействия со стержнями 14, которые одним концом шарнирно соединены с основанием 11 корпуса 1. Основание 11 имеет фиксаторы, выполненные в виде лирообразных захватов 15 с упругими губками 16, взаимодействующими со вторым концом стержней 14, имеющим резьбовой участок и гайку 17.

Работает стиральная машина следующим образом.

Предварительно снимают крышку 3, берут руками за фланец 12 и вытягивают телескопические обечайки 7 и 8 вверх до момента соприкосновения их с кольцевыми уплотнителями 9 и 10. Затем извлекают стержни 14 из губок 16 лирообразных захватов 15, устанавливают их резьбовым концом в проушины 13 фланца 12 и фиксируют с помощью гаек 17. Далее загружают белье в стиральный бак 2, заливают стиральным раствором и закрывают крышку 3. После чего включают привод 5 вращения, соединенный с активатором 4, и производят стирку белья. После стирки белья приведение стиральной машины в исходное положение производят в обратной последовательности.

Небольшие габариты и масса, простота конструкции и технологичность в изготовлении, а также удобство в транспортировке и надежность в эксплуатации позволяют широко использовать стиральную машину в быту.

Формула изобретения

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая расположенный в корпусе бак для белья с крышкой и активатор, соединенный с приводом вращения, отличающаяся тем, что корпус содержит шарнирно соединенные с его основанием стержни, имеющие на свободном конце резьбовой участок с гайкой, и закрепленные на основании фиксаторы в виде лирообразных захватов с упругими губками, взаимодействующими со свободным концом стержней, при этом бак выполнен составным из телескопически установленных обечаек, соединенных посредством кольцевых уплотнителей, причем внутренняя обечайка соединена нижним торцом с основанием корпуса, а наружная обечайка имеет в верхней части фланец с проушинами для взаимодействия со стержнями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам

Изобретение относится к бытовой технике для стирки белья и позволяет расширить технологические возможности :и повысить удобство в эксплуатации

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к устройствам для стирки и полоскания белья

Изобретение относится к бытовой технике и позволяет интенсифицировать процесс стирки белья за счет создания эффекта "стоячей волны" в моющей среде

Изобретение относится к бытовой технике , в частности к малогабаритным стиральным машинам, и позволяет уменьшить износ белья при стирке и полоскании и обеспечить его качественный отжим

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам активаторного типа, и позволяет уменьшить износ белья в процессе стирки

Изобретение относится к области легкого машиностроения и позволяет

Изобретение относится к стиральным машинам и касается активатора к этим машинам

Изобретение относится к стирке белья

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для стирки и полоскания изделий из тканей

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для стирки и полоскания изделий из тканей

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к машинам для стирки и полоскания белья
Наверх