Стиральная машина

 

Использование: для стирки и полоскания белья. Сущность изобретения: стиральная машина содержит вертикальный бак с приводным активатором, на наружной поверхности которого расположены радиальные лопасти с двойной стенкой. На передней по направлению вращения стенке выполнены сквозные отверстия, суммарная площадь которых в несколько раз превышает площадь кольцевого сопла, образованного зазором между диском активатора и стенкой бака. При работе машины часть потока, выходя из сопла в виде потока, вращающегося в обратном активатору направлении, способствует расправлению изделий по горизонтали и вертикали, препятствуя их жгутированию и улучшая условия отстирываемости. 2 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к машинам для стирки и полоскания белья.

Известна стиральная машина, содержащая бак для жидкости с установленным в его донной части приводным активатором в виде диска, на поверхности которого радиально оси вращения выполнены лопасти, имеющие две стенки, из которых задняя по направлению вращения активатора выполнена наклонной к поверхности диска.

Для уменьшения жгутирования в известных стиральных машинах применяют реверсирование приводного активатора, однако это приводит к увеличению энергозатрат. Кроме того, снижается производительность, т.к. замедляется, а затем приостанавливается процесс активной стирки и после установившегося режима опять возобновляется. В промежутках между реверсом активатора жгутирование белья возобновляется.

Цель изобретения повышение производительности и качества стирки путем воздействия на изделия двух разнонаправленных ориентированных потоков жидкости.

Эта цель достигается тем, что стиральная машина содержит вертикальный бак для жидкости с установленным в его донной части приводным активатором, на поверхности которого радиально оси вращения выполнены лопасти, имеющие две стенки. В передней по направлению вращения активатора стенке выполнены входные отверстия, суммарная площадь которых в несколько раз превышает площадь кольцевого сопла, образуемого зазором между нижними кромками диска активатора и стенкой бака. Задняя стенка направлена под углом к диску активатора.

На фиг. 1 изображена стиральная машина; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Стиральная машина содержит вертикальный бак 1 для стирального раствора 2, в который загружаются текстильные изделия. В донной части бака расположен приводной активатор 3 в виде горизонтального диска.

На наружной поверхности активатора радиально оси его вращения расположены лопасти 4, имеющие две стенки, где на передней стенке 5 по направлению вращения активатора выполнены сквозные отверстия 6. Суммарная площадь отверстий 6 в 5 раз превышает площадь кольцевого сопла 7, образованного зазором между нижними кромками диска активатора 3 и стенкой бака, для создания необходимой скорости дополнительного потока из кольцевого сопла.

Задняя стенка 8 лопасти 4 выполнена наклонно к поверхности диска активатора. Примыкающая к задней стенке 8 лопасти поверхность 9 диска выполнена наклонной к периферийной части активатора для образования направленного потока жидкости.

Стиральная машина работает следующим образом.

В вертикальный бак 1 заливают стиральный раствор и закладывают определенную порцию текстильных изделий. Вращающийся активатор 3, передавая текстильным изделиям интенсивное гидродинамическое воздействие и перемешивая находящиеся в стиральном растворе изделия, ведет стирку в соответствии с определенным технологическим режимом.

Основная масса раствора под действием активатора 3 вращается вокруг его вертикальной оси. Часть раствора, движимая впереди лопастей 4, попадает в отверстия 6 и выходит через кольцевое сопло 7 в виде восходящего потока, направленного в сторону, противоположную вращению активатора. Таким образом, по внутреннему контуру бака создается обратный поток раствора, охватывающий основной поток.

В процессе стирки текстильные изделия под действием центробежных сил перемещаются к боковым стенкам бака, и отдельные участки белья попадают в зону противопотока, что заставляет их отставать от тех участков белья, которые находятся в основном потока. Таким образом, происходит растягивание изделия в горизонтальной плоскости, а поскольку поток по внутреннему контуру бака восходящий, то эти же участки белья получают относительное перемещение и в вертикальной плоскости.

Распределение изделия по вертикали и горизонтали под действием разнонаправленных ориентированных потоков препятствует жгутированию и существенно улучшает его отстирываемость, т.к. увеличивает его контакт с моющей средой. При этом полностью исключается необходимость в реверсировании потока жидкости.

Формула изобретения

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая вертикальный бак для жидкости и приводной активатор в виде установленного в донной части и с кольцевым зазором относительно стенки бака горизонтального диска, на поверхности которого выполнены радиальные лопасти, каждая из которых имеет две стенки с наклонно установленной задней по направлению вращения активатора стенкой, отличающаяся тем, что каждая лопасть имеет выполненные в ее передней по направлению вращения активатора стенке сквозные отверстия, а примыкающая к задней стенке лопасти поверхность диска выполнена наклонной к периферийной части активатора, при этом суммарная площадь отверстий в стенках лопастей в несколько раз превышает площадь поперечного сечения кольцевого сопла, образованного зазором между диском активатора и стенкой бака.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для стирки и полоскания изделий из тканей

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для стирки и полоскания изделий из тканей

Изобретение относится к аппаратуре бытового назначения, а именно к стиральным машинам, и может быть использовано в промышленности и в быту для стирки и полоскания белья

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам

Изобретение относится к бытовой технике для стирки белья и позволяет расширить технологические возможности :и повысить удобство в эксплуатации

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к устройствам для стирки и полоскания белья

Изобретение относится к бытовой технике и позволяет интенсифицировать процесс стирки белья за счет создания эффекта "стоячей волны" в моющей среде

Изобретение относится к бытовой технике , в частности к малогабаритным стиральным машинам, и позволяет уменьшить износ белья при стирке и полоскании и обеспечить его качественный отжим

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам активаторного типа, и позволяет уменьшить износ белья в процессе стирки

Изобретение относится к области легкого машиностроения и позволяет

Изобретение относится к стиральным машинам и касается активатора к этим машинам

Изобретение относится к стирке белья
Наверх