Стиральная машина

 

Использование: стирка и полоскание изделий из тканей. Сущность изобретения: стиральная машина содержит вертикальный бак для белья и установленный на дне бака активатор, соединенный с приводом его вращения. Диск активатора выполнен с кольцевой гладкой поверхностью шириной 0,4 - 0,5 высоты лопастей, расположенной ниже уровня дна бака. Наружная поверхность лопастей активатора имеет форму равносторонней гиперболы, плавно соединенной у вершины. Противоположные радиально расположенные лопасти выполнены с различной высотой. Крышка бака стиральной машины выполнена с внутренним объемом, составляющим 0,07 - 0,15 объема бака, и снабжена двумя уплотнительными выступами, расположенными по периметру с образованием между ними полости. Высота внутреннего выступа равна двойной высоте внешнего, а высота полости между выступами крышки не превышает глубину внутреннего уступа бака, выполненного на его верхней части. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для стирки и полоскания изделий из тканей.

Известна стиральная машина, содержащая вертикальный бак с объемной крышкой, имеющей уплотнительный выступ, контактирующий с внутренней стенкой бака в его верхней части, установленный во впадине дна бака активатор в виде диска с радиальными основными лопастями на рабочей стороне и кольцевой гладкой поверхностью на его периферии и привод вращения активатора.

К недостаткам известной машины можно отнести неравномерность стирки тканей и возможный выброс моющего раствора из бака при обработке крупных изделий.

Предложенная стиральная машина позволяет уменьшить износ белья в процессе стирки, улучшить отстирываемость и обеспечить герметичность соединения крышки и бака.

Указанный технический результат достигается тем, что предложенная стиральная машина содержит вертикальный бак с объемной крышкой, имеющей уплотнительный выступ, контактирующий с внутренней стенкой бака в его верхней части, и установленный во впадине дна бака дисковый активатор с радиальными основными лопастями и кольцевой гладкой поверхностью на его периферии, причем согласно изобретению активатор имеет радиально расположенные между основными лопастями промежуточные лопасти меньшей высоты, а кольцевая поверхность на периферии диска выполнена ниже уровня дна бака и шириной, составляющей 0,4-0,5 высоты лопастей, каждая из которых в поперечном сечении имеет форму двух соединенных у вершины ветвей равносторонней гиперболы, при этом верхняя часть бака имеет уступ, а крышка выполнена с внутренним объемом, составляющим 0,07-0,15 объема бака, и снабжена вторым уплотнительным выступом. Выступы расположены по периметру крышки параллельно с образованием между ними полости, а внутренний выступ выполнен высотой, вдвое превышающей высоту внешнего выступа.

На фиг. 1 изображена стиральная машина, общий вид; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Г-Г на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 2.

Стиральная машина содержит вертикальный бак 1, установленный во впадине его дна, активатор 2 и электропривод 3 вращения активатора. Сверху бак 1 закрыт объемной крышкой 4, на которой имеются внутренний 5 и внешний 6 уплотнительные выступы. Между выступами 5 и 6 образована полость 7. На баке 1 в верхней части выполнен уступ 8. Электропривод 3 закрыт стенкой 9, внутри которой установлен блок 10 управления, а сверху смонтирована ручка 11 управления. Активатор 2 приводится во вращение ременной передачей 12. Дисковый активатор 2 на рабочей стороне имеет основные лопасти 13, снабжен кольцевой гладкой поверхностью 14 и установлен на оси 15 вращения с опорной шайбой 16. Активатор имеет также промежуточные лопасти 17, которые меньше по высоте основных лопастей 13.

Работа стиральной машины происходит циклически и зависит от вида обрабатываемой ткани. Вначале заливается горячая вода в бак 1 до отметки на его стенке, затем засыпается в бак моющее средство (порошок). После загружается белье и закрывается бак крышкой 4. Программа цикла задается через блок 10 управления ручкой 11. После включения блока управления включается электропривод 3, который через ременную передачу 12 приводит во вращение активатор 2 с внутрицикловым изменением скорости вращения.

Процесс стирки происходит при интенсивной циркуляции моющего раствора, создаваемой вращающимся активатором 2. Под действием радиальных лопастей 13 и 17 моющий раствор проходит через перемещаемую потоком обрабатываемую ткань или при высокой плотности обтекает ее снаружи. Наличие на периферии диска активатора кольцевой гладкой поверхности 14 с шириной 0,4-0,5 высоты основных лопастей 13 и ее расположение ниже уровня дна бака позволяет уменьшить механическое воздействие на обрабатываемую ткань и предохранить тонкие ткани от попадания в зазор между активатором и впадиной дна бака. Выполнение промежуточных радиальных лопастей 17 меньшей (на половину) высоты позволяет создать стабильные потоки моющего раствора и перемещение обрабатываемой ткани по горизонтали за счет центробежной силы, а изготовление поверхности лопастей 13 и 17 по форме равносторонней гиперболы с плавным соединением у вершины позволяет создать волновое воздействие моющего раствора на обрабатываемую ткань, что обеспечивает лучшую отстирываемость, а ткань за счет созданного подпора почти не соприкасается с лопастями. Только при изменении внутрицикловой скорости вращения и при окончании цикла стирки или полоскания ткань осаждается на активатор. В период работы стиральной машины создаются мощные потоки моющего раствора как по горизонтали, так и по вертикали, что исключает образование застойных зон внутри объема бака и обеспечивает равномерность отстирываемости изделий. С целью недопущения выброса моющего раствора из бака он закрывается крышкой с внутренним объемом, равным 0,07-0,15 объема бака, что позволяет гасить образующуюся пену и брызги, а для обеспечения герметичности по внешнему контуру бак снабжен уступом 8, в который входит внешний выступ 6, а внутренний выступ 5 крышки 4 входит в соприкосновение с внутренней поверхностью бака. Высота внутреннего выступа 5 крышки 4 равна удвоенной высоте внешнего выступа 6, что создает дополнительное сопротивление прохождению моющего раствора. Между выступами 5 и 6 крышки 4 образована полость 7. Сила потока моющего раствора, проникающего между стенкой бака и внутренним выступом крышки в полость 7, за счет резкого изменения направления движения гасится и преодолеть гидравлическое сопротивление зазора между внешним выступом крышки и поверхностью уступа поток моющего раствора не может, он возвращается через зазор между стенкой бака и внутренним выступом крышки снова в полость бака. Выполнение глубины полости 7 меньше высоты уступа 8 не позволяет моющему раствору за счет разности уровней вытекать из уплотнения. По завершении стирки белья блок управления автоматически останавливает электропривод стиральной машины. Открывается крышка, удаляются изделия из моющего раствора, и цикл повторяется.

Формула изобретения

1. СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая вертикальный бак с объемной крышкой, имеющей уплотнительный выступ, контактирующий с внутренней стенкой бака в его верхней части, установленный во впадине дна бака активатор в виде диска с радиальными основаниями лопастями на рабочей стороне и кольцевой гладкой поверхностью на его периферии, и привод вращения активатора, отличающаяся тем, что активатор имеет радиально расположенные между основными лопастями промежуточные лопасти меньшей высоты, а кольцевая поверхность на периферии диска выполнена ниже уровня дна бака и шириной 0,4 - 0,5 высоты лопастей, каждая из которых в поперечном сечении имеет форму двух соединенных у вершины ветвей равносторонней гиперболы, при этом верхняя часть бака имеет уступ, а крышка выполнена с внутренним объемом, составляющим 0,07 - 0,15 объема бака, и снабжена вторым уплотнительным выступом, причем выступы расположены по периметру крышки параллельно с образованием между ними полости, а внутренний выступ выполнен высотой, вдвое превышающей высоту внешнего выступа.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что высота полости между уплотнительными выступами крышки не превышает глубину уступа на верхней части бака.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для стирки и полоскания изделий из тканей

Изобретение относится к аппаратуре бытового назначения, а именно к стиральным машинам, и может быть использовано в промышленности и в быту для стирки и полоскания белья

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам

Изобретение относится к бытовой технике для стирки белья и позволяет расширить технологические возможности :и повысить удобство в эксплуатации

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к устройствам для стирки и полоскания белья

Изобретение относится к бытовой технике и позволяет интенсифицировать процесс стирки белья за счет создания эффекта "стоячей волны" в моющей среде

Изобретение относится к бытовой технике , в частности к малогабаритным стиральным машинам, и позволяет уменьшить износ белья при стирке и полоскании и обеспечить его качественный отжим

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам активаторного типа, и позволяет уменьшить износ белья в процессе стирки

Изобретение относится к области легкого машиностроения и позволяет

Изобретение относится к стиральным машинам и касается активатора к этим машинам

Изобретение относится к стирке белья

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к машинам для стирки и полоскания белья
Наверх