Активатор стиральной машины

 

Использование: устройство, предназначенное для стирки изделий из тканей. Сущность изобретения: активатор стиральной машины состоит из диска с кольцевой гладкой поверхностью, расположенного в центре активатора, и отходящих от нее радиальных лопастей. Активатор снабжен дополнительными лопастями, расположенными между основными и имеющими высоту не более 0,6 высоты основных лопастей, с расстоянием от центра активатора 0,8 - 0,9 радиуса диска активатора. Лопасти в сечении по наружному контуру имеют форму двух ветвей равносторонней гиперболы, плавно соединенных у вершины. Длина дополнительных лопастей равна 0,3 - 0,5 длины основных лопастей активатора. Активатор с нижней стороны его диска снабжен кольцевыми и радиальными ребрами жесткости с высотой не более высоты активатора. Радиальные ребра симметрично расположены между основными и вспомогательными лопастями. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для стирки и полоскания изделий из тканей.

Известен активатор для стиральной машины, содержащий диск с радиальными лопастями и ребрами, расположенными между лопастями, при этом каждое ребро имеет сектоpообразную форму, боковая поверхность которого расположена перпендикулярно к поверхности диска и имеет высоту не более высоты лопасти активатора, при этом каждая лопасть имеет с тыльной стороны диска продольный паз, постепенно сужающийся по ширине и высоте от центра к периферии, и входное отверстие, сообщающееся с пазом, расположенное со стороны наружной поверхности у конца, примыкающего к центру диска, а угол, образованный боковой стороной лопасти и обращенный к последней боковой стороной ребра, находится в диапазоне 45о a 10о.

Недостатком известного активатора является невысокая отстирываемость тканей, что требует увеличения цикла работы машины, а также значительная потеря прочности тканей после стирки.

Известен активатор стиральной машины, содержащий диск с кольцевой гладкой поверхностью и радиально расположенные от нее лопасти, а радиус гладкой поверхности составляет 0,7-0,9 радиуса диска активатора, при этом гладкая поверхность расположена на уровне основания диска или выступает над ним на высоту, не превышающую высоту лопастей.

Отмеченный выше активатор позволяет повысить качество стирки, но имеет ряд недостатков: между лопастями образуются застойные зоны, что ведет к неравномерному отстирыванию белья; не обеспечивает эффективного смешивания моющего раствора по вертикали бака; не достаточно жесткая форма диска.

Целью изобретения является устранение отмеченных недостатков, повышение качества стирки.

Это достигается тем, что активатор стиральной машины, содержащий диск с кольцевой гладкой поверхностью и радиально расположенные от нее лопасти, снабжен дополнительными лопастями, расположенными между основными и имеющими высоту не более 0,6 высоты основной лопасти, с началом расположения от центра активатора 0,8-0,9 радиуса активатора.

Другим отличием является то, что лопасти в сечении по наружному контуру имеют форму двух ветвей равносторонней гиперболы, плавно соединенных у вершины, а длина дополнительных лопастей равна 0,3-0,5 длины основных лопастей активатора.

Кроме того, активатор с нижней стороны снабжен кольцевыми и радиальными ребрами жесткости с высотой не более высоты активатора, при этом радиальные ребра симметрично расположены между основными и вспомогательными лопастями.

На фиг. 1 изображен активатор стиральной машины, общий вид; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 3.

Приняты следующие обозначения: H - высота основной лопасти; r - радиус активатора; m - высота дополнительной лопасти; T - высота активатора; b - высота ребра; K - длина основной лопасти; a - длина дополнительной лопасти.

Активатор стиральной машины состоит из диска 1 с гладкой поверхностью 2, радиальных основных лопастей 3, дополнительных лопастей 4, оси 5 активатора, опорной шайбы 6, кольцевых ребер 7, радиальных ребер 8.

Цикличность работы активатора стиральной машины зависит от вида обрабатываемой ткани. Процесс стирки происходит под действием интенсивной циркуляции моющего раствора, проходящего через перемещаемую потоком обрабатываемую ткань. Ступенчатость лопастей 3 и 4 активатора позволяет создавать стабильные потоки моющего раствора и перемещение обрабатываемой ткани по горизонтали за счет центробежной силы, а поверхность лопастей, образованная по форме равносторонней гиперболы с плавным соединением у вершины, позволяет создать узконаправленный вертикальный поток над лопастью, а в совокупности ткань получает волновое движение по вертикали, обеспечивающее лучшую отстирываемость ткани. Наличие дополнительных лопастей, не доходящих до центральной кольцевой гладкой поверхности, позволяет создать вертикальный поток моющего раствора по всей площади активатора, а их высота, взятая не более 0,6 высоты основных лопастей, и длина, равная 0,3-0,5 длины основных лопастей активатора, позволяет осуществить перемещение обрабатываемой ткани по волновой линии за счет изменения движения потока моющего раствора, что также создает лучшие условия отстирываемости. Расположение дополнительных лопастей от центра активатора на расстоянии 0,8-0,9 радиуса активатора предохраняет осаждение тканей на активатор и создает возможность образования потока от центра активатора к периферии.

При работе активатор испытывает воздействие потока моющего раствора и для обеспечения жесткости конструкции активатора он снабжен кольцевыми и радиальными ребрами, расположенными с нижней стороны с высотой не более высоты активатора, что не создает дополнительное сопротивление при вращении.

Радиальные ребра 8 активатора расположены симметрично между основными и вспомогательными лопастями, что позволяет избежать внутренних напряжений при изготовлении.

Таким образом, предложенный активатор позволяет повысить качество отстирываемости за счет разновидности направлений моющего раствора на обрабатываемую ткань и уменьшить износ ткани в процессе стирки.

Формула изобретения

1. АКТИВАТОР СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащий диск с кольцевой гладкой поверхностью и радиально расположенные от нее основные лопасти, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными лопастями, радиально расположенными между основными, при этом дополнительные лопасти выполнены высотой не более 0,6 высоты основных лопастей, а расстояние от центра диска до торца дополнительной лопасти составляет 0,8 - 0,9 радиуса диска активатора.

2. Активатор по п.1, отличающийся тем, что каждая лопасть в поперечном сечении имеет форму двух соединенных у вершины ветвей равносторонней гиперболы, а длина дополнительных лопастей составляет 0,3 - 0,5 длины основных лопастей.

3. Активатор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что диск с нижней стороны имеет кольцевые и радиальные ребра жесткости высотой не более высоты диска.

4. Активатор по пп. 1 - 3, отличающийся тем, что радиальные ребра жесткости расположены симметрично между основными и дополнительными лопастями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратуре бытового назначения, а именно к стиральным машинам, и может быть использовано в промышленности и в быту для стирки и полоскания белья

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам

Изобретение относится к бытовой технике для стирки белья и позволяет расширить технологические возможности :и повысить удобство в эксплуатации

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к устройствам для стирки и полоскания белья

Изобретение относится к бытовой технике и позволяет интенсифицировать процесс стирки белья за счет создания эффекта "стоячей волны" в моющей среде

Изобретение относится к бытовой технике , в частности к малогабаритным стиральным машинам, и позволяет уменьшить износ белья при стирке и полоскании и обеспечить его качественный отжим

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам активаторного типа, и позволяет уменьшить износ белья в процессе стирки

Изобретение относится к области легкого машиностроения и позволяет

Изобретение относится к стиральным машинам и касается активатора к этим машинам

Изобретение относится к стирке белья

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для стирки и полоскания изделий из тканей

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к машинам для стирки и полоскания белья
Наверх