Активатор для стиральной машины

 

Активатор предназначен для использования в стиральных машинах. Подача воздуха в моющий раствор для интенсификации процесса стирки осуществляется активатором, совмещающим в себе принцип действия двух типов насосов: центробежного насоса - за счет радиальных каналов на нерабочей поверхности под лопастями и эжекторного насоса - за счет разреженных слоев воды позади лопастей на рабочей поверхности активатора. На вершинах лопастей диска активатора выполнены отверстия, соединяющие рабочую и нерабочую поверхности активатора. Активатор установлен с возможностью вращения его нерабочей поверхности вблизи всасывающего воздух рукава. Штуцер подачи воздуха может располагаться в любой точке под нерабочей поверхностью активатора. 4 ил.

Изобретение относится к стиральным машинам и касается активатора к этим машинам.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому решению является активатор для стиральной машины по патенту США N 5253380, 19.10.93, выполненный в виде диска, имеющего на рабочей поверхности лопасти с отверстиями на их вершинах, соединяющими рабочую и нерабочую поверхности активатора. Принцип действия известной конструкции обеспечивает подачу пузырьков воздуха через отверстия на вершинах лопастей в моющий раствор, однако эта подача воздуха обеспечивается за счет наличия источника нагнетания воздуха.

Технический результат, достигаемый при использовании данного изобретения, заключается в упрощении конструкции за счет исключения дополнительных источников подачи воздуха.

Указанный технический результат достигается тем, что активатор для стиральной машины, выполненный в виде диска, имеющего на рабочей поверхности лопасти с отверстиями на их вершинах, соединяющими рабочую и нерабочую поверхности, согласно изобретению установлен с возможностью вращения его нерабочей поверхности вблизи всасывающего воздуха рукава.

Сущность изобретения заключается в том, что для интенсификации процесса стирки посредством подачи в моющий раствор пузырьков воздуха использован принцип действия двух типов насосов для подачи воздуха: центробежного насоса - за счет радиальных каналов на нерабочей поверхности под лопастями и электронного насоса - за счет разреженных слоев воды позади лопастей на рабочей поверхности активатора.

На фиг. 1 изображен активатор в осевом разрезе; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 - разрез A-A на фиг.2; на фиг. 4 - то же, в работе.

Активатор 1 к стиральной машине выполнен в виде диска 2, посаженного на оси 3; диск имеет на рабочей поверхности лопасти 4. На вершинах лопастей выполнены отверстия 5, соединяющие рабочую и нерабочую поверхности активатора. Нерабочая поверхность активатора вращается вблизи всасывающего воздуха рукава 7. Штуцер 6 подачи воздуха может располагаться в любой точке под нерабочей поверхностью активатора.

Активатор работает следующим образом. При включении двигателя стиральной машины под активатором создается разрежение, в результате чего через рукав 7 и штуцер 6 засасывается воздух. При вращении активатора, как показано на фиг. 4, перед его лопастями образуются уплотненные слои жидкости, а за лопастями - разреженные слои жидкости, что вызывает засос воздуха через штуцер, то есть наблюдается явление эжекции. Вместе с тем, радиальные каналы на нерабочей поверхности активатора вытесняют воздух из центральной части к краю, что усиливает засос воздуха. Изменяя расположение отверстий 5 относительно центра активатора, можно регулировать производительность эжекторного и центробежного насосов.

Попадая в моющий раствор, пузырьки воздуха способствуют интенсификации процесса стирки. Под влиянием воздушной прослойкой между бельем и активатором происходит существенное снижение коэффициента потери прочности белья после стирки. Кроме того, для стирки требуется значительно меньше стирального порошка, что связано с более лучшим диспергированием ПАВ под действием пузырьков воздуха. Благодаря этому концентрация ПАВ в моющем растворе становится достаточной для качественной стирки белья и при меньшем количестве стирального порошка. Уменьшение содержания стирального порошка в моющем растворе способствует меньшей потере прочности отстиранного белья, позволяет сэкономить моющее средство, облегчает утилизацию отработанного моющего раствора.

Формула изобретения

Активатор для стиральной машины, выполненный в виде диска, имеющего на рабочей поверхности лопасти с отверстиями на их вершинах, соединяющими рабочую и нерабочую поверхности активатора, отличающийся тем, что активатор установлен с возможностью вращения его нерабочей поверхности вблизи всасывающего воздух рукава.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стирке белья

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к машинам для стирки и полоскания белья

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для стирки и полоскания изделий из тканей

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для стирки и полоскания изделий из тканей

Изобретение относится к аппаратуре бытового назначения, а именно к стиральным машинам, и может быть использовано в промышленности и в быту для стирки и полоскания белья

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам

Изобретение относится к бытовой технике для стирки белья и позволяет расширить технологические возможности :и повысить удобство в эксплуатации

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к устройствам для стирки и полоскания белья

Изобретение относится к бытовой технике и позволяет интенсифицировать процесс стирки белья за счет создания эффекта "стоячей волны" в моющей среде

Изобретение относится к бытовой технике , в частности к малогабаритным стиральным машинам, и позволяет уменьшить износ белья при стирке и полоскании и обеспечить его качественный отжим
Наверх