Цилиндровый механизм замка

 

Сущность изобретения: цилиндровый механизм замка содержит корпус с осевым каналом. В осевом канале установлен сердечник с системой штифтов с механическими кодовыми элементами и системой штифтов с магнитными кодовыми элементами. В канале корпуса выполнен продольный трапецеидальный паз. 3 з. п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к цилиндровым механизмам дверных замков, отпираемых с обоих сторон двери.

Известен цилиндровый механизм, содержащий корпус с радиально установленными в нем подпружиненными толкателями, расположенный в корпусе поворотный сердечник наружной части механизма с установленными в нем штифтами, контактирующими с толкателями и пазом под ключ, запорный узел внутренней части механизма, связанный с сердечником посредством подпружиненных элементов, причем механизм снабжен по меньшей мере одним дополнительным ключом и одной сменной шайбой для перехода на сменный ключ (авт. свид. СССР N 1059108, кл. E 05 B 13/00, 1982).

Однако известный замок имеет сложную конструкцию, усложняющую его изготовление и эксплуатацию.

Наиболее близким к предлагаемому является цилиндровый механизм замка, содержащий корпус с осевым каналом, радиально установленные в корпусе подпружиненные толкатели, расположенные в канале корпуса поворотные сердечники наружной и внутренней частей механизма, каждый из которых снабжен радиально установленными в нем штифтами, контактирующими с толкателями и пазом под ключ, поводок, расположенный между сердечниками и жестко связанный с ними, а также дополнительный ключ для блокировки замка (авт. свид. СССР N 1209811, кл. E 05 B 27/02, 1986).

Недостатком данного замка является его низкая секретность и низкая надежность против вскрытия с помощью отмычки или другого ключа ввиду ограниченного количества штифтов и прямого доступа к ним со стороны ключевого канала.

Целью изобретения является создание конструкции замка, сочетающего в себе надежную защиту от вскрытия с помощью отмычки или другого ключа с его малыми габаритами.

На фиг. 1 изображен цилиндровый механизм, общий вид с продольным разрезом; на фиг.2 сечение А-А; на фиг.3 цилиндровый механизм с продольным разрезом с ключом общий вид; на фиг.4 цилиндровый механизм в открытом состоянии; на фиг. 5,6,7 схемы блокировки механизма замка при принудительном вскрытии; на фиг.8 цилиндровый механизм в закрытом состоянии; на фиг.9 то же в открытом состоянии (ключ вставлен); на фиг.10 ключ для магнитного механизма; на фиг.11 схема защиты замка от принудительного вскрытия.

Цилиндровый механизм замка содержит корпус 1 с осевым каналом 2, радиально расположенные в каналах 3 корпуса 1 подпружиненные пружинами 4 толкатели 5, расположенные в осевом канале 2 корпуса 1 поворотные сердечники 6 наружной и внутренней частей механизма, каждый из которых снабжен радиально установленными в нем штифтами 7, контактирующими с толкателями 5, и канал 8 под ключ 9, бородки которого имеют секретную часть. На толкателе 5 и штифте 7 выполнены кольцевые проточки 10 и 11. Канал 8 имеет круглую форму и два продольных паза 12 и 13. Под пазы 12 и 13 на ключе 9 выполнены два выступа 14 и 15. На выступе 14 нанесена механическая нарезка 16 под штифты 7. В корпусе 1 выполнен трапецеидальный паз 17, а в сердечнике 6 каналы 18. Диаметр каналов 18 равен диаметру каналов 3. В каналах 18 размещены штифты двух типоразмеров: большой длины 19 и меньшей длины 20. На выступе 15 ключа под них выполнена механическая нарезка 21. Канал 18 расположен в одной плоскости с каналами 3, т.е. соосно.

Согласно одному из вариантов выполнения механизма в корпусе дополнительно выполнены два трапецеидальных паза 22. Напротив них в сердечнике 6 под углом к каналам 3 выполнены каналы 23. В них установлены механические блокирующие штифты двух типоразмеров: большой длины 24 и меньшей длины 25. На поверхности ключа 9 под них выполнена механическая нарезка 26. Каналы 23 могут быть выполнены как под прямым углом к каналам 3, так и под другими углами, например 45о. В одной плоскости с каналами 23 в корпусе 1 выполнены каналы 27, в которых установлены подпружиненные штифты 28, нижняя грань которых скошена. От проворота в канале 23 на штифте 28 выполнена выемка 29, в которую заходит неподвижный штифт 30, размещенный в корпусе 1.

Согласно другому варианту выполнения механизма с магнитными кодовыми элементами в корпусе 1 выполнены два прямоугольных паза 31. Напротив них в сердечнике 6 не в одной плоскости с каналами 3 выполнены каналы 32, отделенные от ключевого канала 8 тонкой перегородкой 33. В каналах 32 размещены штифты 34 из немагнитного материала, имеющие вставки 35 из постоянного магнита и подпружиненные пружинами 36, а также штифты 37 из стали с высокой магнитной проницаемостью. На ключе 9 под штифты 34 размещена вставка 38 из постоянного магнита и вставка 39 из стали с высокой магнитной проницаемостью. Штифты 34 и 37 могут быть выполнены и в других вариантах: 1) штифты 34 и 37 выполнены из немагнитного материала со вставками из постоянного магнита, а на ключе под них выполнены вставки из постоянного магнита разной полярности и из стали; 2) штифты 34 и 37 выполнены из стали с высокой магнитной проницаемостью, а на ключе под них вставки из постоянного магнита.

Цилиндровый механизм работает следующим образом.

В закрытом состоянии сердечник 6 от поворота в корпусе 1 блокируется штифтами 7. В механизме с магнитными кодовыми элементами дополнительное блокирование обеспечивается подпружиненными штифтами 34 и 37.

Механические штифты 19 и 20, 24 и 25 являются свободными и не блокируют сердечник 6 от поворота. После ввода ключа 9 в канал 8 механическая нарезка 16 выступа 14 выставляет кодирующие штифты 7 на линию разделения сердечника 6 и корпуса 1.

В механизме с механическими кодовыми элементами блокирующие штифты 19, 20, 24 и 25 при повороте ключа 9 западают в соответствующие выемки механических нарезок 16 и 21 и не препятствуют повороту сердечника 6. Если на ключе 9 под штифты большой длины 19 и 24 не выполнены соответствующие выемки, то при попытке поворота ключа 9 верхняя часть штифтов 19 и 24 упрется в стенку соответствующего паза 17 или 22 и будет блокирован поворот сердечника 6. В случае, если на ключе 9 под штифты малой длины 20 и 25 будут выполнены выемки большего размера, как под штифты 19 и 24, то при повороте сердечника 6 имеет место западание в каналы 19 и 23, соответствующие этим штифтам. Толкатели 5 и штифты 29 заблокируют дальнейшее вращение сердечника 6 и не позволят извлечь ключ 9 из ключевого канала 8. Ключ 9 можно будет извлечь только после его разрушения.

В механизме с магнитными кодовыми элементами штифты 19 и 24 функционируют так же, как и в механизме с механическими кодовыми элементами. Магнитные кодовые элементы работают следующим образом. После ввода ключа 9 в канал 8 возникает магнитное взаимодействие между вставками 38 из постоянного магнита и 39 из стали ключа 9 и соответствующими им подпружиненными штифтами 34, имеющими вставки 35 из постоянного магнита, и штифтами 37 из стали. Штифты 34 и 37 перемещаются в сторону ключа 9 и разблокируют сердечник 2.

Механизм работоспособен, если полярности магнитных вставок 38 ключа 9 и вставок 35 штифтов 34 имеют противоположные значения или вставки 39 из стали ключа 9 взаимодействуют с магнитными вставками 35 штифтов 34 и, наоборот, стальные штифты 37 взаимодействуют с магнитными вставками 38 ключа 9. В противном случае подпружиненные штифты 34 и 37 не разблокируют сердечник 2.

При попытке вскрытия цилиндрового механизма с помощью отмычек происходит заклинивание толкателей 5 и штифтов 7 на кольцевых проточках 10 и 11 после приложения внешнего момента к сердечнику 6.

Подпружиненные магнитные 34 и стальные 37 штифты обеспечивают защиту цилиндрового механизма от вскрытия с помощью отмычки. После ввода в ключевой канал 8 магнитных или стальных элементов 40, обеспечивающих перемещение штифтов 34 и 37, они перекрывают зону работы отмычки 41 перемещающей кодовые штифты 7 сердечника.

Ключ 9 цилиндрового механизма с магнитными кодовыми элементами надежно защищен от копирования по оттиску на пластическом материале. Это обусловлено тем, что для его изготовления надо знать не только местоположение, но и полярность магнитной вставки 38.

В цилиндровом механизме с магнитными элементами, как правило, используется комбинация магнитных и стальных элементов сердечника 6 и ключа 9. Это позволяет повысить надежность механизма против вскрытия с помощью отмычек и измерителей полярности, силового взлома и упростить технологию изготовления механизма и ключа. Магнитный элемент механизма или ключа может быть декодирован с помощью любого измерителя магнитной индукции, имеющего габариты датчика, достаточные для размещения внутри ключевого канала 8. Стальной элемент, размещенный за защитной перегородкой, нельзя обнаружить с помощью какого-нибудь инструмента. Вместе с тем, его можно достаточно просто обойти, зная его местоположение по образцовому механизму, необходимо на ключе установить магнит любой полярности. Стальной штифт 37 имеет более простую технологию изготовления по сравнению с латунным 34, имеющим вставку 35 из постоянного магнита, закрепленную с помощью клея.

Предлагаемые цилиндровые механизмы имеют следующие преимущества: увеличенное число кодовых комбинаций, в случае механических кодовых элементов в 2К раз, магнитных в 2М х 2К раз, где К число блокирующих дополнительных механических элементов, М число магнитных кодовых элементов; повышенная надежность против вскрытия с помощью отмычек; повышенная надежность против вскрытия с помощью подбора ключа; защита против копирования ключа с магнитными элементами по оттиску на пластилине; возможность создания на их базе замков с системой "генерального ключа", т. е. когда один ключ может открывать ряд замков с индивидуальными ключами. Это достигается за счет увеличенного числа кодовых и блокирующих элементов.

Формула изобретения

1. ЦИЛИНДРОВЫЙ МЕХАНИЗМ ЗАМКА, содержащий корпус с осевым каналом, радиально установленные в корпусе подпружиненные толкатели, расположенные в канале корпуса поворотные сердечники наружной и внутренней частей механизма, каждый из которых снабжен радиально установленными в нем шрифтами, контактирующими с толкателями и каналом под ключ, имеющим секретную часть в виде бородок, отличающийся тем, что в канале корпуса продольно оси выполнен трапецеидальный паз, а поворотный сердечник имеет дополнительные штифты, расположенные соосно с толкателями и имеющие равный с последними диаметр, при этом ключ имеет дополнительную нарезку под дополнительные штифты.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что в канале корпуса выполнены два дополнительных трапецеидальных паза, в корпусе установлены подпружиненные блокирующие штифты со скошенными нижними гранями и зафиксированными от поворота, а сердечник имеет штифты, расположенные под углом к толкателям и в одной плоскости с подпружиненными блокирующими штифтами для взаимодействия с дополнительными трапецеидальными пазами, причем ключ имеет нарезку под штифты сердечника, расположенные в одной плоскости с блокирующими штифтами.

3. Механизм по п.2, отличающийся тем, что штифты сердечника, установленные в одной плоскости с блокирующими штифтами, расположены под прямым углом к толкателям.

4. Механизм по п.1, отличающийся тем, что в канале корпуса выполнены два прямоугольных паза, сердечник имеет для взаимодействия с ними штифты, изготовленные из по меньшей мере частично магнитного материала и отделенные от канала под ключ перегородкой, причем эти штифты расположены под углом к толкателям корпуса, а на ключе выполнены вставки из магнитного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам и может найти применение при комплектовании замков дверей в служебных и жилых помещениях, сейфов и т.п

Замок // 1831554

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить секретность путем изменения комбинации набора действующих ключевых стержней

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания замков, их долговечность и удобство обслуживания

Изобретение относится к комбинации цилиндрового замка и ключа для него, в которой замок состоит из цилиндрического корпуса, цилиндрического сердечника для ключа, поворотно установленного в корпусе, и в которой ключ состоит из практически плоского полотна ключа, который может вставляться в ключевой паз цилиндрического сердечника для ключа в продольном направлении и который имеет выступающую в сторону сплошную часть основания, проходящую в продольном направлении и снабженную боковыми выемками для зацепления с рядом боковых штифтов, подвижно установленных в цилиндрическом сердечнике для ключа

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано при изготовлении механизмов секретности замков с трубчатыми ключами

Изобретение относится к комбинации цилиндрового замка и ключа

Замок // 2060335
Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замкам для запирания дверей, крышек, люков, сейфов и т.п

Изобретение относится к замкам с цилиндровыми механизмами и позволяет повысить надежность запирания и секретность

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в промышленных зданиях, автомобилестроении и в быту

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к цилиндровым механизмам дверных замков, отпираемых с обоих сторон двери
Наверх