Стволовая бурильная установка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >973847 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.07.80 (21) 2967746/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 2! D I/03

Геаударствеллмй кемитет.

СССР

Опубликовано 15.11.82. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.82 (53) УДК 622.233 (088.8) па делам кзвбретекий и етхрмтий (72) Авторы изобретения

Г,".,1

Е. С. Гуменников, Я. С. Пыжьянов и В. В. Шахмвто@ " ";,,-.

Специальное проектно-конструкторское и технологическбе бюро (71) Заявитель (54) СТВОЛОВАЯ БУРИЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Стволовая бурильная установка относится к горным машинам и может быть использована для проходки шахтных стволов преимущественно малого диаметра.

Известны бурильные установки для проходки шахтных стволов, состоящие из буровых машин, размещенных на каретках, и приспособлений для закрепления их в забое (1).

Недостатками этих установок являются большой вес и значительные поперечные размеры, не позволяющие применять эти машины в шахтных стволах малого диаметра.

Наиболее близка к изобретению установка, включающая буровые машины, размещенные на стрелах, шарнирно закрепленных на центральной оси посредством рычагов, и механизм распора (2).

Недостатками установки являются ее значительные габариты и сложность конструкции, связанные с наличием манипуляторов, гидравлической системы и т. п.

Цель изобретения — уменьшение габаритов бурильной установки, упрощение ее раскрепления в забое и облегчение перестановки стрел.

Поставленная цель достигается тем, что бурильная установка, содержащая буровые машины, размещенные на стрелах, шарнирно закрепленных на центральной оси посредством рычагов, и механизм распора, снабжена каретками, установленными на стрелах с возможностью ограниченного переме5 щения и выполненными в виде втулок с прорезями, а механизм распора выполнен в виде ригелей, жестко закрепленных на центральной оси и установленных с возможностью фиксации посредством пальцев в прорезях кареток.

На фиг. 1 приведена общая схема бурильной установки; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — буровая машина с кареткой; на фиг. 4 — узел поворота буровых машин с центральной осью; на фиг. 5 центральная ось, вид сверху.

Стволовая бурильная установка содержит центральную ось 1 три поворотных крон штейна 2, каждый из которых закреплен на двух опорных шейках 3, жестко связанных с цапфами 4. С кронштейнами посредством поворотных рычагов 5 соединены буровые стрелы 6 с установленными на них буровыми машинами 7 со штангами 8 и каретками 9.

973847

4 и обеспечить механизированное обучиков и о ах малого ривание шпуров в шахтных ствола сечения.

Формула изобретения

Каретки сна набжены вертикальными проре и 12 зями 10, пальцами 11 и проушинами

Н "уровых стрелах 6 выполне ны выступы 13.

На оуро ве с(1 о«пины . ь 12 и выступы 13 имеют от р14. На верхней части центтия под палец алькой оси 1 с ;онтированы кронштеины нижней части выполнена

20 та 19, а в верхней части имеет кольц

Ригели 16 на концах оборудованы винтовыми домкратами 21.

Р . б рильной установки осущестРаоота ур вляет ся следую щи м образо м.

ычаги 5 икВ транспортном положении р ф ами в нижних отверстиях си ются пальцами в 2. П и размещении установки кронштейнов . ри в го изонв забое ригели 16 поднимаются в гори овые стрелы 6 выталъное положение, бур о по а в забой, а каретки двигаются до упор ятся в верхнее положение. ри эт проушины 12 и выступы и 14. Установка ра скрепляется в забое с помощью ригелеи 16 и домкратов 21. Бурение шпуров осуществлядом кратов ется в обычном порядке.

Применение предложенного устройства позволяет улучшить условия труда проходСтволовая бурильная установка, содержащая буровые машинь, р азмещенные на арнирно закрепленных на центстрелах, ша„ни и мехаральнои и оси посредством рычагов, и я тем что, с распора, отличающаяся тем, итов п ощения целью уменьшения ее габаритов, у р аскрепления в забое и облегчения перестановки стрел, она с ми на стрелах с возможностью огновленными на я и выполненными р аниченного перемещения и выпол в виде втулок с прорезями, а мех р анизм ac i> пора выполнен в виде р игелей, жестко закреп ленных на центральной о си и становзм сестленных с возм зможностью фиксации по р д вом пальцев в прорезях кареток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

М

1. Малевич М. А. Машины и комплексы п оходки ве тикальных оборудования для прох д волов. М. «Недра», 1975, с. 27, рис. о СССР

2. Авторское свидетельство С № 375382, кл. E 21 D 1/00, 1969.

9

973847

Составитель Л. Черепенкина

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верее Корректор А. Ференц

Заказ 8252 41 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стволовая бурильная установка Стволовая бурильная установка Стволовая бурильная установка Стволовая бурильная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подземного строительства, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при строительстве тоннелей различного назначения на участках с различными видами грунта

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к стволопроходческой машине

Изобретение относится к проходческой технике, в частности к установкам для расширения вертикальных камер, выработок и других сооружений

Изобретение относится к подземному строительству
Наверх