Гибкий армированный стальным кордом резиновый рукав

 

Использование: в трубопроводных системах судов. Сущность изобретения: между соединенными между собой переходным и накладным фланцами расположено фигурное кольцо. Стальной корд закреплен путем обхвата ниппеля и бандажами на цилиндрической части ниппеля и двух кольцевых канавках глубиной больше толщины бандажа. Кольцо, ниппель и корд покрыты резиной, армированной тканевыми прокладками. Одна канавка ниппеля перекрыта накидным фланцем, диаметр центрального отверстия которого равен сумме наружного диаметра цилиндрической части ниппеля и удвоенного диаметра корда, при этом его конец завернут в сторону внутреннего торца накидного фланца и закреплен дополнительным бандажом. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для транспортирования жидкостей и газов под высоким давлением в напорных трубопроводах и может быть использовано в трубопроводных системах судов.

Известен гибкий армированный рукав [1], содержащий внутренний и наружный резиновые слои, между которыми установлен силовой каркас с упругодемпфируемым и продольным фиксирующим элементами, а также кольцо, механизм зажима и самогерметизирующийся элемент.

Недостатком этого рукава является низкая надежность в процессе эксплуатации.

Известен способ соединения армированного стальным кордом резинового рукава [2], заключающийся в закреплении корда путем обхвата торцовой части ниппеля и бандажом.

Недостатком этого способа является низкая надежность в процессе эксплуатации.

Цель изобретения - повышение надежности соединения.

Для этого в способе соединения армированного стальным кордом резинового рукава, содержащего соединенные между собой переходной и накидной фланцы, расположенное между ними фигурное кольцо и стальной корд, закрепленный путем обхвата ниппеля и бандажами на цилиндрической части ниппеля в двух кольцевых канавках глубиной больше толщины бандажа, при этом стальной корд, ниппель и фигурное кольцо покрыты резиной, армированной тканевыми прокладками, одна кольцевая канавка ниппеля перекрыта накидным фланцем, диаметр центрального отверстия которого равен сумме наружного диаметра цилиндрической части ниппеля и удвоенного диаметра стального корда, при этом его конец завернут в сторону внутреннего торца накидного фланца и закреплен дополнительным бандажом.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый гибкий армированный стальным кордом резиновый рукав отличается тем, что одна кольцевая канавка ниппеля перекрыта накидным фланцем, диаметр центрального отверстия которого равен сумме наружного диаметра цилиндрической части ниппеля и удвоенного диаметра стального корда, при этом его конец завернут в сторону внутреннего торца накидного фланца и закреплен дополнительным бандажом. Таким образом заявляемый рукав соответствует критерию изобретения "Новизна".

Предлагаемый рукав относится к устройствам для транспортирования жидкостей и газов под высоким давлением в напорных трубопроводах и может быть использован в трубопроводных системах судов. В связи с этим он соответствует критерию изобретения "Промышленная применяемость".

На чертеже представлен разрез концевой части рукава.

Гибкий армированный стальным кордом резиновый рукав состоит из переходного 1 и накидного 2 фланцев, соединенных между собой шпильками 3 при помощи гаек 4, ниппеля 5, фигурного кольца 6, стального корда 7, закрепленного на ниппеле 5 при помощи бандажа 8. Фигурное кольцо 6, ниппель 5, корд 7 покрыты резиной 9, армированной тканевыми прокладками 10. Диаметр центрального отверстия dцентр, накидного фланца 2 выбран равным диаметру цилиндрической части ниппеля 5, сложенному с двумя диаметрами стального корда 7 (на чертеже показана только одна половина рукава), исходя из условия плотного защемления корда 7 на ниппеле 5. На ниппеле 5 выполнены две кольцевые канавки 11 и 12.

Гибкий армированный стальным кордом резиновый рукав работает следующим образом.

При подаче давления в полость рукава в теле рукава возникают распорные усилия, которые воспринимает на себя стальной корд 7, при этом исключается вытягивание его концевой части, так как диаметр расположения концевой части стального корда 7 больше диаметра центрального отверстия dцентр накидного фланца 2.

Предлагаемая конструкция рукава позволяет значительно повысить его надежность и увеличить живучесть судовых систем и судов в целом.

Формула изобретения

ГИБКИЙ АРМИРОВАННЫЙ СТАЛЬНЫМ КОРДОМ РЕЗИНОВЫЙ РУКАВ, содержащий соединенные между собой переходной и накидной фланцы, расположенное между ними фигурное кольцо и стальной корд, закрепленный путем обхвата ниппеля и бандажами на цилиндрической части ниппеля и двух кольцевых канавках глубиной больше толщины бандажа, при этом фигурное кольцо, ниппель и стальной корд покрыты резиной, армированной тканевыми прокладками, отличающийся тем, что одна канавка ниппеля перекрыта накидным фланцем, диаметр центрального отверстия которого равен сумме наружного диаметра цилиндрической части ниппеля и удвоенного диаметра стального корда, при этом его конец завернут в сторону внутреннего торца накидного фланца и закреплен дополнительным бандажом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механике, а именно к шлангам с усиливающей арматурой, заделанной в стенку

Изобретение относится к конструкции, способу и устройству для изготовления гибкого однослойного армированного рукава

Изобретение относится к механике, в частности к шлангам, то есть гибким трубам с усиливающей арматурой, заделанной в стенку

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к производству резиновых рукавов высокого давления оплеточной конструкции, которые применяются в устройствах с пневмоприводом

Изобретение относится к механике, в частности к гибким трубам с усиливающей арматурой, заделанной в стенку

Изобретение относится к механики, в частности к шлангам с усиливающей арматурой , заделанной в стенку

Шланг // 2120077

Изобретение относится к гибкому шлангу

Изобретение относится к области производства труб, которые могут быть использованы при строительстве трубопроводов для транспортирования газообразных и жидких, в том числе химически агрессивных сред, при переменных давлении и температуре преимущественно в средних и южных широтах

Изобретение относится к гибким армированным трубам и трубам высокого давления

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении трубчатых изделий, например, топливных шлангов, предназначенных для подачи топлива по трубопроводам бензиновых двигателей с электронной системой регулирования впрыска топлива

Изобретение относится к устройствам для транспортирования жидкостей и газов под высоким давлением и может быть использовано в судостроении в системах трубопроводов кораблей
Изобретение относится к разработке шлангов с пониженной топливопроницаемостью, предназначенных для подачи топлива по трубопроводам бензиновых двигателей с электронной системой регулирования впрыска топлива, и может быть использовано в производстве резинотехнических изделий для автомобильной промышленности

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в гидротранспорте
Наверх