Плита газовая туристская

 

Сущность изобретения: устройство содержит несущий кожух, опоры, горелку, наклонно установленный газовый баллончик, регулирующий вентиль, входной резьбовой штуцер, площадку с уступом и отверстием, кольцевую проточку. Опоры приводятся в рабочее положение, ручкой закрывается вентиль, в цанговую гайку устанавливается баллончик и гайка закручивается до упора. 4 ил.

Изобретение относится к портативным газовым плитам, специально приспособленным для походов в горы и по равнине.

Из уровня техники известны портативные газовые плиты, работающие от аэрозольных баллончиков, расположенных горизонтально или наклонно.

Плита "RONDO 360" фирмы "Camping Gaz international" (Франция) с баллончиком (см. заявку Франции N 2580376, кл. F 17 C 1/00, 7/04, опубл. 1986) содержит несущий кожух, горелку, регулировочный вентиль с резьбовым входным штуцером, соединенным цанговой гайкой с баллончиком, расположенным горизонтально.

Сложность этой конструкции в баллончике, так как при горизонтальном расположении необходим специальный баллончик с внутренней питающей трубкой для отбора сжиженного газа исключительно в паровой фазе.

Нет необходимости применения специальных баллончиков, усложняющих конструкцию, в плитах, где баллончики располагаются наклонно.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой является плита [1], содержащая несущий кожух, горелку, соединенную с наклонно расположенным баллончиком через регулирующий вентиль и входной штуцер.

Недостатком плиты является сложная конструкция газоведущей части, где вентиль удален от плиты и соединен с нею газоведущей трубкой. Это приводит к появлению "лишних" деталей и соединений. Ручку вентиля необходимо ориентировать и фиксировать дополнительными деталями на газоведущей трубке. Причем ручка вентиля расположена в месте соединения плиты и баллончика, являющегося третьей опорой плиты, поэтому момент силы от воздействия на ручку силы руки в этом месте максимальный, что создает опасность поломки.

Кроме того, удаление вентиля увеличивает габариты плиты.

Сущность изобретения заключается в том, что в известной плите, содержащей несущий кожух, опоры, горелку, соединенную с наклонно установленным аэрозольного типа газовым баллончиком через регулирующий вентиль и входной штуцер, корпус регулирующего вентиля имеет на цилиндрической поверхности площадку с уступом и отверстием для установки горелки, при этом несущий кожух, размещенный между горелкой и площадкой, зажат горелкой, а за уступом перед входным резьбовым штуцером выполнена глубокая кольцевая проточка, образующая перемычку, изогнутую в этом месте.

Отличия заявляемой плиты от известной в следующем.

Корпус регулирующего вентиля имеет на цилиндрической поверхности площадку с уступом и отверстием для установки горелки, при этом несущий кожух, размещенный между горелкой и площадкой, зажат горелкой.

За уступом перед входным резьбовым штуцером выполнена глубокая кольцевая проточка, образующая перемычку, изогнутую в этом месте.

Выполнение на цилиндрической поверхности корпуса регулирующего вентиля площадки с уступом и отверстием и размещение на этой площадке несущего кожуха, зажатого горелкой, дает возможность получить простую, надежную и компактную конструкцию.

Цель - повышение надежности плиты, компактность конструкции.

Несущий кожух размещается непосредственно на корпусе регулирующего вентиля и закрепляется горелкой, значит отпадает необходимость применения дополнительных деталей для крепления, кроме того уменьшаются габаритные размеры плиты.

Уступ площадки служит упором для кожуха, не позволяет ему поворачиваться, что повышает надежность плиты.

Наличие перемычки между корпусом регулирующего вентиля и входным штуцером дает возможность избежать деформации этих участков при изгибе корпуса, а следовательно улучшить надежность детали при изготовлении. Перемычка необходима и при изготовлении детали точением, как канавка для выхода резьбообразующего инструмента.

В целом корпусная деталь может быть полностью изготовлена точением из легкого и плотного для газа высокого давления дюралюминиевого прутка, что делает плиту приемлемой для условий мелкосерийного и массового производства.

На фиг. 1 изображена предлагаемая плита; на фиг. 2 - корпус вентиля, вид слева; на фиг. 3 - часть плиты по вентилю регулировочному, продольный разрез; на фиг. 4 - плита, вид сверху.

Плита содержит несущий кожух 1, опоры 2, горелку 3, соединенную с наклонно установленным газовым баллончиком 4 через регулирующий вентиль 5 с ручкой 6 и входной резьбовый штуцер 7 с цанговой гайкой 8.

Корпус вентиля 5 имеет на цилиндрической поверхности площадку 9 с уступом 10 и отверстием 11. Несущий кожух 1, размещенный на площадке 9, зажат горелкой 3 с соплом 12, установленной в отверстии 11, и упирается в уступ 10.

За уступом 10 корпуса вентиля 5 выполнена глубокая кольцевая проточка, образующая перемычку 13, изогнутую в этом месте.

Порядок подготовки плиты к работе следующий. Проверяется, чтобы горелка 3 до упора была ввернута в корпус вентиля 5 и надежно крепила несущий кожух 1 к корпусу.

Приводятся в рабочее положение опоры 2, ручкой 6 закрывается вентиль 5, в цанговую гайку 8 устанавливается баллончик 4 с газом и гайка закручивается до упора.

Благодаря наклонному (изогнутому) входному штуцеру сжиженный газ в баллончике своим верхним уровнем будет всегда ниже газозаборного отверстия, что обеспечивает поступление в горелку паровой фазы газа.

Формула изобретения

ПЛИТА ГАЗОВАЯ ТУРИСТСКАЯ, содержащая несущий кожух, опоры, горелку, соединенную с наклонно установленным газовым баллончиком аэрозольного типа через регулирующий вентиль и входной резьбовой штуцер, отличающаяся тем, что корпус регулирующего вентиля имеет на цилиндрической поверхности площадку с уступом и отверстием для установки горелки, при этом несущий кожух, размещенный между горелкой и площадкой, зажат горелкой, а за уступом перед входным резьбовым штуцером выполнена глубокая кольцевая проточка, образующая перемычку, изогнутую в этом месте.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Примус // 2017051
Изобретение относится к устройствам для сжигания жидкого топлива и может применяться в бытовых, туристических примусах, паяльных лампах

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к жидкотопливным нагревателям типа походных плиток, паяльных ламп и др., и направлено на повышение надежности работы и упрощение конструкции нагревателя

Примус // 1038731

Изобретение относится к чайнику, нагреваемому газовым пламенем

Изобретение относится к монтажным работам по сборке объемного аппарата, снабженного баком для топлива

Изобретение относится к отопительным устройствам и предназначено для использования в небольших по объему помещениях, связанных с временным пребыванием людей, например, в одно-двуместных палатках

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам, способствующим поддержанию горения пламени горелки в полевых условиях, при порывах ветра, и может быть использовано туристами, садоводами и путешественниками для обеспечения поддержания горения факела пламени в полевых условиях при порывах ветра
Наверх