Способ возведения монолитных стен между перекрытиями

 

Изобретение относится к строительству, в частности возведению монолитных стен и перегородок между перекрытиями в переставной по высоте и вдоль стены щитовой опалубке, и направлено на упрощение технологического процесса и минимизацию номенклатуры используемых опалубочных элементов. Перед монтажом опалубки по контуру возводимой стены в пределах ее толщины на перекрытиях и вертикальных конструкциях закрепляют неизвлекаемые фиксаторы, выходящие на лицевые грани стены. Возведение стен начинают с периферийных фрагментов, устанавливая оппозитные опалубочные щиты вплотную к фиксаторам и соединяя их через неизвлекаемые закладные элементы из материала стены. Заполнение опалубки бетонной смесью осуществляют через штуцер в опалубочном щите. При перестановке опалубки щиты размещают на забетонированных участках с перепуском, причем на верхнем ярусе щиты поджимают к перекрытию через эластичные уплотнительные прокладки с дренажными каналами, по появлению избыточной бетонной смеси судят о заполнении всей полости опалубки.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных стен и перегородок между перекрытиями.

Известен способ возведения монолитных перегородок в опалубке с раздвижными вставками, устанавливаемой на всю площадь возводимой перегородки, ограниченную перекрытиями и несущими стенами. Бетонирование перегородок пластичными смесями осуществляют трубопроводным транспортом с использованием плоской насадки через эластичные открылки в верхней кромке опалубочного щита или вставки, перемещая насадку вдоль линии стыка перекрытия с перегородкой. Для устройства угловых пересечений перегородок опалубочные щиты стыкуют между собой (1).

Формирование перегородки из подвижной высокопластичной бетонной смеси сопровождается до момента отвердевания бетона гидростатическим давлением бетона на опалубку. Для восприятия этого давления требуется существенное усиление конструкции щитов и стоек и крепление последних к перекрытиям средствами более надежными, чем трение от распора, в результате чего опалубка становится настолько тяжелой, что перемещение ее без применения специальных механизмов затруднено.

Известен также способ возведения здания, включающий сборку щитовой опалубки высотой на этаж, бетонирование стен на неполную высоту этажа, укладку перекрытия на щиты опалубки с зазором от возведенных ранее стен, а затем бетонирование стен на оставшуюся высоту с одновременным заполнением зазоров между стенами и перекрытием (2).

В связи с тем, что опалубочные щиты в указанном способе должны выполняться высотой на этаж и воспринимать нагрузку от укладываемых на них плит перекрытий, для зданий с разными высотами этажей требуется всякий раз своя опалубка, а необходимость восприятия вертикальной нагрузки требует утяжеления конструкция щитов.

За прототип заявляемого изобретения принят способ возведения монолитных стен в переставной по высоте и вдоль возводимой стены опалубке между перекрытиями путем бетонирования от центра к периферии. Для этого в центральной зоне возводимой стены устанавливают внутренние и наружные стойки, закрепляют на них щиты опалубки и перемещают их от центра к периферии вдоль возводимой стены путем поворота щитов совместно с внутренними стойками относительно оси наружных стоек (3).

Указанный способ позволяет использовать унифицированные по высоте опалубочные щиты для бетонирования внутренних стен и перегородок в зданиях с различными расстояниями между перекрытиями.

Однако перемещение щитов опалубки путем поворота относительно стоек требует модульной увязки ширины щита с длиной перегородки, либо увеличения их номенклатуры. Кроме того, это предполагает устройство щитов с двухсторонней рабочей поверхностью, что усложняет, утяжеляет и удорожает опалубку. Возведение крайних периферийных фрагментов стены требует для соединения их с возведенной ранее стеной устройства на последней дополнительных выступов, шпонок и т.п. элементов, характерных для сборно-монолитных конструкций.

Высота инвентарных стоек должна соответствовать расстоянию между перекрытиями, что препятствует их унификации, а крепление стоек к верхнему и нижнему перекрытиям за габаритами возводимой стены требует после удаления стоек специальных подготовительных работ перед отделкой.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание эффективного способа возведения монолитных внутренних стен и перегородок из подвижной смеси (бетона, гипсобетона) с поверхностью, требующей минимума подготовительных работ под отделку, в унифицированной переставной опалубке для зданий с различными объемно-планировочными параметрами.

Техническим результатом изобретения является упрощение технологического процесса возведения стен и перегородок в целом и пооперационно, а также минимизация номенклатуры инвентарных опалубочных элементов и упрощение их конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе возведения монолитных стен между перекрытиями, включающем установку и перестановку щитовой опалубки поярусно и вдоль возводимой стены и заполнение опалубки бетонной смесью, предварительно по контуру возводимой стены в пределах ее толщины на перекрытиях и вертикальных конструкциях закрепляют неизвлекаемые фиксаторы, выходящие на лицевые грани стены. Возведение стен начинают с периферийных фрагментов, приставляя оппозитные опалубочные щиты к фиксаторам и соединяя их через неизвлекаемые закладные элементы из материала стены, а при перестановке, размещая щиты на забетонированных ранее участках стены с перепуском, причем на верхнем ярусе щиты поджимают к перекрытию через эластичные уплотнительные прокладки с дренажными каналами. Заполнение опалубки осуществляют под давлением через штуцер в опалубочном щите.

Проведенные патентные исследования не выявили технического решения аналогичного назначения, обладающего в полном объеме совокупностью признаков, идентичной заявляемой.

Каждый из признаков заявляемого способа, отличающих его от прототипа, в сочетании с известными способствует достижению указанного технического результата.

Размещение фиксаторов в пределах толщины стены позволяет отказаться от крепежных элементов опалубки вне габаритов стены, последующее удаление которых потребовало бы дополнительных работ по подготовке поверхностей под отделку. Кроме того, в эксплуатационном режиме они выполняют функцию крепежных элементов стены, воспринимая случайные горизонтальные нагрузки. Крепление щитов опалубки к имеющимся вертикальным конструкциям (стенкам или колоннам) обеспечивает достаточную самоустойчивость возводимого периферийного фрагмента и позволяет крепить к нему переставляемую опалубку для продолжения бетонирования. Соединение оппозитных щитов опалубки через неизвлекаемые элементы из материала стены, а также крепление их к возведенным ранее участкам стены при перестановке обеспечивает монолитность стены и однородность ее поверхности. Установка опалубочных щитов с перепуском по высоте и длине на возведенном ранее участке стены позволяет, помимо обеспечения заданного положения опалубки в пространстве, минимизировать номенклатуру щитов, используя однотипные по размеру щиты для возведения стен разной высоты и протяженности. Бетон, нагнетаемый в опалубку через штуцер, при бетонировании верхнего яруса вытесняет из нее воздух через дренажные каналы в зоне уплотнения, а появление из них бетона указывает на заполненность опалубки, то есть достижение требуемого сопряжения возводимой стены с перекрытием.

Заявляемый способ возведения монолитных стен или перегородок между перекрытиями осуществляется следующим образом.

После разметки осей подлежащих возведению стен на перекрытиях и возведенных ранее стенах или несущих колоннах закрепляют "пунктирно" в шахматном порядке относительно оси стены фиксаторы, например, деревянные бруски шириной вполовину стены. Возведение стен начинают с нижнего яруса периферийных фрагментов. На участке, примыкающем к возведенной ранее стене или колонне, оппозитные щиты опалубки приставляют к брускам и соединяют инвентарными стяжками через неизвлекаемые закладные элементы из материала стены, толщина которых соответствует толщине стены. В зонах пересечения осей возводимых стен щиты устанавливают с образованием опалубочной формы для одновременного бетонирования монолитного фрагмента периферийных участков стен двух направлений. Опалубочные щиты снабжены по контуру уплотняющими элементами, герметизирующими стыки при образовании опалубочной полости, которую закрывают вертикальной торцовой заглушкой и заполняют бетонной смесью под напором через штуцер с запорным устройством в верхней части опалубочного щита.

После твердения смеси опалубку переставляют на следующий ярус, частично перекрывая при этом щитами возведенный ранее участок. При бетонировании последнего яруса под опалубочными щитами устанавливают домкраты и с их помощью поджимают щиты к перекрытию. Во время заливки бетонной смеси в опалубочную полость последнего яруса появление из дренажных каналов избыточной бетонной смеси свидетельствует о заполнении полости, указывая на необходимость окончания подачи бетона.

По окончании бетонирования периферийных фрагментов стены на всю высоту производят поярусное бетонирование срединного участка, для чего опалубочные щиты набирают на всю длину этого участка с перехлестом на периферийные. Закрепление опалубки, ее перестановку и остальные операции по возведению участка стены осуществляют аналогично описанному выше.

Формула изобретения

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ СТЕН МЕЖДУ ПЕРЕКРЫТИЯМИ, включающий установку и перестановку оппозитных щитов опалубки поярусно и вдоль возводимой стены и заполнение опалубки бетонной смесью, отличающийся тем, что предварительно по контуру возводимой стены в пределах ее толщины на перекрытиях и вертикальных конструкциях закрепляют неизвлекаемые фиксаторы, выходящие на лицевые грани стены, возведение стен начинают с периферийных фрагментов, устанавливая оппозитные опалубочные щиты вплотную к фиксаторам и соединяя их через неизвлекаемые закладные элементы из материала стены, а при перестановке щиты размещают на забетонированных участках с перепуском, причем на верхнем ярусе щиты поджимают к перекрытию через эластичные уплотнительные прокладки с дренажными каналами, а заполнение опалубки осуществляют под давлением через штуцер в опалубочном щите.



 

Похожие патенты:

Опалубка // 2008421
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении бетонных сооружений типа резервуаров, различных по емкости и назначению

Опалубка // 1838547

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий в сельской местности

Изобретение относится к строительной технологии и может быть использовано, например, при возведении монолитных гаражей боксового типа с применением объемно-переставной туннельной опалубки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения различных монолитных стен, и в первую очередь, небольших по размеру сооружений, таких как коттеджи

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к опалубке

Изобретение относится к строительству и, в частности, к переставным опалубкам для возведения стен из бетонных блоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой пескоцементной смеси с использованием переставной опалубки при немедленной распалубке

Изобретение относится к возведению монолитных домов

Изобретение относится к строительному оборудованию и может быть использовано для возведения жилых и общественных монолитных зданий с помощью комплекта объемно-переставной опалубки

Изобретение относится к области строительного оборудования, в частности к конструкции опалубки и ее элементов, и может быть использовано при возведении жилых и общественных монолитных зданий при помощи единого комплекта
Наверх