Устройство для подвода коммуникаций к подвижному рабочему органу

 

Использование: в области электротехники для присоединения электроподводящих проводов к подвижным рабочим органам оборудования. Сущность изобретения: устройство содержит коммуникации 3, размещенные на гибкой ленте 4, соединенной одним концом с подвижным рабочим органом 1, а другим с неподвижным органом 2. К петле ленты 4 подвешен противовес в виде полых роликов 6 и 7, заполненных балластом. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для присоединения электроподводящих проводов к подвижным рабочим органам оборудования.

Известно устройство для подвода коммуникаций к подвижным потребителям, содержащее поддерживающий элемент в виде кабеленесущей цепи из двух рядов взаимно поворотных звеньев с закрепленными на них опорными роликами [1].

Недостатком этой конструкции является ее сложность, а также ограниченная гибкость только в одном направлении, так что она может использоваться только в самой зоне перемещения рабочего органа.

Известно устройство, содержащее поддерживающий элемент, направляющий элемент и противовес, коммуникации поддерживаются и направляются специальным корпусом и принудительно укладываются в петли рычагом с противовесом, что является недостатком этой конструкции, т.к. непосредственное воздействие противовеса на коммуникации снижает надежность устройства [2].

Известно устройство для подвода поддерживающий элемент для коммуникаций, выполненный в виде ленты, огибающей направляющий элемент с образованием горизонтального участка и соединенной одним концом с подвижным рабочим органом, а другим закрепленной неподвижно, и противовес, связанный с лентой поддерживающего элемента [3].

Недостатком является сложность конструкции и недостаточная надежность.

Цель изобретения - повышение надежности.

Эта цель достигается тем, что в устройстве противовес подвешен к ленте с образованием ею вертикально расположенной петли со стороны крепления ее второго конца и содержит расположенные друг над другом ролики, нижний из которых выполнен с ребордами, при этом лента пропущена между роликами с опиранием ее краев на реборды нижнего из них и размещением коммуникаций между его ребордами, а под ее горизонтальным участком установлены поддерживающие ролики.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит связанные с подвижным рабочим органом 1, перемещающимся по неподвижному органу 2, коммуникации 3, размещенные на гибкой ленте 4 и соединенные вместе с последней одним концом с подвижным 1, а другим с неподвижным 2 рабочими органами. Лента опирается на неподвижные ролики 5, снабженные направляющими буртами. На провисающей петле ленты 4 размещен противовес в виде полых роликов 6 и 7, заполненных балластом. Лента 4 пропущена между этими роликами с опиранием ее краев на реборды нижнего из роликов, а коммуникации размещены между его ребордами.

Работа осуществляется следующим образом. При перемещениях рабочего органа 1 по неподвижному органу 2 гибкая лента 4 с коммуникациями 3 вытягивается из провисающей петли, опираясь горизонтальным участком на неподвижные ролики 5, либо собирается в провисающую петлю под действием роликов 6 и 7.

Положительный эффект от применения предлагаемой конструкции заключается в повышении надежности коммуникаций, т.е., помимо исключения непосредственного воздействия на них противовеса, выполнение его в виде роликов, один из которых размещен внутри провисающей петли, обеспечивает изгиб коммуникаций в петле с допустимым радиусом, определяемым диаметром этого ролика.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА КОММУНИКАЦИЙ К ПОДВИЖНОМУ РАБОЧЕМУ ОРГАНУ, содержащее поддерживающий элемент для коммуникаций, выполненный в виде ленты, огибающей направляющий элемент с образованием горизонтального участка и соединенной одним концом с подвижным рабочим органом, а другим - закрепленной неподвижно, и противовес, связанный с лентой поддерживающего элемента, отличающееся тем, что противовес подвешен к ленте с образованием ею вертикально расположенной петли со стороны крепления ее второго конца и содержит расположенные друг над другом ролики, нижний из которых выполнен с ребордами, при этом лента пропущена между роликами с опиранием ее краев на реборды нижнего из них и размещением коммуникаций между его ребордами, а под ее горизонтальным участком установлены поддерживающие ролики.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве устройства для подвода энергии к подвижному потребителю

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в устройствах питания энергией подвижного объекта

Изобретение относится к экскаваторам, подъемным кранам, перегрузчикам и другим подобным устройствам с электрическим приводом, совершающим в процессе работы поворот вокруг своей вертикальной оси
Наверх