Проявитель

 

Использование: в качестве проявителя в химико-фотографической промышленности. Сущность изобретения: проявитель, включающий, г/л: гидрохинон - 5 - 9; фенидон 0,6 - 3,0; сульфат натрия - 30 - 50; сульфит натрия 15 - 55; бензтриазол 0,05 - 0,3; фосфат калия 30 - 45; борная кислота 30 - 50; гидроокись калия 20 -т кали 90; низший предельный спирт 0,79 - 15,8; вода до 1 л. 2 табл.

Изобретение относится к галогенсеребряной фотографии, в частности к проявителям для черно-белых кинофотоматериалов.

В процессе проявления изображения на пленках с галогенсеребряными эмульсиями применяется смесь специальных эмульсий и проявителей для получения высококачественных изображений. Обычно для этого используются проявители на основе гидрохинона, например такие, как проявляющий раствор ФГЛ и проявляющий раствор "микрофен" [1].

Данные проявители применяются в основном для повышения чувствительности фотопленок и содержат кроме гидрохинона сульфит щелочного металла, натрий тетраборнокислый, кислоту борную, калий бромистый, фенидон и воду.

Однако при обработке кинофотоматериалов данными проявителями одновременно с повышением чувствительности наблюдается резкое увеличение роста зернистости проявленного слоя, что ограничивает возможности воспроизведения мелких деталей, ухудшает резкость изображения и является причиной образования ореола рассеяния и вуали.

Таким образом, используя известные проявители, чувствительность фотопленки можно повысить не более, чем в 2-4 раза, не ухудшая при этом других фотографических характеристик фотоматериала.

Из числа известных наиболее близок к заявляемому проявитель, включающий гидрохинон, фенидон, сульфит натрия, 5-нитроиндозол, диэтаноламин, низший предель- ный спирт и воду [2].

Известный проявитель применяется в основном для получения полутоновых точек изображения и линий с высокой контранстностью и также позволяет повысить чувствительность не более, чем в 5 раз.

Следует также отметить, что применяемый в качестве вещества регулирующего рН раствора диэтаноламин склонен к увеличению вуали и снижению резкости. Кроме того, при приготовлении проявляющего раствора возникает сложность дозирования диэтаноламина в связи с изменением агрегатного состояния из-за его термолабильности при температуре плавления (затвердевания) от 20 до 30о С.

Согласно изобретению в проявитель, включающий гидрохинон, фенидон, сульфит натрия, низший предельный спирт и антивуалирующее вещество, дополнительно введены борная кислота, фосфат калия, гидроокись калия и сульфат натрия, а в качестве антивуалирующего средства введен бензотриазол при следующем соотношении компонентов, г/л: Сульфат натрия 30,0-50,0 Сульфит натрия 15,0-55,0 Бензотриазол 0,05-0,3 Гидрохинон 5,0-9,0 Фенидон 0,6-3,0 Фосфат калия 30,0-45,0 Борная кислота 30,0-50,0 Гидроокись калия 20,0-90,0 Низший пре- дельный спирт 0,79-15,8 Вода До 1 л.

Введение в проявитель сульфата натрия позволяет уменьшить набухание желатины. Кроме того сульфат проявляет в растворе анитивуалирующие свойства. Сульфат калия введен в качестве вещества, предотвращающего окисление проявителя, а также его разложение.

Для регулирования скорости проявления и борьбы с вредным влиянием эмульсионной вуали использован бензотриазол. Его действие в проявляющем растворе связано с образованием труднорастворимых соединений с ионами серебра, которые труднее восстанавливаются, чем AgBr. Кроме того, это соединение способно адсорбироваться на металлическом серебре, т.е. может вызывать "отравление" центров проявления.

Гидрохинон введен в состав проявителя в качестве проявляющего вещества.

Фенидон применен в качестве добавочного проявляющего вещества, усиливающего активность гидрохинона. Фенидон - гидрохиноновые проявители медленнее истощаются.

Фосфат калия использован в качестве вещества, регулирующего рН проявляющего раствора.

Борная кислота введена для умягчения воды, а кроме того она является антисептическим средством.

Введение гидроокиси калия увеличивает активность проявителя, т.к. щелочь увеличивает ионизацию проявляющих веществ и нейтрализацию бромистоводородной кислоты, образующейся в процессе проявления.

Низший предельный спирт является активатором процесса проявления, повышающим чувствительность пленки и ускоряю- щим проявление.

Введение в проявитель фосфата калия и борной кислоты увеличило буферность раствора и стабилизировало рН, а так как бораты умягчают воду, отпала необходимость в применении дистиллированной воды, что упростило приготовление проявителя и позволило существенно увеличить сохранность раствора без ухудшения его характеристик независимо от остаточного объема в емкости.

Раствор проявителя получают следующим образом.

В емкость, вмещающую необходимый объем раствора наливают подогретую до 30-50о С воду в количестве от 1/2 до 3/4 полного объема и растворяют химикаты в следующей последовательности: сульфат натрия, сульфит натрия, бензотриазол, гидрохинон, фенидон, фосфат калия, борную кислоту, гидроокись калия, низший предельный спирт. Каждое вещество вводят только после полного растворения предыдущего.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый состав проявителя отличается от известного введением новых компонентов, а также количественным соотношением компонентов.

Таким образом, заявляемое техническое решение отвечает критерию "новизна".

Анализ известных проявителей показал, что новые введенные в заявляемое решение вещества известны. Однако в сочетании с другими компонентами получен новый технический эффект: повышение чувствительности фотоматериала не менее чем в 8-10 раз.

В полученном проявителе найдено новое соотношение ранее применяемых компонентов и введены вновь применяемые компоненты, что позволило получить новый проявитель с высокой активностью и повышенной чувствительностью.

Введение в состав проявителя бензотриазола практически полностью позволило избавиться от вуали даже на просроченных материалах.

Введение гидроокиси калия увеличило активность проявителя и сочность изображения.

В связи с малой скоростью растворения фенидона, его предварительно растворяют в спирте, а затем вливают в основной раствор. Гидроокись калия растворяют отдельно в небольшом количестве воды и затем медленно выливают в общий раствор при непрерывном перемешивании. После растворения всех компонентов проявителя в емкость добавляют воду до заданного объема проявителя.

В табл. 1 приведены варианты состава проявителя.

Для доказательства полученного технического эффекта были проведены сенситометрические испытания и определены числа светочувствительности согласно ГОСТ 10691.0-84, ГОСТ 10691.2-84, ГОСТ 10691.6-88.

Для испытания была использована фотопленка со светочувствительностью 65 ед. ГОСТ 10691.2-84, которую проявляли в известном проявителе (прототип) и в предложенном проявителе.

Результаты испытания приведены в табл.2.

Таким образом, как видно из табл.2 при использовании предлагаемого проявителя чувствительность фотопленки повышается в 8-10 раз.

Формула изобретения

ПРОЯВИТЕЛЬ, включающий гидрохинон, фенидон, сульфит натрия, низший предельный спирт и антивуалирующее вещество, отличающийся тем, что он дополнительно содержит борную кислоту, фосфат калия, гидроокись калия и сульфат натрия, а в качестве антивуалирующего средства бензотриазол при следующем соотношении компонентов, г/л: Сульфат натрия - 30,0 - 50,0 Сульфит натрия - 15,0 - 55,0 Бензотриазол - 0,05 - 0,3 Гидрохинон - 5,0 - 9,0 Фенидон - 0,6 - 3,0 Фосфат калия - 30,0 - 45,0 Борная кислота - 30,0 - 50,0 Гидроокись калия - 20,0 - 90,0
Низший предельный спирт - 0,79 - 15,8
Вода - До 1 л

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фотографии, точнее к процессам усиления серебряного изображения на галогенсеребряных фотослоях с уменьшенным содержанием серебра

Изобретение относится к созданию раствора для химико-фотографической обработки радиографических пленок, используемых при дефектоскопическом контроле различных изделий для дозиметрии ионизирующих излучений, а также в научных исследованиях, в частности для целей рентгеноструктурного анализа различных веществ

Изобретение относится к составам растворов, применяемых для химико-фотографической обработки радиографических пленок, широко применяемых при дефектоскопическом контроле различных изделий, в научных исследованиях, в частности для целей рентгеноструктурного анализа вещества различной природы
Изобретение относится к раздельному черно-белому проявлению фотографических фонограмм на цветных позитивных кинопленках, в частности прямопозитивных фотографических фонограмм на цветной позитивной кинопленке ЦП-8р, и может быть использовано в технологическом процессе получения звуковых фильмокопий

Изобретение относится к малосульфитным гидрохиноновым проявителям типа "лит", позволяющим при проявлении фотоматериалов с эмульсионным слоем на основе хлорида серебра получать высококонтрастное изображение, и может быть использовано в химико-фотографической промышленности и других областях, использующих копировальные процессы (полиграфии, электронной, радиопромышленности и др.)

Изобретение относится к фотографии, в частности, для обработки черно-белых галогенсеребряных фотографических материалов различного назначения (негативных и позитивных фотопленок, фотобумаг, фотопластинок) и может быть использовано в процессе химико-фотографической обработки

Изобретение относится к области проявляющих составов, используемых для баковой химико-фотографической обработки медицинских радиографических и флюорографических пленок в фотолабораториях рентгенодиагностических кабинетов учреждений здравоохранения

Изобретение относится к проявляющей композиции для химико-фотографической обработки галогенсеребряных чернобелых фотографических материалов и может быть использовано в различных областях фотографии

Изобретение относится к фотографической химии, а именно к концентрированным композициям для проявления черно-белых фотографических материалов различного назначения

Изобретение относится к способу приготовления набора концентрированного проявителя-регенератора для автоматической обработки рентгеновских фотоматериалов, обеспечивающего стабильность свойств набора проявителя при хранении не менее двух лет и не менее чем 3,3-кратную степень концентрации растворов (то есть суммарный объем концентрированных растворов составляет не более 6 л в расчете на 20 л рабочего раствора). Применение представленного способа позволяет приготовить набор концентрированного проявителя, состоящий из двух частей - концентрированных растворов - вместо обычных трех, причем во второй части вместе с проявляющими и органическими антивуалирующими веществами находится также глутарово-альдегидный дубящий комплекс, включающий в себя глутаровый альдегид, бисульфит или метабисульфит щелочного металла и натриевое или калиевое бисульфитное производное глутарового альдегида. Предложенный способ представлен в двух основных вариантах. Согласно первому варианту основное проявляющее вещество содержится в первой части набора концентрированного проявителя-регенератора. В соответствии со вторым вариантом предложенного способа общее количество использованного в проявителе основного проявляющего вещества гидрохинона находится во второй части набора. Техническим результатом изобретения является создание способа приготовления набора концентрированного проявителя-регенератора для автоматической обработки рентгеновских фотоматериалов в двух частях. 7 з.п. ф-лы , 4 пр., 9 табл.

Изобретение относится к способу приготовления набора концентрированного проявителя-регенератора для автоматической обработки рентгеновских фотоматериалов, обеспечивающего стабильность свойств набора проявителя при хранении не менее двух лет и не менее чем 3,3-кратную степень концентрации растворов (то есть суммарный объем концентрированных растворов составляет не более 6 л в расчете на 20 л рабочего раствора). Применение представленного способа позволяет приготовить набор концентрированного проявителя, состоящий из двух частей - концентрированных растворов - вместо обычных трех, причем во второй части вместе с проявляющими и органическими антивуалирующими веществами находится также глутарово-альдегидный дубящий комплекс, включающий в себя глутаровый альдегид, бисульфит или метабисульфит щелочного металла и натриевое или калиевое бисульфитное производное глутарового альдегида. Предложенный способ представлен в двух основных вариантах. Согласно первому варианту основное проявляющее вещество содержится в первой части набора концентрированного проявителя-регенератора. В соответствии со вторым вариантом предложенного способа общее количество использованного в проявителе основного проявляющего вещества гидрохинона находится во второй части набора. Техническим результатом изобретения является создание способа приготовления набора концентрированного проявителя-регенератора для автоматической обработки рентгеновских фотоматериалов в двух частях. 7 з.п. ф-лы , 4 пр., 9 табл.
Наверх