Пневматический высевающий аппарат

 

Использование: сельскохозяйственное машиностроение, пневматические высевающие аппараты. Сущность изобретения: аппарат содержит семенную 1 и вакуумную 2 камеры, высевающий диск 8 с отверстиями 7 для присасывания семян, устройство для настройки сбрасывателя на однозерновую подачу. Последнее выполнено в виде прозрачного диска 5 с нанесенной на его поверхность разметкой для определения установки штифтов на однозерновую подачу семян. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам.

Целью изобретения является повышение точности настройки пневматических высевающих аппаратов на однозерновой высев, уменьшение эксплуатационных затрат и экономия посевного материала.

На фиг. 1 изображен пневматический высевающий аппарат с механизмом для регулировки положения сбрасывателя; на фиг. 2 - шаблон, общий вид.

Пневматический высевающий аппарат (фиг. 1) включает семенную 1 и вакуумную камеры 2, бункер 3, вал 4 с установленным на нем устройством 5 для настройки сбрасывателя на однозерновую подачу с разметкой 6 расположения штифтов и окружности присасывающих отверстий 7, на диске 8 установлен сбрасыватель 9 лишних семян со штифтами 10, рычаг 11 и сектор 12.

Отличительной особенностью устройства 5 является то, что оно выполнено в виде прозрачного диска и при установке на вал 4 позволяет видеть расположение торцов штифтов 19 сбрасывателя 9 и устанавливать их по разметке, нанесенной на поверхности диска.

Диапазон регулировки сбрасывателя 9 - расстояние Н между осевыми линиями его штифтов 10 составляет от 0,1d о 3d, где d - диаметр присасывающего отверстия (отверстия на фигурах не показаны); Н1, Н2, Н3,..., Нi - расстояния между осевыми линиями штифтов разметки диска, входящие в указанный диапазон (фиг. 2).

Настройку высевающего аппарата на однозерновой высев осуществляют следующим образом. Выбирают на поверхности диска название культуры и разметку, соответствующую фракции семян. Устанавливают диск 5 на вал 4 аппарата так, чтобы перекрестья разметки 6, обозначающие положение штифтов, размещались против сбрасывателя 9. Поворотом рычага 11 штифты 10 устанавливают так, чтобы их центры совпадали с перекрестьями соответствующей разметки, после чего рычаг 11 фиксируют на секторе 12.

Поворачивая диск вместе с валом, можно установить любую его разметку против сбрасывателя, чем обеспечить его настройку на одновременной высев других культур. Окружность расположения центров присасывающих отверстий 7, нанесенная на поверхность диска, необходима для регулировки на однозерновой высев аппаратов, содержащих пластинчатый сбрасыватель семян.

Формула изобретения

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, содержащий семенную и вакуумную камеры, установленный на горизонтальном валу высевающий диск с отверстиями для присасывания семян, сбрасыватель лишних семян для настройки сбрасывателя на однозерновую подачу, отличающийся тем, что устройство для настройки сбрасывателя на однозерновую подачу выполнено в виде прозрачного диска с нанесенной на его поверхность разметкой для определения установки штифтов на однозерновую подачу семян различных культур и окружности расположения центров присасывающих отверстий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Сеялка // 1826854

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к высевающим аппаратам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к пневматическим высевающим аппаратам посевных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения , в частности к конструкциям пневматических высевающих аппаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх