Способ получения декоративного материала

 

Использование: для изготовления декоративной отделочной плитки, декоративных зеркал для оформления интерьеров, элементов остекления зданий и мебели. Сущность изобретения: декоративные покрытия получают путем вытягивания подложки из пленкообразующего раствора с переменными скоростью и (или) направлением вытягивания. Сушку покрытия можно ввести в неравномерном потоке воздуха. На поверхности пленкообразующего раствора может быть создана волна. Для получения зеркальных декоративных изделий с нулевым светопропусканием на одну из его поверхностей после нанесения оксидного покрытия дополнительно наносят светопоглощающий слой органической либо оксидной эмали. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к получению декоративных материалов из стекла и керамики с покрытиями и может быть использовано для изготовления декоративной отделочной плитки, декоративных зеркал для оформления интерьеров, элементов остекления зданий и мебели, а также для изготовления других изделий из стекла и керамики с декоративной отделкой.

Известен способ получения покрытий путем нанесения на стекло титанорганического соединения, растворенного в органическом растворителе [1].

Наиболее близким к предложенному способу является способ получения покрытий путем погружения стеклянной подложки в раствор комплексного соединения титана в органическом растворителе, вытягивания подложки из раствора, сушки и обжига [2].

Недостатком указанных способов является невозможность получения широкой гаммы декоративных рисунков на поверхности стекла.

Целью изобретения является получение материалов с новым декоративным эффектом.

Декоративные материалы получают следующим образом.

На изделия из стекла либо керамики наносят одно- или многослойное оксидное покрытие золь-гель методом, т.е. путем погружения заготовки в пленкообразующий раствор соединения металла в органическом растворителе и последующего вытягивания с переменными контролируемыми скоростью и направлением с целью получения заданного распределения толщины покрытия по поверхности изделия, которое и обуславливает заданные декоративные свойства - цвет и рисунок. После обжига полученной пленки при температуре 400-500оС получают прочное декоративное оксидное покрытие.

Для получения зеркальных изделий с нулевым процентом пропускания на их внутреннюю сторону наносят светопоглощающее покрытие - черную органическую либо оксидную эмаль.

В качестве материала декоративных покрытий могут использоваться как индивидуальные оксиды: ZrO2, TiO2, Fe2O3, SiO2, CuO, Cr2O3, Co2O3; и др. так и их смешанные составы.

Химический состав слоев в многослойных покрытиях может варьироваться в зависимости от требуемого декоративного эффекта.

Способ иллюстрируется на фиг. 1-3.

П р и м е р 1. Стеклянную пластину погружают в раствор ацетата циркония в этаноле и вытягивают со скоростью 3 см/мин с остановками через каждые 10 с, продолжительность остановки 1 с.

Заданный режим вытягивания может быть иллюстрирован графически (фиг. 1). В процессе вытягивания покрытие сохнет в стационарной атмосфере окружающего воздуха при 20оС. После обжига при 500оС получают стекло с декоративным покрытием оксида циркония в виде золотистых полосок шириной 5 мм.

П р и м е р 2. Стеклянную пластину погружают в спиртовой раствор тетрабутоксититана и вытягивают с переменной скоростью и возвратно-поступательным движением (фиг. 2). Модуль скорости движения пластины непрерывно изменяется в диапазоне от 0 до 6 см/мин.

В процессе вытягивания покрытие сохнет в стационарной атмосфере окружающего воздуха при 25оС. После обжига при температуре 450оС на одну сторону стекла наносят черную светопоглощающую органическую эмаль. Получают зеркальную пластину с покрытием оксида титана в виде чередующихся полосок бледно-золотистого и коричневого цвета шириной 7 мм.

П р и м е р 3. Стеклянную пластину в форме квадрата погружают в спиртовой раствор тетрабутоксититана и хлорида железа и вытягивают путем вращения относительно одного из верхних углов со скоростью 0,1 об/мин.

После обжига при температуре 450оС на одну из поверхностей пластины наносят черную светопоглощающую органическую эмаль. Получают зеркальную пластину с покрытием состава,%: TiO2 90, Fe2O3 10. Цвет зеркала плавно изменяется от светло-серого к золотисто-коричневому и далее к голубовато-коричневому и далее к голубовато-синему в направлении радиуса вращения.

П р и м е р 4. Оксидное покрытие наносят как описано в примере 2. После обжига на эту же пластину наносят в том же режиме второе покрытие, причем стекло в процессе нанесения покрытия располагают повернутым в своей плоскости на 90% относительно его первоначального положения.

После вторичного обжига при 450оС на одну сторону наносят черную светопоглощающую оксидную эмаль. Получают декоративное зеркало с рисунком в виде голубых квадратов (14х14 мм) на золотом фоне с розовыми кругами в центре.

П р и м е р 5. Стеклянную пластину погружают в спиртовой раствор тетраэтоксисилана и азотнокислого кобальта и извлекают с переменной скоростью в диапазоне 5-10 см/мин (фиг. 3) при этом на поверхности раствора механическим воздействием создается волна с нерегулярно меняющейся во времени амплитудой. Сушку покрытия в процессе вытягивания ведут в потоке воздуха при 70оС.

После обжига при 500оС получают декоративное стекло с голубоватым пятнистым оксидным покрытием состава,%: SiO2 85; Co2O3 15.

П р и м е р 6. Стеклянную пластину погружают в спиртовой раствор тетрабутоксититана и азотнокислого хрома и извлекают со скоростью 70 см/мин. Сушку покрытия в процессе вытягивания ведут в неравномерном потоке воздуха при температуре 20оС. После обжига при 450оС и нанесения черной органической эмали на одну сторону пластины получают разноцветное зеркало. Состав оксидного покрытия,%: TiO2 95; Cr2O3 5.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА путем нанесения на поверхность стекла керамики оксидного покрытия погружением подложки в пленкообразующий раствор с последующим вытягиванием, сушкой и обжигом, отличающийся тем, что в процессе вытягивания подложки изменяют скорость и (или) направление вытягивания.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сушку покрытия ведут в неравномерном потоке воздуха.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что на поверхности пленкообразующего раствора в процессе вытягивания подложки создают волну.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что, с целью получения зеркального материала с нулевым светопропусканием, на одну из поверхностей изделия с оксидным покрытием дополнительно наносят светопоглощающий слой органической либо оксидной эмали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изделие // 1836305

Изобретение относится к декоративной отделке изделий из стекла, фарфора и керамики для придания им с целью облагораживания и художественной выразительности комбинированного цвета золота и серебра и упрощает технологический процесс

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для нагрева текучих сред, в частности для нагрева ультрачистых сред, а именно деионизованной воды, используемой в электронной промышленности

Изобретение относится к способам декорирования стеклоизделий

Изобретение относится к травильным растворам и может быть использовано для удаления пленок оксида титана, нанесенных на очковые линзы, автомобильное стекло ионно-плазменным способом

Изобретение относится к индикаторной технике, а именно к технологии изготовления жидкокристаллических индикаторов

Изобретение относится к химическому удалению оксидных пленок гафния и циркония с поверхности токонепроводящих изделий и может быть использовано в приборостроении для восстановления свойств оптических стекол
Изобретение относится к декоративной отделке стекла и может быть использовано в производстве листового стекла для интерьера жилых помещений, офисов, фасадов зданий, мебели и др

Изобретение относится к производству листового стекла и может быть использовано для защиты стекла от коррозии и механических повреждений во время транспортировки и хранения
Изобретение относится к технологии нанесения покрытий из нитрида кремния на стеклянную, в том числе кварцевую поверхность

Изобретение относится к изготовлению оптических покрытий и может быть использовано в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве

Изобретение относится к квантовой электронике, а точнее, касается оснастки - кассеты для нанесения просветляющих покрытий на стекла малогабаритных размеров прямоугольной формы, используемых в крышках корпусов полупроводниковых излучателей

Изобретение относится к способу получения покрытий полупроводниковых материалов методом химического осаждения из паровой фазы

Изобретение относится к стеклянной пластине, имеющей тонкую пленку, сформированную на ней
Изобретение относится к производству стеклянной декоративно-облицовочной плитки
Наверх