Способ получения неразъемного соединения деталей из композиционного материала встык

 

Использование: в различных отраслях промышленности. Сущность изобретения: в способе, включающем изготовление деталей с отверстиями под закладной элемент в их торцовой части, со стороны предполагаемого стыка, изготовление накладок из композиционного материала, изготовление закладного элемента, стыковку соединяемых деталей с установкой в упомянутые отверстия закладного элемента, эти отверстия выполняют сквозными, перпендикулярно плоскости соединяемых деталей, на торцовых поверхностях каждой из деталей со стороны предполагаемого стыка выполняют сквозной паз, сообщающийся с упомянутыми отверстиями соответственно, стыковку деталей осуществляют через изготовление закладного элемента, совмещая сквозные пазы, а изготовление и установку закладного элемента осуществляют одновременно, наформовывая на стенки отверстий и совмещенных пазов стеклоленту, пропитанную связующим, заполняя образовавшуюся полость жидким полимером и отверждая его. 3 ил.

Изобретение относится к соединению корпусных конструкций (деталей) из композиционных материалов встык в судостроении и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение прочности получаемого соединения на сдвиг и растяжение в плоскости соединяемых деталей и повышение его надежности.

На фиг.1-3 показана схема осуществления способа.

Изготовленные из композиционного материала детали состыковываются между собой кромками 1 и в таком положении фиксируются с помощью струбцин. Предварительно в кромках каждой соединяемой детали выполняются перпендикулярно их плоскости сквозные отверстия 2 и делаются сквозные пазы 3, сообщающиеся с упомянутыми отверстиями. В случае соединения деталей трехслойных конструкций используются перфорационные отверстия среднего слоя (фиг.2 и 3). При стыковке деталей сквозные пазы каждой детали совмещаются попарно друг с другом.

В отверстия деталей и совмещенных пазов устанавливают закладной элемент, наформовывая на стенки отверстий и совмещенных пазов стеклоленту, пропитанную связующим, заполняя образовавшуюся полость жидким полимером и отверждая его, на состыкованные кромки соединяемых деталей с двух сторон наформовывают накладки из композиционного материала 4.

Наформовывание на стенки отверстий и совмещенных пазов стеклоленты, пропитанной связующим, и заполнение образовавшиеся полости жидким полимером с последующим отверждением позволяет совместить процесс изготовления и установки закладного элемента, тем самым добиться, чтобы закладной элемент представлял одно целое с соединяемыми деталями, т.е. воспринимал весь комплекс нагрузок, действующих на детали. Тем самым обеспечивается повышение прочности соединения на сдвиг и растяжение в плоскости соединяемых деталей и повышение его надежности.

П р и м е р. На стенки сквозных отверстий стыкуемых кромок соединяемых деталей и совмещенных пазов наформовывают в два слоя стеклоленту из ткани Т-10-80, пропитанной эпоксидным связующим ЭД-20-Э181-40АФ. Внутреннее пространство отверстий, образованное стеклолентой, заполняют жидкой композицией сферопластика на основе стеклянных микросфер марки МСО-А9 и связующего марки Э181-Л-19. После отверждения сферопластика при температуре 25оС в течении 3-5 сут на стыкуемые кромки наформовывают накладки из стеклоткани Т-10-80, пропитанной эпоксидным связующим ЭД-20-Э181-40АФ.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕРАЗЪЕМНОГО СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ВСТЫК, включающий изготовление деталей с отверстиями под закладной элемент в их торцевой части со стороны предполагаемого стыка, изготовление накладок из композиционного материала, изготовление закладного элемента, стыковку соединяемых деталей с установкой в упомянутые отверстия закладного элемента, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности получаемого соединения на сдвиг и растяжение в плоскости соединяемых деталей и повышения его надежности, отверстия выполняют сквозными, перпендикулярно к плоскости соединяемых деталей, на торцевых поверхностях каждой из деталей со стороны предполагаемого стыка выполняют сквозной паз, сообщающийся с упомянутыми отверстиями, стыковку деталей осуществляют перед изготовлением закладного элемента, совмещая сквозные пазы, а изготовление и установку закладного элемента осуществляют одновременно, наформовывая на стенки отверстий и совмещенных пазов стеклоленту, пропитанную связующим, заполняя образовавшуюся полость жидким полимером и отверждая его.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в резьбовых соединениях, особенно собираемых в труднодоступных местах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям карабинов для соединения гибких нитей и поводков, и может быть использовано в быту для присоединения посредством карабинов к другим элементам

Изобретение относится к машиностроению и служит для стопорения резьбовых соединений

Прокладка // 2003858

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при сборке высокоточных соединений с небольшими натягами и по переходным посадкам

Изобретение относится к механосборочным работам, а именно к сопряжению соосных деталей натягом
Наверх