Пресс-форма для изготовления кольцевых резиновых изделий

 

Использование: изготовление кольцевых резиновых изделий высокого качества за счет обеспечения чистоты обрезки облоя. Сущность изобретения: пресс-форма содержит монтажные плиты 1 и 2, формующую плиту и формующий элемент с кольцевым формующим гнездом 4 и расположенными по его периметру режущими кромками. Формующий элемент выполнен в виде набора концентрично расположенных кольцевых вкладышей 5 - 7. На внутреннем 5 и наружном 6 вкладышах расположены режущие кромки, а на среднем 7 - формующее гнездо 4. Формующая плита выполнена в виде набора концентрично расположенных внутреннего 11, среднего 10 и наружного 12 кольцевых вкладышей, сопряженных с соответствующими вкладышами формующего элемента. Средние вкладыши 10 и 7 формующих плиты и элемента неподвижно закреплены на монтажных плитах 1 и 2, а их внутренние 11 и 5 и наружные 12 и 6 вкладыши установлены с возможностью аксиального перемещения относительно монтажных плит 1 и 2 под воздействием тарельчатых пружин 13. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для изготовления кольцевых резиновых технических изделий и предназначено для изготовления безоблойных уплотнительных колец, приводных ремней.

Известна пресс-форма для изготовления кольцевых резиновых изделий, содержащая монтажные плиты, формующую плиту, тарельчатые пружины и формующий элемент с кольцевым формующим гнездом и расположенными по его периметру режущими кромками.

Недостатком пресс-формы является низкое качество изготавливаемых изделий, так как в результате трения между острыми режущими кромками вращающегося формующего элемента и неподвижной нижней формующей плитой происходит быстрый износ их режущих кромок, что не обеспечивает чистоту обрезки облоя после формования, и требуется частая замена формующих элементов.

Цель изобретения - повышение качества изделий за счет обеспечения частоты обрезки облоя после формования и за счет предотвращения быстрого износа режущих кромок формующих элементов.

Цель достигается тем, что в пресс-форме для изготовления кольцевых резиновых изделий, содержащей монтажные плиты, формующую плиту, тарельчатые пружины и формующий элемент с кольцевым формующим гнездом и расположенными по его периметру режущими кромками, формующий элемент выполнен в виде набора концентрично расположенных кольцевых вкладышей, на внутреннем и наружном из которых расположены режущие кромки, а на среднем - формующее гнездо, формующая плита выполнена в виде набора концентрично расположенных внутреннего, среднего и наружного кольцевых вкладышей, сопряженных с соответствующими вкладышами формующего элемента, причем средние вкладыши формующих плиты и элемента неподвижно закреплены на монтажных плитах, а их внутренние и наружные вкладыши установлены с возможностью аксиального перемещения относительно монтажных плит под воздействием тарельчатых пружин.

На чертеже изображена пресс-форма в сомкнутом положении в момент прессования резиновых изделий, поперечный разрез.

Пресс-форма для изготовления кольцевых резиновых изделий содержит верхнюю и нижнюю монтажные плиты 1 и 2 с направляющей колонкой 3 прямоугольного сечения для предотвращения разворота монтажных плит 1 и 2 относительно друг друга. На нижней плите 2 выполнен формующий элемент с кольцевым формующим гнездом 4. Формующий элемент выполнен в виде набора концентрично расположенных кольцевых вкладышей, на внутреннем 5 и наружном 6, на которых расположены режущие кромки, а на среднем 7 - формующее гнездо 4. На внутреннем 5 и наружном 6 вкладышах выполнены облойные канавки 8 и 9. Формующая плита выполнена в виде набора концентрично расположенных среднего 10, внутреннего 11 и наружного 12 кольцевых вкладышей, сопряженных с соответствующими вкладышами формующего элемента. Средние вкладыши 10 и 7 формующих плиты и элемента неподвижно закреплены на монтажных плитах 1 и 2, а их внутренние 11 и 5 и наружные 12 и 6 вкладыши установлены с возможностью аксиального перемещения относительно монтажных плит 1 и 2 под воздействием тарельчатых пружин 13, размещенных в монтажной плите 1, насаженных на оси 14 и взаимосвязанных с наружным и внутренним кольцевыми вкладышами 12 и 11. Монтажные плиты 1 и 2 снабжены замком 15, выполненным в виде плоской пружины, неподвижно закрепленной в монтажной плите 1, с защелкой 10, взаимодействующей с канавкой 17, расположенной в нижней монтажной плите 2, в которой имеется отверстие 18 под колонки (не показаны) разборочного приспособления.

Пресс-форма работает следующим образом.

В нижнюю монтажную плиту 2 загружается резина (полимерный материал). Верхняя монтажная плита 1 опускается и пресс-форма смыкается под заданным усилием замков 15. Затем устанавливают пресс-форму в вулканизационный пресс. Центрирование монтажных плит 1 и 2 производится по поверхностям прямоугольного сечения колонки 3. При этом избыток сырой резины, заполняющий формующую полость 4, перетекает в облойные канавки 8 и 9, вытесняя из формующего гнезда 4 воздух.

По истечении времени, необходимого для вулканизации резины, пресс-форма выдвигается из пресса и устанавливается отверстиями 18 в разборочное приспособление. Колонки разборочного приспособления (не показаны) проходят через отверстия 18 и давят на кольцевые вкладыши 5 и 6 нижней монтажной плиты 2, входят в зацепление со средними кольцевыми вкладышами 10, при этом происходит обрезка облоя, одновременно кольцевые вкладыши 5 и 6 давят на внутренний и наружный кольцевые вкладыши 11 и 12, которые в свою очередь давят на тарельчатые пружины 13, обеспечивающие возврат кольцевых вкладышей в исходное положение после снятия давления. Затем производится разборка формы после открытия замка 15 для извлечения готового изделия и облоя.

Затем цикл повторяется.

Предлагаемая пресс-форма обеспечивает получение кольцевых резиновых изделий типа уплотнительных колец, используемых в качестве приводных ремней, требующих получения точного поперечного сечения по всей длине за счет качественной обрезки облоя от изделия после формования. Отделение облоя происходит обрезанием по типу работы ножниц.

Формула изобретения

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая монтажные плиты, формующую плиту, тарельчатые пружины и формующий элемент с кольцевым формующим гнездом и расположенными по его периметру режущими кромками, отличающаяся тем, что формующий элемент выполнен в виде набора концентрично расположенных кольцевых вкладышей, на внутреннем и наружном из которых расположены режущие кромки, а на среднем - формующее гнездо, формующая плита выполнена в виде набора концентрично расположенных внутреннего, среднего и наружного кольцевых вкладышей, сопряженных с соответствующими вкладышами формующего элемента, причем средние вкладыши формующих плиты и элемента неподвижно закреплены на монтажных плитах, а их внутренние и наружные вкладыши установлены с возможностью аксиального перемещения относительно монтажных плит под воздействием тарельчатых пружин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству резинометаллических изделий и предназначено для безоблойного изготовления последних в форме тел вращения

Изобретение относится к изготовлению резиновых изделий и может быть использовано для безоблойного формования резиновых уплотнений

Изобретение относится к области изготовления безоблойных резиновых изделий

Изобретение относится к области производства формовых изделий из полимерны.х материалов и может быть использовано для безоблойного изготовления изделий из нластмасс и резины компрессионным, компрессионно-литьевым и литьевым методами в п-листных и «-пакетных пресс-формах

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий, может быть использовано для безоблойного их формования и является усовершенствованием известного изобретения по авт

Изобретение относится к области изготовления резиновых механических изделий и предназначено для безоблойного изготовления изделий из калиброванных заготовок

Изобретение относится к вулканизационному оборудованию, применяемому при изготовлении резиновых технических изделий

Пресс // 2021128
Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и предназначено для местной вулканизации при стыковке и ремонте транспортных лент

Изобретение относится к товарам народного потребления, а именно к игрушкам для детей

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин и предназначено для извлечения секторного дорна из литой покрышки

Пресс // 2011521
Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий и предназначено для местной вулканизации при стыковке и ремонте транспортерных лент

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх