Устройство для изготовления бесконечных зубчатых лент

 

Использование: для изготовления бесконечных зубчатых ремней. Сущность изобретения: в устройстве для изготовления бесконечных зубчатых лент диаметр барабанов для укладки заготовки выполнен превышающим максимальную толщину профильной матрицы. 2 ил.

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и может быть использовано для серийного изготовления бесконечных зубчатых ремней и лент.

Известно устройство для изготовления бесконечных ремней, содержащее зубчатые барабаны для укладки на них заготовок ремней, установленные с возможностью вертикального перемещения верхнюю и нижнюю прессующие плиты и неподвижно смонтированную между ними профильную матрицу с двухсторонней рабочей поверхностью (1).

Однако, устройство имеет сложную конструкцию.

Известно также устройство для изготовления бесконечных зубчатых лент, содержащее барабаны с регулируемым межосевым расстоянием для укладки на них заготовок лент, установленные с возможностью вертикального перемещения верхнюю и нижнюю прессующие плиты, неподвижно смонтированную между ними профильную матрицу с двухсторонней зубчатой поверхностью и средство для запирания прессующих плит (2).

Однако, устройство сложно по конструкции и в работе из-за затруднений в извлечении отформованных участков ленты.

Цель изобретения состоит в упрощении конструкции устройства.

Для достижения цели в устройстве для изготовления бесконечных зубчатых лент, содержащем барабаны с регулируемым межосевым расстоянием для укладки на них заготовок лент, установленные с возможностью вертикального перемещения верхнюю и нижнюю прессующие плиты, неподвижно смонтированную между ними профильную матрицу и с двухсторонней зубчатой поверхностью и средство для запирания прессующих плит, согласно изобретению, диаметр барабанов для укладки заготовки выполнен превышающим максимальную толщину профильной матрицы.

Упрощение конструкции обеспечивается отсутствием в устройстве технически сложного средства для извлечения отформованных участков изделия. Извлечение же в данном устройстве достигается выполнением диаметра барабанов для укладки заготовки ремня большим толщины профильной матрицы, а также предварительным натяжением заготовки на барабанах.

На фиг.1 показано устройство, вид сбоку; на фиг.2 - вид сверху.

Устройство для изготовления бесконечных зубчатых лент содержит зубчатые барабаны 1 и 2, смонтированные на рамке 3 с возможностью регулировки межосевого расстояния и предназначенные для укладки на них заготовок лент, установленные с возможностью вертикального перемещения верхнюю 4 и нижнюю 5 прессующие плиты, неподвижно смонтированную между ними профильную матрицу 6 с двухсторонней зубчатой поверхностью, выполненную в виде плиты. Диаметр d барабанов 1 и 2 выполнен превращающим максимальную толщину профильной матрицы.

Устройство имеет средство для запирания прессующих плит в виде закрепленных болтами 7 запирающих планок 8.

Устройство снабжено приспособлением для снятия викеля, регулирования межосевого расстояния, выполненным в виде рычага 9, взаимодействующего с эксцентриком 10, установленным на зубчатом барабане 1.

Устройство работает следующим образом.

На зубчатые барабаны 1,2 собирается заготовка ремня, укладывается ткань, навивается корд, сверху помещается слой эластомера.

Затем поверх заготовки устанавливают планки 8, закрепляемые на профильной матрице 6 с помощью болтов 7. Затем верхняя 4 и нижняя 5 прессующие плиты смыкаются с профильной матрицей 6. В момент смыкания гладкие плиты 4 и 5 образуют с планками 8 замок, предотвращая выход резины из зоны прессования.

После окончания вулканизации первых участков ремня прессующие плиты 4, 5 размыкаются, планки 8 снимаются и за счет разницы в диаметре барабанов и толщины матрицы и под действием предварительного натяжения отформованные участки извлекаются из матрицы и поворотом барабанов 1, 2 перемещаются в новое положение. Между плитами 4, 5 и матрицей 6 размещаются невулканизованные участки заготовки. Профильную матрицу 6 ориентируют по конечным зубьям ремня, отформованным при первом прессовании. Затем устанавливают планки 8 и осуществляют смыкание плит 4,5.

По окончании вулканизации вторых участков плиты 4, 5 размыкаются, планки 8 снимаются.

Для снятия викеля поворотом эксцентрика 10 с помощью рычага 9 перемещают зубчатый бабабан 1, уменьшая межосевое расстояние. Натяжение викеля ослабевает, он провисает и легко снимается с барабанов. Далее цикл прессования повторяется.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕСКОНЕЧНЫХ ЗУБЧАТЫХ ЛЕНТ, содержащее барабаны с регулируемым межосевым расстоянием для укладки на них заготовок лент, установленные с возможностью вертикального перемещения верхнюю и нижнюю прессующие плиты, неподвижно смонтированную между ними профильную матрицу с двусторонней зубчатой поверхностью и средство для запирания прессующих плит, отличающееся тем, что диаметр барабанов для укладки заготовки превышает максимальную толщину профильной матрицы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления зубчатых армированных приводных ремней

Изобретение относится к технологии изготовления резинотехнических изделий и может быть использовано для производства приводных зубчатых ремней с армированными зубьями

Изобретение относится к области изгото0ления резиновых технических изделий и может быть использовано для изготовления приводных кордшнуровых ремней, в частности зубчатых

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и предназначено для сборки резинокордных лент, в частности приводных ремней

Пресс // 2021128
Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и предназначено для местной вулканизации при стыковке и ремонте транспортных лент

Изобретение относится к товарам народного потребления, а именно к игрушкам для детей

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин и предназначено для извлечения секторного дорна из литой покрышки

Пресс // 2011521
Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий и предназначено для местной вулканизации при стыковке и ремонте транспортерных лент

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх