Гребное устройство плавсредства для инвалидов

 

Изобретение относится к плавучим средствам и оборудованию для них. Сущность изобретения: устройство состоит из эластичного элемента 1 и двух лопастей 2, закрепленных на концах двух веретен 3, установленных на противоположных бортах плавсредства 4. Элемент 1 соединяет свободные от лопастей 2 концы веретен 33. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам при передвижении на плавсредствах для использования людьми с травмой руки и инвалидами.

Известна конструкция весла, содержащая веретено, две лопасти, установленные на концах веретена, и рукоятку.

Известно гребное устройство, содержащее рукоятку и две лопасти, закрепленные по бокам вдоль веретена на его конце в единой плоскости, при этом веретено смонтировано на горизонтальном валу, шарнирно установленном на борту плавсредства.

Недостатком этих изобретений является отсутствие возможности использования данных конструкций при эксплуатации плавсредств человеком с травмой руки и инвалидами.

Целью изобретения является повышение удобства пользования веслами человеком с травмой руки и инвалидами при передвижении на плавсредствах.

Это достигается тем, что устройство состоит из рукоятки и двух лопастей, закрепленных на концах двух веретен, установленных на бортах плавсредства.

Новым в устройстве является то, что рукоятка представляет собой эластичный элемент, соединяющий противоположные лопастям концы веретен, а веретена имеют возможность свободного перемещения вдоль продольной оси.

Отличительные признаки заявляемого технического решения не были обнаружены при поиске известных аналогичных устройств, что свидетельствует о том, что изобретение соответствует критериям изобретения.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - устройство в крайнем дальнем от гребца положении; на фиг. 3 - положение руки гребца при повороте направо.

Устройство состоит из эластичного элемента 1, двух лопастей 2, закрепленных на концах двух веретен 3, установленных на бортах плавсредства 4. Эластичный элемент 1 соединяет концы веретен 3, противоположные лопастям 2.

Порядок работы следующий.

Здоровой рукой необходимо взяться за эластичный элемент 1, при этом гребец находится спиной к носовой части плавсредства 4, и, опустив его вниз до тех пор пока лопасти 2 выйдут из воды, переместить от себя (фиг. 2). При этом элемент 1 можно вращать вокруг продольной оси веретен, тем самым способствуя выведению лопастей 2 из воды, затем приподнять элемент 1 до вхождения лопастей 2 в воду, потянуть его на себя, тем самым производя гребок одновременно обеими лопастями 2, перемещая плавсредство по воде.

Для движения в противоположном направлении операцию производят в обратной последовательности.

Для поворота в какую-либо сторону (вправо, влево фиг. 2) необходимо эластичный элемент 1 вместе с веретенами 3 переместить в сторону, противоположную повороту, тем самым удлиняя одно из веретен, участвующее в гребле, и исключая другое из процесса гребли.

Для продолжения движения в прямолинейном направлении необходимо вернуть элемент 1 вместе с веретенами 3 в среднее положение. При повороте допускается лопасть 2, не участвующую в гребле, не полностью выводить из воды, потому что радиус, описываемый гребущим веслом, значительно больше радиуса бездействующего весла, а следовательно, и путь перемещения лопасти 2 больше. Поворот все равно будет произведен.

Формула изобретения

ГРЕБНОЕ УСТРОЙСТВО ПЛАВСРЕДСТВА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ, содержащее два веретена, установленных шарнирно на противоположных бортах плавсредства и снабженных лопастями, закрепленными на одних концах веретен, и рукояткой, отличающееся тем, что рукоятка выполнена в виде эластичного элемента, соединенного с другими концами веретен, при этом каждое веретено выполнено с возможностью перемещения вдоль его продольной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Уключина // 2025407
Изобретение относится к судостроению, в частности к прогулочным лодкам

Изобретение относится к транспортным средствам для перемещения как по суше, так и по воде с использованием мускульной энергии человека

Изобретение относится к водотранспортной технике, в частности к гребным весельным гоночным академическим лодкам

Изобретение относится к малогабаритным сборно-разборным плавучим транспортным средствам индивидуального пользования и может быть применено для отдыха на воде, туризма, спортивных состязаний, преодоления водных преград охотниками, рыбаками, геологами и т

Весло // 1792390

Весло // 2147542
Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано при строительстве весельных гребных лодок

Весло // 2147542
Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано при строительстве весельных гребных лодок

Весло // 2152333
Изобретение относится к гребным устройствам для весельных лодок, а именно к конструкции весел

Весло // 2189924
Изобретение относится к оборудованию для осуществления движения судов с помощью мускульной силы и может быть использовано преимущественно для академических спортивных лодок

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано на гребных судах - шлюпках, катерах, лодках

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано на гребных судах - шлюпках, катерах, лодках

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано на гребных судах - шлюпках, катерах, лодках

Изобретение относится к судостроению, в частности к выносным кронштейнам для уключин весельных, преимущественно спортивных, судов

Привод // 2236987
Наверх