Линия для послеуборочной обработки корнеклубнеплодов и овощей

 

Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к оборудованию для обработки продукции во время уборки, перед закладкой на хранение, перед реализацией населению или во время подготовки семенного материала при работе в хранилищах. Сущность изобретения: линия содержит приемный бункер, рабочие агрегаты для отделения соразмерных и несоразмерных примесей, для переборки продукции, для ее калибрования, компенсационный бункер, загрузочные транспортеры готовой продукции. Над компенсационным бункером расположен распределительный транспортер. Новым в линии является то, что компенсационный бункер снабжен направляющими, а распределительный транспортер - роликоопорами, установленными на направляющих. Роликоопоры и полотно распределительного транспортера кинематически связаны с приводом для обеспечения распределительному транспортеру челночного перемещения по направляющим и реверсивного движения его полотна, что позволит наиболее полно без повреждений продукции заполнять компенсационный бункер. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к оборудованию для обработки продукции во время уборки, перед закладкой на хранение, перед реализацией населению или во время подготовки семенного материала при работе в хранилищах.

По существу предлагаемое решение является доработкой уже известного изобретения, которым защищена линия для послеуборочной обработки корнеклубнеплодов и овощей.

Известная линия содержит приемный бункер, рабочие агрегаты для отделения соразмерных и несоразмерных примесей, для переборки продукции, для ее калибрования, компенсационный бункер, загрузочные транспортеры готовой продукции и привод. Над компенсационным бункером установлен распределительный транспортер, над которым слева и справа закреплены сбрасыватели и лотки.

К недостаткам известной линии относится следующее. Для более полной и равномерной загрузки компенсационного бункера во время работы - необходимо регулировать положение сбрасывателей, для чего требуется дополнительное время, а это снижает эксплуатационную производительность линии. На практике часто этой регулировкой не занимаются, поэтому компенсационный бункер используется неэффективно, что также снижает эксплуатационную производительность линии. Кроме этого, такой продукт как морковь, капуста и др. при взаимодействии со сбрасывателями и лотками получает значительные дополнительные повреждения. При этом сбрасыватели и лотки забиваются и требуется дополнительное время для их очистки.

Цель изобретения - увеличение эксплуатационной производительности линии и снижение повреждений продукции.

Указанная цель достигается следующим образом. В известную линию вводятся новые элементы и новые взаимосвязи этих элементов, а именно компенсационный бункер снабжен направляющими, распределительный транспортер - роликоопорами, которые установлены на направляющих компенсационного бункера. Роликоопоры и полотно распределительного транспортера кинематически связаны с приводом для обеспечения распределительному транспортеру челночного перемещения по направляющим и реверсивного движения его полотна.

Предложенное решение, охарактеризованное приведенной совокупностью существенных признаков, отвечает требованиям критерия "существенные отличия", поскольку оно новое и обеспечивает достижения положительного эффекта - поставленной цели. Кроме этого, при анализе этого решения по патентным и литературным источникам предложенной совокупности существенных признаков обнаружено не было.

На фиг. 1 представлена схема линии, вид сбоку; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - схема привода челночного перемещения распределительного транспортера; на фиг. 4 - вариант компоновки; на фиг. 5 - то же, вид сверху.

Линия для послеуборочной обработки корнеклубнеплодов и овощей содержит приемный бункер 1, рабочие агрегаты 2 для отделения соразмерных и несоразмерных примесей, для переборки продукции, для ее калибрования, компенсационный бункер 3, загрузочные транспортеры 4 готовой продукции.

Над компенсационным бункером 3 расположен распределительный транспортер 5, который подвижно установлен на роликоопорах 6, перемещающихся по направляющим 7, закрепленных над компенсационным бункером 3. Место расположения компенсационного бункера 3 в линии определяется производственной необходимостью.

Каждый агрегат линии снабжен приводом, который условно не показан. Привод полотна 8 распределительного транспортера 5 выполнен реверсивным одним из известных способов. Привод для челночного перемещения распределительного транспортера 5 по направляющим 7 над компенсационным бункером 3 содержит реверсивный электродвигатель 9, контрпривод 10, цепь 11, обводные звездочки 12. Концы 13 цепи 11 закреплены на раме распределительного транспортера 5.

Рассмотрим работу линии при использовании компенсационного бункера 3 в качестве накопителя готовой продукции при обработке, например, моркови (фиг. 4, 5). Транспортные средства порционно подвозят ворох на линию и разгружаются в приемный бункер 1. Из приемного бункера 1 ворох моркови последовательно посредством загрузочных транспортеров 4 поступают на агрегаты 2 для выделения примесей, калибрования на размерные фракции, на переборочные столы для выделения некондиционной продукции. После обработки стандартная продукция направляется в компенсационный бункер-накопитель 3, за которым стоит загрузочный транспортер 4 для загрузки готовой продукции в транспортное средство или для затаривания обработанной моркови в тару: контейнеры, мешки и т.п.

При отсутствии транспортного средства или тары обработка продукции не прекращается, она накапливается в компенсационном бункере. Оператор, перемещая распределительный транспортер 5 над компенсационным бункером 3 и изменяя направление движения его полотна, способен наиболее полно заполнить бункер 3. При поступлении транспортного средства или тары под загрузку включается подвижное дно бункера 3. Для более быстрой загрузки распределительный транспортер 5 перемещается в крайнее положение в сторону загрузочного транспортера 4 и загрузка осуществляется как из транспортера 5, так и из компенсационного бункера 3, что способствует увеличению производительности обработки продукции и закладки ее на хранение или реализации населению. Отсутствие лотков и сбрасывателей исключает необходимость ухода за ними, что увеличивает эксплуатационную производительность линии и снижает повреждения продукции.

Применение предложенного решения в одной линии позволит увеличить ее производительность на 4...9% и снизить повреждения продукции на 1,5...3,0%.

Формула изобретения

ЛИНИЯ ДЛЯ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ, содержащая приемный бункер, рабочие агрегаты для отделения соразмерных и несоразмерных примесей, для переработки продукции, для ее калибрования, компенсационный бункер с распределительным транспортером и привод, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности и снижения повреждения продукции, компенсационный бункер снабжен направляющими, а распределительный транспортер - роликоопорами, установленными на направляющих, причем роликоопоры и полотно распределительного транспортера кинематически связаны с приводом для сообщения распределительному транспортеру возвратно-поступательного перемещения по направляющим и реверсивного движения его полотна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к переработке сельхозпродуктов и может использоваться для дробления, обрушки, шелушения, просеивания и сортировки зерна, резки сочных кормов, приготовления масел, откачки меда и пр., а также для других вспомогательных операций, например стрижки овец, сверления, обработки древесины и бетонорастворосмешения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться для гидравлической сортировки плодов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для обрезки выступающих частей овощей, например пера и донца лука, ботвы и хвостовиков свеклы и т.п

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано для резки и протирки растительного сырья при его массовой переработке

Изобретение относится к переработке сельскохозяйственного сырья, в частности к устройствам для приема плодов с транспортных средств и подачи на линию переработки

Изобретение относится к области сушки продуктов

Изобретение относится к области оборудования пищевой и овощеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в условиях мелкотоварного и вспомогательного производств при переработке плодоовощного сырья с плотной и твердой мякотью на пюре, повидло, варенье, цукаты, сушеные фрукты, овощи и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к линиям обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к оборудованию для промышленной переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов

Изобретение относится к оборудованию для промышленной переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов

Изобретение относится к оборудованию для переработки чеснока с получением пектина, диетической клетчатки, белкового комплекса, содержащего ароматические масла, и фруктозного сиропа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности - к устройствам нормализации лекарственного сырья - корней и корневищ солодки для первичной подработки

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности и может быть использовано при производстве лечебных, профилактических продуктов и хлеба, топливно-водных эмульсий, фракционировании нефти для сокращения расхода топлива, времени разгрузки мазута, утилизации нефтяных остатков, в быту
Наверх