Способ сушки легковесных материалов в плотном нисходящем фильтрующем слое

 

Использование: для сушки древесных отходов перед их вторичным использованием. Сущность изобретения: легковесный материал подают на сушку совместно с тяжеловесным балластом при следующем массовом соотношении: легковесный материал 1; тяжеловесный балласт 0,1-0,5. 1 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов для сушки древесных отходов (опилок, стружек) перед их вторичным использованием.

Известен способ сушки материалов в сушильном барабане путем омывания поверхности слоя материала теплоносителем [1].

Недостатками данного способа сушки являются низкая производительность (паросъем 15-50 кг/м3 ч) и высокие капитальные и энергетические затраты на пылеочистку отработанного теплоносителя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ сушки материалов в плотном нисходящем фильтрующем слое (в шахтном подогревателе) путем подачи в слое теплоносителя и его фильтрации в слое в прямоточном, противоточном и перекрестно-точном режимах [2].

Недостатком способа является зависание легковесного материала (древесные стружки и опилки) в шахтах, что приводит к постоянным остановкам и применению ручного труда.

Целью изобретения является стабилизация процесса сушки за счет повышения проходимости в шахтах легковесного материала.

Это достигается тем, что при способе сушки легковесного материала в плотном нисходящем фильтрующем слое путем подачи в слой и фильтрации в слое теплоносителя легковесный материал подают на сушку вместе с тяжеловесным балластом, например, из металлических стержней или пластин при следующем их массовом соотношении: Легковесный материал 1 Тяжеловесный балласт 0,1-0,5 Добавка тяжеловесного балласта при сушке легковесного материала позволяет разрушать образующиеся в шахтах своды, что стабилизирует проходимость материала и процесс сушки в целом. Граничные значения соотношения материала и балласта выбраны с учетом крупности материала и для крупноразмерного материала, например стружек, добавка балласта минимальна 0,1-0,2 мас.ч., а для сушки их смеси добавка балласта максимальна 0,3-0,5 мас.ч. Уменьшение принятого соотношения материала и балласта ниже нижнего граничного значения приводит к эпизодическим сводам, нарушающим процесс сушки, что не рационально, а увеличение соотношения материала и балласта выше верхнего граничного значения приводит к избыточному расходу топлива, энергии и снижает производительность.

Способ осуществляют следующим образом.

Влажный легковесный материал преимущественно из древесины, по стрелке 1 (см. чертеж) и балласт по стрелке 2 подают в смеситель 3, затем смесь по стрелке 4 поступает в зону сушки 5, откуда по стрелке 6 высушенный материал с балластом поступает в зону 7, где легкий высушенный материал отделяется от тяжелого балласта. Затем высушенный продукт по стрелке 8 поступает на дальнейшую переработку, а балласт без охлаждения по стрелке 2 возвращается на регенерацию.

Теплоноситель по стрелке 9 подают в зону сушки 5, где он фильтруется в слое материала и балласта в прямоточном, противоточном и перекрестно-точном режимах, затем по стрелке 10 отработанный теплоноситель удаляется из зоны сушки 5.

Дозирование балласта и материала перед смещением производят по массовому соотношению: Легковесный материал 1 Тяжеловесный балласт 0,1-0,5 Примеры выполняли по схеме, показанной на чертеже. Сушку проводили предварительно увлажненного материала до 30%. Конечная влажность 1-3%. Температура теплоносителя в каждом случае была единой и составляла 150оС, т.е. была ниже возгонки летучих составляющих и зажигания древесных материалов. Газопроницаемость была также постоянна и составляла 0,1 м/с.

Первые 4 примера проведены на влажных опилках, следующие 5 примеров проведены на стружках и последние 7 примеров проведены на смеси при их равном массовом соотношении.

В таблице приводятся основные технико-экономические показатели сушки, обосновывающие принятые граничные значения соотношения влажного материала и балласта.

Благодаря тому, что для сушки применяют тяжеловесный балласт, возможна сушка легковесных материалов с высокими технико-экономическими показателями в шахтных подогревателях с объемной фильтрацией теплоносителя в слое материала.

Формула изобретения

СПОСОБ СУШКИ ЛЕГКОВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПЛОТНОМ НИСХОДЯЩЕМ ФИЛЬТРУЮЩЕМ СЛОЕ, путем подачи в слой теплоносителя, отличающийся тем, что легковесный материал подают на сушку совместно с тяжеловесным балластом с массовым соотношением соответственно 1:0,1-0,5.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прикладной механике, а именно к способам сушки твердых материалов или предметов путем удаления из них влаги, и используется в сельском хозяйстве для сушки зерна и различных сыпучих материалов в сушилках шахтного типа

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к технике и технологии сушки зерна и позволяет повысить экономичность путем проведения стадии сушки в дневное время, а стадии охлаждения - в ночное время

Изобретение относится к технологии сушки зерновых культур и м.б

Изобретение относится к сушке и позволяет повысить качество сушки и производительности сушилки

Изобретение относится к области сельского хозяйства и служит для сушки зерна, комбикормов, а также для обезвоживания других сыпучих продуктов и гранулированных материалов

Изобретение относится к технике скоростной сушки различных влагонасыщенных жидкотекучих и суспензионных материалов и может быть использовано, например, для сушки шлама при производстве цементного клинкера в промышленности строительных материалов, а также для органических веществ повышенной вязкости (молоко, кровь, альбумин и т.д.)

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процессов сушки и хранения зерновых культур, в частности зерна пшеницы, семян подсолнечника, пивоваренного солода

Изобретение относится к сушке и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов в конвективных сушилках, преимущественно для мелкосеменных материалов, и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к способам сушки зерновых материалов, семян злаковых, зернобобовых и масличных культур, комбикормов, гранулированных и других сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой и химической промышленности, в системе хлебопродуктов и хранения зерна, а также в смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процессов сушки и хранения зерновых культур, в частности масличных культур, например семян рапса, льна, амаранта, подсолнечника и т.д

Изобретение относится к области шахтной сушилки для сыпучих материалов, например зерновых культур
Наверх