Смеситель

 

Использование: приготовление битумных эмульсионных паст. Сущность изобретения: смеситель содержит корпус с коаксиально размещенным на его днище цилиндром. В нижней части цилиндра расположены окна, а на приводном валу цилиндра - рабочие органы. Один из рабочих органов выполнен в виде многозаходного винта и расположен выше окна цилиндра. Другой рабочий орган выполнен в виде лопастного колеса и расположен на уровне его окон. Корпус выполнен в виде двух правильных усеченных многогранных пирамид, совмещенных большими основаниями. 3 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления битумных эмульсионных паст.

Известна конструкция смесителя, содержащего корпус с коаксиально размещенным на его днище цилиндром, в нижней части которого выполнены окна, и соосно размещенные в цилиндре на приводном валу рабочие органы (см. авт. св. СССР N 1163896, кл. В 01 F 7/02, 1981).

Известна конструкция смесителя для приготовления битумных эмульсионных паст, выбранная в качестве прототипа, содержащая корпус с коаксиально размещенным на его днище цилиндром, в нижней части которого выполнены окна, и соосно размещенные в цилиндре на приводном валу рабочие органы, один из которых выполнены в виде многозаходного винта и расположен выше окон цилиндра, а второй выполнен в виде лопастного колеса и расположен в нижней части цилиндра на уровне окон [1].

Недостатком известных конструкций является недостаточная интенсивность перемешивания компонентов смеси.

В предлагаемом устройстве повышение интенсивности перемешивания достигается благодаря тому, что корпус смесителя выполнен в виде двух правильных усеченных многогранных пирамид, совмещенных большими основаниями. Такое конструктивное выполнение корпуса обеспечивает по сравнению с прототипом увеличение скорости движения материала от периферии к центру.

На фиг. 1 изображен смеситель, общий вид; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1.

Смеситель содержит корпус 1 в виде двух правильных усеченных многогранных пирамид, совмещенных большими основаниями, коаксиально размещенный на его днище цилиндр 2, в нижней части которого выполнены окна 3, и соосно размещенные на приводном валу 4 рабочие органы, один из которых расположен выше окон 3 цилиндра 2. Верхний рабочий орган 5 выполнен в виде многозаходного, например четырехзаходного винта, имеющего лопасти 6, а нижний рабочий орган 7 выполнен в виде лопастного колеса и расположен в нижней части цилиндра на уровне окон 3. В верхней части корпуса имеется загрузочный патрубок 8, а в нижней - патрубок 9 выгрузки.

Смеситель работает следующим образом.

При вращении приводного вала 4 через загрузочный патрубок 8 в корпус 1 вводятся компоненты для приготовления шихты эмульгатора в следующей последовательности: вода, глина, асбест. Перемешивание компонентов осуществляется до получения коллоидного состояния.

После приготовления шихты эмульгатора приступают к эмульгированию битума, для чего в загрузочный патрубок 8 при вращении вала 4 подают расплавленный битум и воду. По окончании эмульгирования состав разбавляют водой до получения пасты требуемой консистенции.

Диспергирование компонентов шихты эмульгатора и эмульгирование битума протекают в следующем режиме. Диспергируемая смесь, заполняющая канал направляющего цилиндра 2, захватывается лопастями 6 винта 5 и вдоль оси приводного вала 4 проталкивается вниз. При дальнейшем движении смеси вниз происходит срез потока под действием вращения лопастного колеса 7 и изменение направления его движения под углом 90о. Далее смесь, вытесненная через окна 3, продолжает движение вдоль стенок корпуса вверх и к центру корпуса. Затем смесь подхватывается винтовыми лопастями рабочего органа и вновь проходит тот же путь, циркуляция в корпусе смесителя.

При таком движении смеси имеет место неравенство скоростей потоков и давления в различных зонах, многократно изменяется траектория их движения. Под влиянием интенсивных механических воздействий и кавитационных процессов минеральные частицы смеси размельчаются, превращаясь в тонкодисперсную водную суспензию. Подаваемый струей битум растягивается в нити и дробится на мельчайшие шарики, обволакиваемые тончайшим слоем глины, вследствие чего образуется однородная устойчивая водно-битумная дисперсная система - битумная эмульсионная паста.

Формула изобретения

СМЕСИТЕЛЬ, содержащий корпус, коаксиально размещенный на его днище цилиндр с окнами в нижней части, соосно расположенные в цилиндре на приводном валу рабочие органы, один из которых, выполненный в виде многозаходного винта, расположен выше окон цилиндра, второй в виде лопастного колеса - на уровне его окон, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде двух правильных усеченных многогранных пирамид, совмещенных большими основаниями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Смеситель // 2006544

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для устройства верхних слоев дорожных одежд

Изобретение относится к области строительства покрытий автомобильных дорог, в частности к армированным асфальтобетонным покрытиям

Изобретение относится к области дорожно-строительных материалов и может быть использовано для регенерации асфальтобетона при ремонте дорожных одежд автомобильных и городских дорог, тротуаров, площадок и др

Изобретение относится к строительству, а именно к установкам для приготовления асфальтобетонных смесей

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности асфальтобетонной смеси, и может быть использовано на асфальтобетонных заводах и в других строительных производствах
Изобретение относится к строительно-дорожным технологиям, рассчитанным для получения прочного состава поверхностного дорожного покрытия, и может быть использовано при ремонтных работах дорожного покрытия в любых сезонных условиях
Изобретение относится к области строительства асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог и других объектов строительства с аналогичными покрытиями
Наверх