Шаблон в.г.демчука для измерения геометрических размеров сварных швов соединений

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля геометрических параметров сварных швов соединений. Корпус 1 шаблона выполнен в виде прямоугольной пластины, на поверхности оснований которой нанесены шкалы информационных характеристик швов свариваемых соединений. Продольные грани 4, 5 пластины являются базовыми элементами и имеют шкалы, предназначенные для измерения длины шва. Рабочими элементами шаблона являются прямоугольные выемки, выполненные в вершинах пластины. Поверхности 15, 16, 17, 18, 19 и 20 выемок предназначены для измерения катетов. На поперечных торцах пластины выполнены дополнительные выемки, расположенные под прямым углом одна к другой и под углом к прямоугольным выемкам. Поверхности 7, 8, 9 и 10, 11 и 12, 13 и 14 которых предназначены для измерения ширины шва. Подвижный элемент 21 предназначен для измерения угла наклона шва. 9 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, используемой при проверке геометрических размеров швов сварных соединений и может быть использовано в стройиндустрии, машиностроительной и судостроительной промышленностях.

Шаблоны для замера сварных швов известны.

Известен, например, инструмент для проверки размеров стыковых сварных соединений (авт.св. СССР N 305339, 1971). Однако данным инструментом можно измерять только стыковые сварные швы.

Известен шаблон для замера швов и разделки кромок (авт.св. N 355474, 1972), выбранный в качестве прототипа.

Известный шаблон содержит корпус с лицевой и оборотной сторонами поверхности, базовые кромки, рабочие поверхности, расположенные под углом друг к другу, и подвижный элемент, укрепленный на корпусе.

Недостатком этого шаблона является то, что он не позволяет измерять угол наклона поверхности сварных швов, на его корпусе отсутствует информация по требованиям к контролируемым сварным соединениям, им нельзя измерять длину и ширину швов при сварке круглых стержней внахлестку друг с другом и стержней с плоскими элементами проката.

Задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является расширение функциональных возможностей шаблона для замера геометрических размеров сварных швов.

Поставленная задача решается следующим образом: шаблон для замера сварных швов, содержащий корпус с лицевой и оборотной сторонами поверхности, базовыми кромками, рабочими кромками, расположенными под углом друг к другу, и подвижным элементом, укрепленным на корпусе, дополнительно содержит первую группу рабочих кромок для замера ширины сварных швов, расположенных под прямым углом друг к другу и выполненных в виде выступов, вторую группу рабочих кромок для замера катетов сварных швов, также расположенных под прямым углом друг к другу, а подвижный элемент для замера угла наклона сварных швов выполнен в виде параллелограмма с наклонными и горизонтальными кромками, укрепленного на оси заподлицо с поверхностью корпуса с возможностью ограничения перемещения фиксирующими кромками поверхности корпуса, причем базовые кромки снабжены шкалой для замера длин сварных швов, при этом лицевая и оборотная поверхности корпуса снабжены информацией по замеру швов.

Кроме того, шаблон дополнительно снабжен отверстиями для измерения диаметров сварных электродов.

На чертеже изображен предлагаемый шаблон: на фиг.1 - общий вид; на фиг. 2 - узел с рабочей подвижной пластиной для замера угла наклона сварного шва; на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.2; на фиг.4 а,б,в - виды сварных швов, измеряемых шаблоном (на фиг.4 а - сварка арматурного стержня с плоским элементом; на фиг.4 б - сварка двух арматурных стержней внахлестку друг с другом; на фиг. 4 в - сварка двух арматурных стержней встык с двумя симметричными накладками); на фиг.5 - общий вид с рабочими кромками для измерения ширины шва и катета; на фиг.6 - то же, с обозначением точек для измерения ширины шва и катета; на фиг.7 - способ измерения ширины шва; на фиг.8 а, б - способ измерения катета шва; на фиг.9 - способ измерения угла наклона шва.

Шаблон для замера сварных швов содержит корпус 1 с лицевой 2 и оборотной 3 поверхностями. На верхней и нижней базовой кромках 4 и 5 расположены шкалы для измерения длины сварных швов. Их деления 6 определяют минимально допустимую длину сварных швов в зависимости от диаметров и классов свариваемой арматурной стали.

Требования по определению размеров швов при сварке арматуры изложены на лицевой и оборотной сторонах шаблона. При этом используются следующие условные обозначения: O - сварка арматурного стержня с плоским элементом проката (фиг. 4,а); OO - сварка двух арматурных стержней внахлестку друг с другом (фиг.4 б); OOO - сварка двух арматурных стержней встык с двумя симметричными накладками (фиг.4 в).

Первая группа рабочих поверхностей 7 и 8, 9 и 10, 11 и 12, 13 и 14, расположенных взаимно перпендикулярно и выполненных в виде выступов на корпусе, предназначены для измерения ширины шва В=6, 8 и 10 мм (фиг.5).

Вторая группа рабочих поверхностей 15 и 16, 17 и 18, 19 и 20, расположенных под прямым углом друг к другу, предназначена для замера катета шва: К=4,6 и 8 мм.

Подвижный элемент 21 предназначен для измерения угла наклона шва в пределах от 35о до 55о. Отклонение от этих пределов влечет за собой нерациональный расход сварочных материалов, электроэнергии и затрат. Подвижный элемент представляет собой пластину в форме параллелограмма, укрепленную на оси 22 на корпусе 1 с возможностью поворота. Пластина размещена в выступе корпуса заподлицо с лицевой 2 стороной поверхности корпуса 1.

Кроме того, шаблон дополнительно снабжен отверстиями 27 и 28 для измерения диаметров сварных электродов.

Измерение геометрических размеров сварного шва осуществляется наложением соответствующих кромок шаблона на сварке соединения. Так, для измерения длины (l) сварных швов служат верхняя 4 и нижняя 5 базовые кромки, деления 6 определяют минимально допустимую длину сварных швов в зависимости от диаметров и классов свариваемой арматурной стали (фиг.6).

Для замера ширины В берется расстояние по прямой линии между точками, определяющими ширину шва (фиг.6 и 7). Так, для измерения ширины В=8 мм берут расстояние от точки М до точки n, для В=4 - от n до N, для В=6 - от 0 до о, для В=10 от о до Р.

Замер катета шва производится кромками 15-16, 17-18, 19-20 (фиг.8а).

Если катет не заполняет расстояние, например от точки N до точки S, (фиг.8,б), то это означает, что шов выполнен неверно.

Способ измерения угла наклона сварного шва показан на фиг.9. Подвижная пластина 21, поворачиваясь вокруг оси 22, измерительной кромкой 23 упирается в сварной шов. Ограничениями при повороте пластины являются фиксирующие кромки 24 и 25 в корпусе шаблона, в которые упирается пластина своей опорной кромкой 26 (фиг.2). На фиг.2 пластина показана в двух крайних положениях: 35о и 55о, т.е. в тех пределах, в которых предлагаемым шаблоном измеряется угол наклона шва.

Предлагаемый шаблон для измерения сварных швов несложен в изготовлении, может быть использован для измерения практически всех геометрических размеров швов, включая угол наклона шва, что значительно расширяет сферу применения шаблона по сравнению с известными. Нанесенная на обеих сторонах поверхности методом клеймения информация по замеру швов и основные требования к ним позволяет осуществлять квалифицированный контроль сварки широкому кругу лиц.

Формула изобретения

ШАБЛОН В Г ДЕМЧУКА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ РАЗМЕРОВ СВАРНЫХ ШВОВ СОЕДИНЕНИЙ.

Шаблон для измерения геометрических размеров сварных швов соединений, содержащий корпус с базовыми и рабочими элементами и подвижный элемент, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде прямоугольной пластины, рабочие элементы расположены в вершинах пластины и выполнены в виде прямоугольных выемок, предназначенных для замера катета сварного шва соединения и расположенных на поперечных торцах пластины под углом к прямоугольным выемкам и под прямым углом одна к другой дополнительных выемок, предназначенных для измерения ширины сварных швов, подвижный элемент выполнен в виде шарнирно установленной заподлицо в одной из прямоугольных выемок пластины, боковая поверхность которой представляет собой параллелограмм, две смежные кромки которого предназначены для измерения угла наклона сварного шва, а две другие являются фиксирующими, предназначенными для ограничения ее поворота, базовыми элементами являются продольные грани пластины, на которые нанесены шкалы, предназначенные для измерения длины сварных швов, а на поверхности оснований прямоугольной пластины нанесены шкалы информационных характеристик швов свариваемых соединений.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в теплоэнергетике при осуществлении конт-\роля трубных систем

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в производстве металлических конструкций из профилей

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля рабочих поверхностей колесно-буксовых узлов железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к технической диагностике и может быть использовано для контроля за качеством притирки конусных сопрягаемых поверхностей деталей при горячей посадке, в частности при сборке колесно-моторных блоков локомотивов

Изобретение относится к метрологии и может быть использовано в машиностроении и металлургии

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к изготовлению контрольных шаблонов для замера геометрических параметров профиля

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения размеров фасок

Изобретение относится к механическим средствам технического контроля в машиностроении

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано при проведении измерительного контроля качества сварных швов, а также при оценке квалификации сварщиков и при оценке качества сварочных материалов. Способ включает измерение геометрических размеров сварного шва шаблоном и сравнение их с размерами, установленными нормативно-техническими документами. По результатам измерения геометрических размеров сварного шва рассчитывают площади сечений сварного шва. По размерам, установленным нормативно-техническими документами, рассчитывают площадь сечения эталона сварного шва. Затем сравнивают эти площади и вычисляют индекс качества поверхности сварного шва. Технический результат заключается в обеспечении количественной точной оценки качества поверхности сварного шва путем сравнения абсолютных величин отклонения площадей сечений сварного шва от площади эталона, что исключает субъективность визуальной оценки. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх