Поверочный угольник

 

Сущность: поверочный угольник относится к измерительному и предназначен для проверки углов 90o. Поверочный угольник состоит из основания и линейки, размещенной в пазу основания. Линейка скреплена с основанием винтом. За счет выполнения в винте осевого некруглого, например, шестигранного сквозного отверстия под ключ увеличено усилие затяжки. Наличие абразивного порошка между обращенными друг к другу поверхностями линейки и основания позволяет увеличить нагрузочную способность угольника. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к узлам и деталям машин, а более конкретно к измерительному инструменту.

Известны поверочные угольники, ранее выпускаемые заводом "Калибр", состоящие из двух пластин, расположенных под углом 90o друг другу и соединенных между собой винтами и штифтами.

Однако после скрепления измерительные поверхности угольника необходимо было доводить, а прочность скрепления оказывалась недостаточной.

Отечественная промышленность до недавнего времени выпускала поверочные угольники 90o типа VIII (ГОСТ 3749-77), принятые за прототип, которые состоят из двух деталей - основания и линейки. Линейка размещена в пазу основания так, чтобы угол между ними был равен 90o. Скрепление этих деталей АОЗТ "ИЗМЕРОН" осуществляло склеиванием, причем клей наносился на соприкасающиеся стороны линейки и паза основания, а затем находящийся в специальном приспособлении угольник ставился в печь для просушки. Челябинский инструментальный завод скрепление деталей угольника осуществлял пайкой.

Данные технологии скрепления деталей угольника, которыми пользовались несколько десятилетий, являлись трудоемкими, а прочность скрепления была недостаточной.

Кроме того, после пайки и склейки выставляемый угол, как правило, не сохранялся и угольники приходилось доводить вручную.

Целью изобретения является упрощение технологии сборки и повышение нагрузочной способности поверочного угольника.

Сущность изобретения заключается в том, что поверочный угольник, состоящий из основания и линейки, размещенной в пазу, выполненном на одном из торцов основания и разделяющем его на две половинки, снабжен винтом, линейка размещена в пазу с зазором, в каждой половинке основания и в линейке выполнены отверстия, одно из которых, расположенное в одной половинке основания - резьбовое. Стержень винта установлен в резьбовом отверстии основания и проходит через отверстие линейки, а головка винта утоплена в отверстии другой половинки основания. Между обращенными друг к другу поверхностями линейки и основания помещен абразивный порошок.

Это увеличивает момент трения в скреплении, что повышает нагрузочную способность, а также способствует лучшей фиксации линейки относительно основания при затяжке винта во время сборки.

Обращенные друг к другу поверхности основания и линейки склеены.

Если обращенные друг к другу поверхности основания и линейки (или в зависимости от марки клея, только одну из этих поверхностей) перед скреплением их винтом смазать клеем, то прочность скрепления многократно увеличивается.

На фиг. 1 приведен общий вид конструкции поверочного угольника; на фиг. 2 - второй вариант конструкции поверочного угольника; на фиг. 3 - как используется поверочный угольник при проверке наружного угла; на фиг. 4 - как используется поверочный угольник при проверке внутреннего угла.

Предлагается конструкция поверочного угольника (фиг. 1) с механическим креплением линейки в пазу основания. Угольник состоит из основания 1 и линейки 2, размещенной в пазу 3 основания 1. В основании 1 выполнено резьбовое отверстие под винт 4 и отверстие 5 под головку этого винта. В линейке 2 выполнено отверстие 6 под стержень винта 4. В винте 4 выполненное осевое некруглое (например, шестигранное) сквозное отверстие 7 под ключ. Между обращенными друг к другу поверхностями основания 1 и линейки 2 помещен абразивный порошок 8.

Сквозное шестигранное отверстие 7 под ключ позволяет осуществить натяжку винта одновременно двумя ключами или специальным ключом, а длина сквозного отверстия под ключ значительно больше, чем глубина шестигранного углубления под ключ стандартного винта (по ГОСТ 111738-84). Это позволяет в несколько раз увеличить усилие затяжки по сравнению со стандартным винтом. А использование абразивного порошка 8 обеспечивает восприятие скреплением большего момента внешних сил, действующих на угольник, по сравнению с прототипом.

Если обращенные друг к другу поверхности основания и линейки (или, в зависимости от марки клея только одну из них) перед скреплением их винтом смазать клеем, то прочность скрепления многократно увеличивается.

Весьма полезным является установка шайбы 9 под винт 4, что позволяет изготавливать его с меньшей точностью. Шайба 9 может быть установлена либо в отверстие 5 (фиг. 1), либо в пазу 3 (фиг. 2).

Методика использования поверочного угольника для проверки наружного угла показана на фиг. 3. Проверяемая деталь 10 устанавливается на основание угольника 1 таким образом, чтобы она контактировала с линейкой 2. Правильность проверяемого угла определяется визуально: при проверке на свет зазор между линейкой 2 и деталью 10 не должен просматриваться.

Методика использования поверочного угольника для проверки внутреннего угла показана на фиг. 4. Основание 1 угольника устанавливается на проверяемую деталь 11 таким образом, чтобы линейка 2 вошла в контакт с проверяемой деталью 11. Правильность проверяемого угла определяется визуально: при проверке на свет зазор между линейкой 2 и деталью 11 не должен просматриваться.

Формула изобретения

1. Поверочный угольник, состоящий из основания и линейки, размещенной в пазу, выполненном на одном из торцов основания и разделяющем его на две половинки, отличающийся тем, что он снабжен винтом, линейка размещена в пазу с зазором, в каждой половинке основания и в линейке выполнены отверстия, одно из которых, расположенное в одной половинке основания, резьбовое, причем стержень винта установлен в резьбовом отверстии основания и проходит через отверстие линейки, а головка винта утоплена в отверстии другой половинки основания.

2. Угольник по п. 1, отличающийся тем, что в винте выполнено осевое некруглое сквозное отверстие под ключ.

3. Угольник по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что отверстие под ключ выполнено шестигранным.

4. Угольник по п. 1, отличающийся тем, что между обращенными одна к другой поверхностями линейки и основания помещен абразивный порошок.

5. Угольник по п. 1, отличающийся тем, что обращенные одна к другой поверхности основания и линейки склеены.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим средствам технического контроля в машиностроении

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля геометрических параметров сварных швов соединений

Изобретение относится к мерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в теплоэнергетике при осуществлении конт-\роля трубных систем

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля рабочих поверхностей колесно-буксовых узлов железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к технической диагностике и может быть использовано для контроля за качеством притирки конусных сопрягаемых поверхностей деталей при горячей посадке, в частности при сборке колесно-моторных блоков локомотивов

Изобретение относится к метрологии и может быть использовано в машиностроении и металлургии

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к изготовлению контрольных шаблонов для замера геометрических параметров профиля

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения размеров фасок

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано при проведении измерительного контроля качества сварных швов, а также при оценке квалификации сварщиков и при оценке качества сварочных материалов. Способ включает измерение геометрических размеров сварного шва шаблоном и сравнение их с размерами, установленными нормативно-техническими документами. По результатам измерения геометрических размеров сварного шва рассчитывают площади сечений сварного шва. По размерам, установленным нормативно-техническими документами, рассчитывают площадь сечения эталона сварного шва. Затем сравнивают эти площади и вычисляют индекс качества поверхности сварного шва. Технический результат заключается в обеспечении количественной точной оценки качества поверхности сварного шва путем сравнения абсолютных величин отклонения площадей сечений сварного шва от площади эталона, что исключает субъективность визуальной оценки. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение можно использовать в промышленности для контроля диаметров и углов наклона тангенциальных отверстий к оси цилиндрических поверхностей деталей типа валов или коллекторов и барабанов котельных агрегатов и установок, в которых они выполнены. Целью технического решения является расширение технологических возможностей. Для этого калибр для тангенциальных отверстий содержит проходную и непроходную пробки, расположенные последовательно одна за другой, и ручку, отличающийся тем, что линия перехода пробки проходного диаметра в пробку непроходного диаметра, выполненная в виде ступени, по форме соответствует линии пересечения диаметра контролируемого отверстия с поверхностью детали, в которой оно выполнено. Технический результат: позволяет контролировать не только диаметр отверстий, но и соответствие угла наклона тангенциальных отверстий к оси цилиндрических поверхностей деталей типа валов или коллекторов и барабанов котельных агрегатов и установок. 2 ил.

Комплект шаблонов для контроля допустимых размеров дефектов в виде раковин на поверхности отливок состоит из восьми металлических прутков, используемых в качестве шаблонов. Прутки собраны в связку посредством кольца и сквозных отверстий. Сквозные отверстия выполнены перпендикулярно поверхности лысок на концах прутков. Торцы металлических прутков с рабочей стороны выполнены плоскими. Диаметры рабочих поверхностей металлических прутков составляют от 1 мм до 8 мм. Диаметр каждого последующего прутка - на 1 мм больше предыдущего. На боковой поверхности каждого металлического прутка выполнена выборка под маркировку с указанием диаметра рабочей поверхности. Комплект шаблонов представляет собой простую конструкцию и удобен в работе.
Наверх