Способ контроля шаблонов

Изобретение относится к метрологии и может быть использовано в машиностроении и металлургии. Контроль шаблонов осуществляют с применением базирующих элементов для позиционирования шаблонов относительно контршаблонов. Для этого шаблон устанавливают в заданное положение и определяют допустимый зазор между рабочими поверхностями шаблона и контршаблона. Шаблон и контршаблон фиксируются между собой с помощью припасовки по соприкасающимся поверхностям. При этом базирующие элементы располагаются за пределами рабочих поверхностей. Технический результат заключается в возможности массового контроля различных типов шаблонов. 4 ил.

 

Изобретение относится к метрологии, может быть использовано в машиностроении, металлургии, а также любой другой отрасли промышленности, использующей измерение шаблонов.

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемому изобретению является способ контроля шаблонов с применением базирующего элемента со взаимно перпендикулярными кромками и концевыми мерами, при котором шаблон устанавливают в заданное относительно базы положение и определяют положение точек профиля шаблона. Одним из возможных вариантов реализации предлагаемого способа с применением базирующего элемента - контроль шаблона от базового отверстия на контршаблоне. Контроль шаблона производят на матовом стекле, которое с целью визуальной оценки отклонений рабочих поверхностей шаблона подсвечивается. [1]

Данный способ контроля шаблонов имеет ряд следующих недостатков:

- конструкция устройства для контроля шаблонов имеет большое количество составляющих, требующих дополнительных операций при настройке;

- для обеспечения контроля шаблона требуется высокоточное исполнение нерабочих (не подвергаемых износу при эксплуатации) поверхностей как шаблона, так и контршаблона, устанавливаемые на внутренние кромки рамки при помощи специальных устройств, что усложняет их изготовление;

- для контроля шаблона требуются дополнительные расчеты в виде тригонометрических функций, а также других известных и специальных мер, необходимость которых определяется исходя из специфики производства, с учетом необходимой точности, габаритных и геометрических особенностей шаблонов.

- допускает погрешность при измерении всвязи с наличием многочисленных приспособлений, участвующих в измерении шаблонов;

В совокупности вышеперечисленных недостатков, данный способ контроля шаблонов нельзя отнести к высокоточным, высокопроизводительным и высокотехнологичным, поскольку для применения его на производствах, требующих массовый контроль различных типов шаблонов, потребуется специально обученный персонал для эксплуатации подобных устройств, а также персонал для обслуживания и проверки собственно устройств для поддержания необходимой точности контроля шаблонов.

Техническая задача, решаемая изобретением, состоит в обеспечении установки в первоначальное при изготовлении взаиморасположение шаблона и контршаблона вне зависимости от степени сработки рабочих поверхностей.

Технический результат достигается путем создания на шаблонах и контршаблонах базы для установки шаблона во время контроля, позиционируя установку взаиморасположения шаблона и контршаблона вне зависимости от степени сработки рабочих поверхностей в первоначальное положение при изготовлении. При данном контроле шаблонов и контршаблонов достигается отсутствие погрешностей измерения и отсутствие необходимости дополнительных расчетов в виде тригонометрических функций и тому подобных расчетов, усложняющих контроль шаблонов и требующих специальной подготовки персонала. База при контроле шаблона взаимосвязана непосредственно с контршаблоном и выведена за пределы рабочей поверхности шаблона.

Отличие предложенного способа контроля шаблонов состоит в том, что данный способ не требует специального устройства с множеством приспособлений для контроля, обеспечивая при этом отсутствие погрешностей при измерении степени износа рабочих поверхностей, дополнительно обученного персонала для выполнения контроля шаблонов, а также дополнительных расчетов при осуществлении контроля. Это свидетельствует о соответствии предложенного технического решения критерию изобретения «новизна».

При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое решение прототипа, не были выявлены и поэтому они обеспечивают заявляемому техническому решению «изобретательский уровень».

На фиг.1а и 1б представлены конструкции шаблона и контршаблона, обеспечивающие реализацию предложенного способа, исключающего контроль шаблона со специальными устройствами, дополнительно обученным персоналом и не требующего расчетов при контроле.

На первоначальном этапе изготавливаются шаблон, либо партия шаблонов, в зависимости от специфики производства и контршаблон, предназначенный для контроля собственно шаблона.

Шаблон и контршаблон состоят из рабочих и нерабочих поверхностей фиг.1а и 1б.

Рабочая поверхность шаблона предназначена для контроля изготавливаемой детали, механизма и т.д., в зависимости от специфики производства. Рабочая поверхность контршаблона предназначена для контроля изнашивающейся поверхности шаблона и является эталоном для визуальной оценки отклонений, возникающих в процессе износа при измерении.

Нерабочие поверхности как шаблона, так и контршаблона имеют произвольные исполнения, функциональное предназначение которых заключается в рациональных габаритах, позволяющих наиболее функционально использовать шаблон и контршаблон, в зависимости от специфики производства.

Рабочие поверхности шаблона и контршаблона должны обеспечиваться припасовкой фиг.1в, т.е. исключать зазор в местах их соприкосновения по всей прилегаемой поверхности.

Принципиальное отличие указанного способа контроля шаблонов от прототипа выражается в следующем:

в конструкциях шаблона и контршаблона фиг.1а и 1б предусмотрены дополнительные базирующие элементы, фиксирующиеся между собой с помощью припасовки фиг.1в. Базирующие элементы могут быть исполнены различными вариантами фиг.2а,2б,2в, либо иными обладающими следующими конструкционными характеристиками:

- базирующие элементы припасовки не подвергаются износу на протяжении всего жизненного цикла шаблона и контршаблона;

- должны фиксироваться между собой с помощью припасовки;

- количество соединений данных элементов может быть различным при необходимости, от одного до нескольких;

- базирующие элементы соединений должны находиться за пределами рабочих поверхностей шаблона и контршаблона, обеспечивая отсутствие создания помех при контроле шаблона и его эксплуатации.

Контроль шаблона фиг.1а, осуществляется следующим образом:

- шаблон и контршаблон устанавливают в предусматриваемые конструкцией базирующие элементы соединений, по которым сделана припасовка рабочих поверхностей шаблона и контршаблона;

- затем контршаблон и шаблон помещают на матовое стекло, которое с целью визуальной оценки отклонений рабочих поверхностей шаблона подсвечивается.

При осуществлении указанной операции контроля необходимым и достаточным условием является ровная поверхность матового стекла и плоскостность поверхностей шаблона и контршаблона, совмещенных в местах соединений. Дополнительных устройств для обеспечения реализации способа контроля шаблонов не требуется, за исключением набора щупов с заданным диапазоном толщин, необходимых для контроля величин износа при эксплуатации шаблона. Величина износа может быть оценена путем приложения в зазор между рабочими поверхностями шаблона и контршаблона на различных участках щупа с необходимой толщиной для ее определения.

Данным способом контроля подвергается шаблон, либо партия шаблонов, в зависимости от специфики производства. При контроле шаблонов они попеременно вставляются в базирующие элементы соединений с контршаблоном, и процедура контроля повторяется по мере промера партии подвергаемых контролю. Данный способ контроля шаблонов исключает вероятность контроля шаблонов с помощью контршаблонов из разных партий, поскольку конструкция мест соединений в каждой партии (база) уникальна во время изготовления. Это повышает объективность контроля и исключает влияние человеческого фактора при контроле шаблонов.

Способ контроля шаблонов реализован в Открытом акционерном обществе «Новокузнецкий металлургический комбинат» (ОАО «НКМК») при контроле шаблонов, предназначенных для изготовления прокатных валков чистовой универсальной клети «750» для производства швеллера типа [24У.

На первоначальном этапе изготавливают шаблон фиг.3а для контроля ручьев верхнего и нижнего прокатных валков для производства швеллера типа [24У. К шаблону изготавливают два контршаблона фиг.3б и 3в, предназначенных для контроля собственно шаблона фиг.3а. Контсрукция шаблона фиг.3а и контршаблонов фиг.3б и 3в предусматривает дополнительные базирующие элементы в виде соединения «ласточкин хвост», по которым на этапе изготовления шаблона и контршаблонов должны быть припасованы рабочие поверхности шаблона и контршаблонов фиг.3г. Эти соединения являются базой для определения положения точек профиля шаблона.

В процессе изготовления верхнего и нижнего прокатных валков для производства швеллера типа [24У шаблон служит эталоном измерения резцов, при помощи которых происходит металлообработка валков, имеющих форму части калибра валка, которые обеспечивают выполнение геометрических размеров швеллера типа [24У при прокатке, а также прокатных валков фиг.4.

В результате эксплуатации шаблона при контроле валков и резцов для их изготовления и ремонта рабочие поверхности фиг.3а, предназначенные для контроля подвергаются износу, при этом дополнительные элементы припасовки остаются неизменными, поскольку не работают на истирание фиг.4, а следовательно, база для контроля шаблона остается неизменной.

Контроль шаблона производят при помощи двух контршаблонов, устанавливаемые в дополнительные базирующие элементы фиг.3г. Затем их помещают на матовое стекло, которое с целью визуальной оценки отклонений рабочих поверхностей шаблона подсвечивается. Щупом толщиной 0,05 мм определяют предельно допустимый зазор между рабочими поверхностями шаблона и контршаблонов. Если щуп проходит в образовавшийся зазор во время эксплуатации шаблона, то шаблон считается непригодным для эксплуатации и выводится из производства, если же щуп не проходит в зазор, то шаблон считается годным для производства и допускается в работу.

Данная операция контроля шаблона осуществляется каждый раз перед изготовлением нового комплекта валков (верхний и нижний), либо при его ремонте. Несвоевременный контроль шаблона при помощи контршаблонов приводит к отклонению швеллера типа [24У от требуемых геометрический параметров профиля согласно нормативно-технической документации, что является браковочным признаком прокатной продукции.

Способ контроля шаблона позволяет достаточно просто и оперативно определять его пригодность к дальнейшей эксплуатации в производстве, либо непригодность, что является важнейшим технологическим оперативным решением, обеспечивающим недопущения выпуска прокатной продукции, не отвечающей требованиям нормативно-технической документации.

Данный способ контроля шаблонов является высокоточным, высокопроизводительным и высокотехнологичным. Он применим для производств с массовым количеством шаблонов, требующих регулярного контроля. Минимизирует зависимость человеческого фактора при контроле шаблонов, поскольку способ измерения осуществляется без сложных составных устройств, не требующих специально обученного персонала.

Технико-экономические преимущества данного способа можно характеризовать как объективность контроля, взаимозаменяемость персонала при его осуществлении и простота в применении на любых производствах с минимальными затратами на внедрение.

Источники информации

1. Антонов А.А. «Способ контроля шаблонов»// А.с. на изобретение №274380 СССР, заявл. 15.04.1968 г., опубл. 24.06.1970 г. Бюл. 21.

Способ контроля шаблонов с применением базирующих элементов для позиционирования шаблонов относительно контршаблонов, при котором шаблон устанавливают в заданное положение и определяют допустимый зазор между рабочими поверхностями шаблона и контршаблона, отличающийся тем, что базирующие элементы располагаются за пределами рабочих поверхностей шаблона и контршаблона и фиксируются между собой с помощью припасовки по соприкасающимся поверхностям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической диагностике и может быть использовано для контроля за качеством притирки конусных сопрягаемых поверхностей деталей при горячей посадке, в частности при сборке колесно-моторных блоков локомотивов.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля рабочих поверхностей колесно-буксовых узлов железнодорожного подвижного состава.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к механическим средствам технического контроля в машиностроении. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля геометрических параметров сварных швов соединений. .

Изобретение относится к мерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к изготовлению контрольных шаблонов для замера геометрических параметров профиля

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения размеров фасок

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано при проведении измерительного контроля качества сварных швов, а также при оценке квалификации сварщиков и при оценке качества сварочных материалов. Способ включает измерение геометрических размеров сварного шва шаблоном и сравнение их с размерами, установленными нормативно-техническими документами. По результатам измерения геометрических размеров сварного шва рассчитывают площади сечений сварного шва. По размерам, установленным нормативно-техническими документами, рассчитывают площадь сечения эталона сварного шва. Затем сравнивают эти площади и вычисляют индекс качества поверхности сварного шва. Технический результат заключается в обеспечении количественной точной оценки качества поверхности сварного шва путем сравнения абсолютных величин отклонения площадей сечений сварного шва от площади эталона, что исключает субъективность визуальной оценки. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение можно использовать в промышленности для контроля диаметров и углов наклона тангенциальных отверстий к оси цилиндрических поверхностей деталей типа валов или коллекторов и барабанов котельных агрегатов и установок, в которых они выполнены. Целью технического решения является расширение технологических возможностей. Для этого калибр для тангенциальных отверстий содержит проходную и непроходную пробки, расположенные последовательно одна за другой, и ручку, отличающийся тем, что линия перехода пробки проходного диаметра в пробку непроходного диаметра, выполненная в виде ступени, по форме соответствует линии пересечения диаметра контролируемого отверстия с поверхностью детали, в которой оно выполнено. Технический результат: позволяет контролировать не только диаметр отверстий, но и соответствие угла наклона тангенциальных отверстий к оси цилиндрических поверхностей деталей типа валов или коллекторов и барабанов котельных агрегатов и установок. 2 ил.

Комплект шаблонов для контроля допустимых размеров дефектов в виде раковин на поверхности отливок состоит из восьми металлических прутков, используемых в качестве шаблонов. Прутки собраны в связку посредством кольца и сквозных отверстий. Сквозные отверстия выполнены перпендикулярно поверхности лысок на концах прутков. Торцы металлических прутков с рабочей стороны выполнены плоскими. Диаметры рабочих поверхностей металлических прутков составляют от 1 мм до 8 мм. Диаметр каждого последующего прутка - на 1 мм больше предыдущего. На боковой поверхности каждого металлического прутка выполнена выборка под маркировку с указанием диаметра рабочей поверхности. Комплект шаблонов представляет собой простую конструкцию и удобен в работе.
Наверх