Установка для хранения продуктов на естественном холоде

 

Использование: в технике охлаждения продуктов, для использования в быту, а также в учреждениях, работающих сезонно - школы, детские сады и ясли, для хранения большого количества продуктов при незначительных затратах электроэнергии. Сущность изобретения: установка, содержащая корпус, имеющий боковые и переднюю стенку, дно и дверцу и рабочий объем с полками, а также заслонки, содержит короб 1, вмонтированный в верхнюю часть оконного проема 2, имеющий перегородку 5, образующую приточный и вытяжной каналы 6 и 7, и роторную крыльчатку 8, 9, размещенную в каждом из них своей половиной и установленную на валу электродвигателя 10, а приточный и вытяжной каналы 6, 7 соединены соответствующими теплоизолированными воздуховодами с рабочим объемом корпуса, в котором в верхней и нижней частях выполнены вентиляционные отверстия, между которыми выполнен теплообменный канал, внешняя поверхность которого расположена в рабочем объеме. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике охлаждения продуктов и предназначено для использования в быту, а также в учреждениях, работающих сезонно, школы, детские сады и ясли, для хранения большого количества продуктов без использования электроэнергии.

Известно устройство для охлаждения продуктов, содержащее корпус с боковыми стенками, крышкой и дверцами, а также приспособление для хладоагента.

Недостаток известного устройства сложность.

Наиболее близким к предложенному устройству является полка-холодильник, содержащая корпус на колесах, имеющий боковые стенки, дверцы с передней стороны и рабочий объем с полками, а также заслонки.

Недостаток устройства незначительный объем рабочей камеры, устанавливаемой в непосредственной близости от балконной двери.

Цель изобретения увеличение рабочего объема и повышение универсальности.

Указанная цель достигается тем, что установка для хранения продуктов на естественном холоде, содержащая корпус, имеющий боковые стенки, переднюю стенку, дно и дверцу и рабочий объем с полками, а также заслонки, содержит короб, вмонтированный в верхнюю часть оконного проема, имеющий посередине перегородку, образующую приточный и вытяжной каналы, и роторную крыльчатку, размещенную в каждом из них своей половиной и установленную на валу электродвигателя, а приточный и вытяжной каналы соединены соответствующими теплоизолированными воздуховодами с рабочим объемом корпуса, в котором в верхней и нижней частях выполнены вентиляционные отверстия, между которыми выполнен теплообменный канал, внешняя поверхность которого расположена в рабочем объеме.

Кроме того, возможны следующие дополнительные отличия, состоящие в том, что: теплообменный канал выполнен по меньшей мере из одной вертикально установленной трубы с оребрением и с заслонкой; он имеет дополнительный канал для прохода воздуха непосредственно через рабочий объем камеры; в корпусе для каждого из каналов выполнена камера, снабженная заслонкой для управления движением потока воздуха через объем камеры; в верхней части корпуса расположена морозильная камера, выполненная в виде двух металлических коробок, установленных между собой и относительно корпуса с зазором для омывания холодным уличным воздухом.

По результатам проведенных патентных исследований установлено, что предложенное техническое решение соответствует критериям изобретения "Новизна", "Изобретательский уровень", а также "Промышленная применимость".

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1 на входное и выходное отверстия короба; на фиг. 3 вид по стрелке Б на фиг. 1 сбоку; на фиг. 4 внутренняя конструкция шкафа, вид спереди; на фиг. 5 внутренняя конструкция шкафа, вид сбоку.

Установка для хранения продуктов содержит короб 1, устанавливаемый в одном из проемов окна 2, преимущественно в верхней части, соединенный теплоизолированным коробом 3 с теплоизолированным шкафом 4.

Короб 1 имеет перегородку 5, разделяющую его на приточный канал 6 и вытяжной канал 7, в которых расположена роторная крыльчатка, размещенная своими половинами 8 и 9 в соответствующем канале.

Крыльчатка соединена с электромотором 10.

Каналы 6 и 7 соединены с теплоизолированными воздуховодами 11 и 12, образующими короб 3, и с рабочим объемом шкафа 4, в котором в верхней и нижней частях выполнены вентиляционные отверстия 13 и 14, между которыми выполнен теплообменный канал, внешняя поверхность которого расположена в рабочем объеме, выполненный, например, по меньшей мере из одной вертикально установленной трубы 15 с оребрением, имеющей регулирующие заслонки 16. По рабочему объему проходит дополнительный естественный канал для воздуха.

В шкафу 4 выполнена камера 17, снабженная дисковой сегментной заслонкой 18 для управления движением потока воздуха через рабочий объем шкафа 4.

В верхней части шкафа 4 расположена морозильная камера, выполненная в виде двух металлических коробок 19, установленных между собой и относительно теплоизолированных стенок шкафа 4 с зазором для омывания холодным уличным воздухом.

Под стенкой морозильника находится дисковая сегментная заслонка 20 для управления потоком воздуха через объем камеры, поступающего через отверстие 13.

Для удобства пользования в рабочем объеме шкафа 4 установлен выдвижной стеллаж 21 с полками 22 для установки контейнеров 23.

Стеллаж 21 имеет колеса 24, перемещающиеся по полозьям 25.

Шкаф 4 данной установки может быть расположен как в помещении 26, в этом случае при наличии достаточной площади может быть установлен еще один или несколько дополнительных шкафов 4', соединенных коробом 3'. В этом случае установка работает в режиме охлаждения продуктов уличным холодным воздухом. Благодаря универсальности установки, ее обратимости, рабочий объем для продуктов может быть установлен и на балконе 27, на котором располагается шкаф 4'' допустимого размера. В этом случае установка работает в режиме притока теплого воздуха из помещения в рабочий объем шкафа 4'' для исключения промерзания продуктов.

Установка работает следующим образом.

1. Шкаф 4 (один или несколько) установлен в помещении 26. В этом случае при работе приточно-вытяжного вентилятора одна из половин 8 роторной крыльчатки обеспечивает засасывание холодного воздуха по воздуховоду 11 в рабочий объем камеры, а другая половина 9 выброс воздуха по воздуховоду 12, в результате чего обеспечивается циркуляция воздуха по рабочему объему шкафа 4. Если температура на улице низкая, а следовательно и температура подаваемого для охлаждения камеры воздуха низкая, перекрывают заслонки 16 для уменьшения подачи воздуха в трубопроводы-охладители 15.

Заслонки 20 и 18 при этом закрыты. Эти заслонки используются в том случае, когда охлаждения камеры посредством трубопроводов 15 недостаточно, например при слабом морозе. Холодный воздух, поступающий через отверстие 13, непосредственно омывает камеры 19 морозилки и поступает либо по трубопроводам 15, либо напрямую, через заслонку 20, а после и через заслонку 18 и поступает в камеру 17, а из нее через отверстие 14 в воздуховод 12 и далее на выход канала 7. Управление подачей холодного воздуха в объем камеры шкафа 4 может осуществляться автоматически или от тактового устройства или от терморегулятора.

2. Шкаф 4'' установлен на улице на балконе (лоджии) 27.

В этом варианте происходит интенсивное охлаждение рабочего объема через всю поверхность шкафа. В этом случае для поддержания заданной температуры подают из помещения теплый воздух по теплоизолированному коробу 3, по его воздуховодам 11 и 12. При желании воздух, выбрасываемый из рабочего объема шкафа 4'', можно направлять не в помещение, а на улицу, установив на выходе канала 7 заслонку, а перед ней выполнить отверстие для выхода в атмосферу (не изображено).

В этом режиме морозильная камера не работает, но если необходимо ее использование, то исключают подачу теплого воздуха из отверстия 13 непосредственно на морозильные коробки 19, а располагают выход от воздуховода 11 (фиг. 5) под перегородку 28 под морозилкой, организовав камеру, аналогичную камере 17, а отверстие 13 при этом оставляют открытым, для более интенсивного поступления холодного уличного воздуха.

Данная установка проста по конструкции и надежна в работе, не потребляет энергии на получение холода, не требует для реализации дефицитных материалов, может быть изготовлена в местных мастерских или самостоятельно. Установка позволяет хранить большой объем разнообразной сельхозпродукции, преимущественно картофеля, капусты, моркови и т.п.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ХОЛОДЕ, содержащая шкаф с рабочим объемом с полками, а также заслонки, отличающаяся тем, что, с целью увеличения рабочего объема и повышения универсальности, она содержит теплоизолированный короб, вмонтированный в верхнюю часть оконного проема, имеющий посередине перегородку, образующую приточный и вытяжной каналы, и роторную крыльчатку, размещенную в каждом из каналов своей половиной и установленную на валу электродвигателя, приточный и вытяжной каналы соединены соответствующими дополнительно установленными теплоизолированными воздуховодами с рабочим объемом корпуса, в котором в верхней и нижней частях выполнены вентиляционные отверстия, между которыми выполнен теплообменный канал, внешняя поверхность которого расположена в рабочем объеме.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что теплообменный канал выполнен по меньшей мере из одной вертикально установленной трубы с оребрением, снабженной заслонкой.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она имеет дополнительный канал для прохода воздуха непосредственно через рабочий объем камеры.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что в корпусе для каждого из каналов выполнена камера, снабженная заслонкой для управления движением потока воздуха через объем камеры.

5. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что в верхней части корпуса расположена морозильная камера, выполненная в виде двух металлических коробок, установленных между собой и относительно корпуса с зазором для омывания холодным уличным воздухом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляторестроению и может быть использовано в системах охлаждения электрических

Изобретение относится к вентиляторостроению

Изобретение относится к области ; компрессоростроения и позволяет повысить надежность при транспортировании газовой среды с пылевыми включениями

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкции вентилятора, имеющего электропривод с внешним ротором, и может быть использовано при проектировании осевых вентиляторов общехозяйственного назначения

Изобретение относится к насосо- и ветиляторостроению и может быть использовано в составе систем терморегулирования изделий авиационной и ракетной техники

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к компрессорам холодильных установок для нагнетания рабочего вещества в цикле холодильной машины, и может быть использовано в объектах холодильной техники и газодобывающей промышленности

Изобретение относится к турбокомпрессору или к мотор-компрессору и, в частности, к интегрированному мотор-компрессорному агрегату

Изобретение относится к устройствам для утилизации потенциальной избыточной энергии давления природного газа (ПГ) при установке его в систему трубопроводов между магистралями высокого и низкого давления с выработкой электроэнергии

Изобретение относится к способу эксплуатации компрессорного блока (1), в частности, для подводной эксплуатации

Изобретение относится к компрессорному блоку (1), в частности для подводной эксплуатации
Наверх