Устройство для подвески светильников

 

Использование: в светотехнике. Сущность: устройство содержит трубчатый подвес 1, на котором смонтирован светильник. Подвес связан с помощью троса 2 через блок 3 с барабаном лебедки 4. Оно также содержит верхние 5 и нижние 6 блоки с противовесом 7, огибающий блоки поддерживающий трос 8, закрепленный одним концом с помощью талрепа 9 на подвесе 1, а другим концом на стене, и узел 10 фиксации подвеса по высоте. Устройство снабжено траверсой 16 с торцевыми блоками 17 и канатными направляющими 18 и 19, охватывающими торцевые блоки. Концы направляющих закреплены на перекрытиях в шахматном порядке. Нижние блоки и противовес смонтированы на траверсе. При подъеме светильника вращают барабан, трос 2 наматывается, трос 8 собирается в петли, траверса опускается, хвостовик 14 противовеса входит в зацепление с рычагом узла фиксации 10. 0после этого трос 2 ослабляется, светильник повисает на трос 8, освобождая лебедку 4 от нагрузки . 3 ил.

Изобретение относится к светотехнике, а именно к устройствам для подъема и опускания светильников, преимущественно театральных люстр.

Известно устройство для подъема и опускания светильника, содержащее трубчатый подвес, связанный через трособлочную систему с барабаном лебедки, верхние и нижние блоки с противовесами, поддерживающий трос, огибающий упомянутые блоки с возможностью образования петель и узлы фиксации подвеса по высоте.

Известное устройство обладает недостаточным удобством в эксплуатации.

При наличии двух и более нижних блоков с противовесами и такого же количества узлов фиксации подвеса по высоте оно требует производить фиксацию в следующей сложной последовательности.

Сначала опускается первый от поднимаемого светильника противовес до полного его останова на потолочном перекрытии, затем второй следующий за ним противовес до полного останова, при этом оба плеча двуплечего рычага оказываются в пазу хвостовика первого и второго противовесов. Последний за ними, например третий противовес опускается только до тех пор, пока в паз хвостовика не войдет верхнее короткое плечо, за счет которого обеспечивается фиксация (когда в пазу оказываются оба плеча, фиксация не обеспечивается).

Чтобы обеспечить фиксацию второго среднего противовеса, сначала необходимо приподнять первый противовес до полного выхода хвостовика из узла фиксации, затем его опускают до тех пор, пока верхнее плечо не войдет в паз хвостовика, после этого приподнимают второй противовес до полного выхода хвостовика из узла фиксации, снова опускают его до тех пор, пока верхнее плечо не войдет в паз хвостовика, при этом происходит перемещение первого противовеса до останова на перекрытии и заход обоих плеч в паз хвостовика.

Чтобы, наконец, обеспечить фиксацию ближайшего от светильника первого противовеса его приподнимают до выхода хвостовика из узла фиксации, снова опускают до тех пор, пока верхнее плечо не войдет в паз хвостовика.

Только после такой сложной фиксации всех противовесов по отдельности обеспечивается фиксация подвеса по высоте.

Так как при перемещении светильника противовесы включаются последовательно один за другим, а не все сразу, то светильник уравновешивается незначительно, а следовательно, нагрузочная способность устройства мала.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации.

Это достигается тем, что устройство для подвески светильников, содержащее трубчатый подвес, связанный через трособлочную систему с барабаном лебедки, верхние и нижние блоки с противовесами, поддерживающий трос, огибающий упомянутые блоки с возможностью образования петель, и узлы фиксации подвеса по высоте, оно снабжено траверсой с торцевыми блоками и канатными направляющими, охватывающими торцевые блоки, концы которых закреплены на верхнем и нижнем перекрытиях в шахматном порядке, при этом нижние блоки смонтированы на траверсе, а противовесы каждого нижнего блока выполнены в виде единого груза, установленного по оси центра тяжести траверсы с возможностью взаимодействия с единственным узлом фиксации.

На фиг.1 изображено устройство для подвески светильников, общий вид; на фиг. 2 узел I на фиг.1, положение рычага в состоянии зацепления с хвостовиком; на фиг.3 то же, положение рычага в состоянии равновесия при выходе из зацепления с хвостовиком.

Устройство содержит трубчатый подвес 1 со смонтированным на нем светильником, связанный при помощи тягового троса 2 через блок 3 с барабаном лебедки 4, установленной на потолочном перекрытии. Устройство также содержит верхние блоки 5, нижние блоки 6 с противовесами 7, поддерживающий трос 8, огибающие все блоки 5, 6 с возможностью образования петель между верхними и нижними блоками. Один конец поддерживающего троса посредством талрепа 9 закреплен на подвесе, а другой конец неподвижно закреплен на стене. Подвес со светильником в верхнем исходном положении удерживает узел 10 фиксации, имеющий установленный на оси двуплечий рычаг с грузом 11 и верхним 12 и нижним 13 плечами, причем верхнее плечо имеет меньшую длину, чем нижнее. Плечи установлены с возможностью взаимодействия с закрепленным на противовесе хвостовиком 14, имеющим продольный паз 15.

Устройство снабжено траверсой 16 с торцевыми блоками 17 и канатными направляющими 18 и 19. При этом нижние блоки смонтированы на траверсе.

Противовесы каждого нижнего блока выполнены в виде единого груза, установленного по оси центра тяжести траверсы с возможностью взаимодействия с единственным узлом фиксации.

Устройство для подвески светильников работает следующим образом.

Трубчатый подвес 1 со светильником подвешивается к тяговому тросу 2, приводящемуся в движение от лебедки 4, и к поддерживающему тросу 8, приводящемуся в движение при опускании светильника от его веса, при подъеме от общего веса груза 7, траверсы 16 и смонтированных на ней блоков 6, 17.

Изменение высоты подвеса светильника, а также подтяжка поддерживающего троса обеспечивается с помощью талрепа 9, что повышает удобство эксплуатации.

Подъем светильника осуществляется путем вращения лебедки 4 и наматывания тягового троса 2 на барабан. При перемещении светильника вверх траверса 16 и смонтированные на ней нижние блоки 6 и груз 7 перемещаются вниз. В результате этого поддерживающий трос 8, ослабляясь, собирается в петли одновременно всеми нижними блоками. При ослаблении поддерживающего троса траверса стремится наклониться концом, ближайшим к светильнику. Однако, за счет канатных направляющих 18 и 19, закрепления их концов на перекрытиях в шахматном порядке и взаимодействия канатов с торцевыми блоками 17 обеспечивается горизонтальное перемещение траверсы и, соответственно, нормальное рабочее положение нижних блоков и хвостовика 14 груза 7.

Так как при подъеме светильника включается в работу вся сконцентрированная на траверсе масса, то за счет этого перемещение светильника облегчено. Подъем светильника продолжается до тех пор, пока хвостовик 14 не войдет во взаимодействие с двуплечим рычагом и верхнее плечо 12 не окажется в продольном пазу 15. После этого вращение лебедки прекращается, тяговый трос ослабляется, а поддерживающий трос нагружается светильником и удерживает его в верхнем исходном положении, и тем самым обеспечивается освобождение лебедки от нагрузки и упрощение фиксации светильника по высоте независимо от количества нижних блоков и образуемых петель поддерживающего троса, так как противовесы выполнены в виде единого груза, установленного по оси центра тяжести траверсы с возможностью взаимодействия с единственным узлом фиксации, что повышает удобство эксплуатации.

Опускание светильника в нижнее положение для проведения чистки, смены ламп или тому подобное осуществляется путем сначала незначительного наматывания троса 2 на барабан лебедки и перемещения хвостовика 14 вниз до тех пор, пока вместе с верхним плечом 12 не окажется в пазу 15 нижнее плечо 13 (фиг. 3), затем трос 2 сматывается с барабана, при этом светильник опускается, траверса 16 поднимается, трос 8 распрямляется, нагружается светильником и удерживает его в нижнем положении, и тем самым лебедка также освобождается от нагрузки.

В момент вертикального перемещения светильника лебедка значительно освобождается от нагрузки за счет траверсы и смонтированных на ней нижних блоков и груза, почти уравновешивающих вес светильника, что обеспечивает плавное перемещение, спокойный останов и повышает нагрузочную способность устройства.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕСКИ СВЕТИЛЬНИКОВ, содержащее трубчатый подвес, связанный через трособлочную систему с барабаном лебедки, верхние и нижние блоки с противовесами, поддерживающий трос, огибающий упомянутые блоки с возможностью образования петель, и узлы фиксации подвеса по высоте, отличающееся тем, что оно снабжено траверсой с торцевыми блоками и контактными направляющими, охватывающими торцевые блоки и концы которых закреплены на верхнем и нижнем перекрытиях в шахматном порядке, при этом нижние блоки смонтированы на траверсе, а противовесы каждого нижнего блока выполнены в виде единого груза, установленного по оси центра тяжести траверсы с возможностью взаимодействия с единственным узлом фиксации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а именно к устройствам для наружного освещения

Изобретение относится к светотехнике , а именно к устройствам для подъема и опускания светильников, преимущественно театральных люстр

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является обеспечение энергосбережения, в частности, за счет энергии, получаемой путем преобразования энергии искусственного света. Уличный светильник с полой опорой (1) снабжен отверстием для ручного доступа, закрытым люком (3). Полая опора (1) имеет внутреннюю поверхность и наружную поверхность, при этом ее наружная поверхность облицована наружными фотоэлектрическими элементами (14) в верхней ее части, а также содержит лампу (6), которая расположена внутри полой опоры (1). Верхний конец полой опоры (1) выполнен открытым, а лампа (6) установлена на позиционирующем устройстве таким образом, чтобы ее можно было переместить внутри полой опоры (1) от нижнего отверстия для ручного доступа ближе к верхнему концу полой опоры (1), на котором установлен наклоняемый экран (11). Экран (11) имеет сторону, направленную вверх, и сторону, направленную вниз, причем последняя облицована отражательной панелью (13), а внутренняя поверхность полой опоры (1) покрыта внутренними фотоэлектрическими элементами (14). 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Подъемное устройство для высоко установленного оборудования, которое включает в себя основной корпус, расположенный на заданной высоте и содержащий полый барабан, вокруг которого намотан трос, и приводной двигатель, установленный с возможностью выдачи вращательного усилия на барабан, подвижный корпус, подвешенный на тросе и содержащий узел для соединения с оборудованием, соединительный узел, расположенный в нижней части основного корпуса и содержащий вмещающую структуру с открытой нижней частью для соединения с подвижным корпусом, и фиксатор, установленный во вмещающей структуре, чтобы фиксировать подвижный корпус. Устройство содержит также верхний контактный участок и нижний контактный участок, расположенные соответственно в основном корпусе и подвижном корпусе так, чтобы контактировать друг с другом при поднятии и соединении подвижного корпуса с основным корпусом в результате наматывания троса. Барабан расположен так, чтобы располагаться внизу в основном корпусе, причем трос, разматываемый с барабана, проходит через полость барабана и соединен с подвижным корпусом, и при соединении основного корпуса с подвижным корпусом верхний контактный участок и нижний контактный участок контактируют друг с другом в полости барабана. Изобретения обеспечивают устранение колебаний оборудования. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх