Устройство подъема и спуска сигнальных светильников

 

Совхоз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п117ОВЩО уГЮ ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 220278 (21) 2583901/24-12 (51)М. Кл 2 с присоединением заявки 89

F 21 V 21/36

Государс венинй комитет

СССР ло делам изобретений и открнти H (23) Приоритет

Опубликовано 150180. бюллетень Nо 2 (53) УДК 628. 95 (088 .8) Дата опубликования описания 1 501,80 (72) Авторы изобретения

Б.И.Декопов и P.È.ÇàãðèíoBñêèé (71) Заявитель (54) УСТРОЯСТВО ПОДЪЕМА И СПУСКА

СИГНАЛЬНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ

Изобретение относится к светотехнике, а именно к устройствам для обслуживания сигнальной осветительной арматуры, установленной на дымовых тру- 5 бах в целях безопасности полетов воздушного транспорта.

Известно устройство подъема и спуска сигнальных светильников для мачт, содержащее траверсы с установленными на них светильниками, систему электропитания и блочно-троссовый механизм с приводом от лебедок (1).

Недостаток этого устройства заключается в том, что исключается возможность многоярусной установки известных светильников на дымовых трубах в связи с невозможностью размещения блочно-троссового механизма внутри трубы,что не удовлетворяет требовани- 2р ям,предъявляемым к обслуживанию этих устройств.

Цель изобретения — повышение удобства в обслуживаниии устройства.

Это достигается тем, что устройство имеет дополнительные траверсы с отверстиями, направляющие для перемещения траверс и закрепленные на тросак захваты, причем отверстия нз лополнительных траверсах выполнены пол соответствующие захваты для вертикального перемещения траверс по направляющим, а система электропитания смонтирована внутри направляющих и выполнена в виде троллейного токопровода.

На фиг . 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на Фиг. 4 — кинематическая схема работы устройства; на фиг. 5 — система электропитания.

Устройство имеет траверсы 1, жестко закрепленные на тросе 2, дополнительные траверсы 3 с отверстиями, выполненными под соответствующие захваты 4, жестко закрепленные на тросе.2 и служащие для поочередного поднятия или опускания дополнительных траверс 3. На траверсах установлены светильники 5.

Намотка троса 2, перекинутого через ролики 6, осуществляется с помощьх лебедки 7 . Для перемещения дополни— тельных траверс 3 служат направляющие

8, трение между которыми уменьшается посредством катков 9. Внутри направляющих смонтирована система электропитания, представляющая собой трол709910 ленный токопровод, имеющий тролледержатели 10 и токоприемники 11 .

Устройство работает следующим образом. При подъеме траверс 1 и 3 со светильниками 5, собранными предварительно на площадке технического обслуживания, включается лебедка 7 в сторону подъем и траверса 1 перемещается вместе с тросом 2 вверх.

Дополнительная траверса 3 поднимается с помощью захвата 4, диаметр которого )Ц меньше, чем отверстия нижележащих траверс 3, поэтому он свободно проходит сквозь них, захватывая лишь ту траверсу 3, отверстие которой меньше диаметра данного захвата 4. Следующий захват 4, закрепленный на тросе через

45 м от предыдущего, аналогичным образом поднимает следующую соответствующую этому захвату траверсу 3 и т.д.

Опускание трав ерс осуществляется в обратном порядке.

Формула изобретения

Устройство подъема и спуска сигнальных светильников, преимущественно для дымовых труб, содержащее траверсы с установленными на них светильниками,систему электропитания и блочно-троссовый механизм с приводом от лебедок,о т л и ч а ю щ е е с я

Тем, что, с целью повышения удобства в обслуживании, оно имеет дополнительные траверсы с отверстиями, направляющие для перемещения траверс и закрепленные на тросах захваты, причем отверстия на дополнительных траверсах выполнены под соответствующие захваты для вертикального перемещения траверс по направляющим, а система электропитания смонтирована внутри направляющих и выполнена s виде троллейного токопровода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3801813, кл. F 21 V 21/36, 1974 .

709910

Составитель Л. Якутина

Техред Л.Алферова Корректор Н.Задерновская

Редактор Т.Зубкова

Заказ

8740/43 Тираж 608 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент,, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство подъема и спуска сигнальных светильников Устройство подъема и спуска сигнальных светильников Устройство подъема и спуска сигнальных светильников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике , а именно к устройствам для подъема и опускания светильников, преимущественно театральных люстр

Изобретение относится к светотехнике, а именно к устройствам для наружного освещения

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является обеспечение энергосбережения, в частности, за счет энергии, получаемой путем преобразования энергии искусственного света. Уличный светильник с полой опорой (1) снабжен отверстием для ручного доступа, закрытым люком (3). Полая опора (1) имеет внутреннюю поверхность и наружную поверхность, при этом ее наружная поверхность облицована наружными фотоэлектрическими элементами (14) в верхней ее части, а также содержит лампу (6), которая расположена внутри полой опоры (1). Верхний конец полой опоры (1) выполнен открытым, а лампа (6) установлена на позиционирующем устройстве таким образом, чтобы ее можно было переместить внутри полой опоры (1) от нижнего отверстия для ручного доступа ближе к верхнему концу полой опоры (1), на котором установлен наклоняемый экран (11). Экран (11) имеет сторону, направленную вверх, и сторону, направленную вниз, причем последняя облицована отражательной панелью (13), а внутренняя поверхность полой опоры (1) покрыта внутренними фотоэлектрическими элементами (14). 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Подъемное устройство для высоко установленного оборудования, которое включает в себя основной корпус, расположенный на заданной высоте и содержащий полый барабан, вокруг которого намотан трос, и приводной двигатель, установленный с возможностью выдачи вращательного усилия на барабан, подвижный корпус, подвешенный на тросе и содержащий узел для соединения с оборудованием, соединительный узел, расположенный в нижней части основного корпуса и содержащий вмещающую структуру с открытой нижней частью для соединения с подвижным корпусом, и фиксатор, установленный во вмещающей структуре, чтобы фиксировать подвижный корпус. Устройство содержит также верхний контактный участок и нижний контактный участок, расположенные соответственно в основном корпусе и подвижном корпусе так, чтобы контактировать друг с другом при поднятии и соединении подвижного корпуса с основным корпусом в результате наматывания троса. Барабан расположен так, чтобы располагаться внизу в основном корпусе, причем трос, разматываемый с барабана, проходит через полость барабана и соединен с подвижным корпусом, и при соединении основного корпуса с подвижным корпусом верхний контактный участок и нижний контактный участок контактируют друг с другом в полости барабана. Изобретения обеспечивают устранение колебаний оборудования. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх