Электроутюг

 

Изобретение - электроутюг имеет корпус с ручкой, подошву, нагреватель, расположенный в подошве, индуктор, взаимодействующий с нагревателем, торцевой вырез в подошве для индуктора. 2 ил.

Изобретение относится к электротехническим приборам, применяемым в быту для глажения изделий из тканей.

Известен электроутюг, содержащий корпус с ручкой и подошву, в которую установлено нагревательное устройство электроспираль в трубке (ТЭН).

Однако такое устройство неремонтоспособно и имеет низкую надежность, технологическую сложность.

Известно устройство для глажения (утюг), состоящее из корпуса с ручкой и подошвы, в которой смонтированы две индукционные катушки с магнитопроводами, выполненными из сплошного ферромагнитного материала, под катушками расположены короткозамкнутые витки, являющиеся частью литья подошвы.

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сути и достигаемому результату.

Основными недостатками этого устройства являются низкая надежность и большие энергозатраты вследствие того, что индукционные катушки встроены непосредственно в металл подошвы утюга и, нагреваясь вместе с утюгом, несут для устройства достаточно большие энергозатраты.

Целью изобретения является снижение энергозатрат и повышение надежности.

Это достигается тем, что в электроутюге, состоящем из корпуса с ручкой и подошвы, в которой расположен магнитопровод из ферромагнитного материала с охватывающей его индукционной катушкой, подошва выполнена с выемкой в торцевой части, в пространстве которой расположена индукционная катушка.

Часть магнитопровода, охватываемого катушкой, может быть выполнена шихтованной.

При анализе патентной и научно-технической литературы не обнаружено признаков, отличающих предлагаемое техническое решение от прототипа.

Выполнение подошвы утюга с выемкой в торцевой части, в пространстве которой располагается индукционная катушка, приводит к повышению надежности и снижению энергозатрат устройства за счет снижения превышения температуры нагрева индукционной катушки с соответствующим снижением потерь мощности, кроме того, улучшаются технологичность и ремонтоспособность устройства.

На фиг. 1 изображен предлагаемый электроутюг; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Электроутюг состоит из корпуса с ручкой 1, соединенного с подошвой 2, в которой расположен магнитопровод 3 из ферромагнитного материала, на магнитопроводе 3 в подошве 2 расположены токопроводящие втулки 4.

Подошва 2 имеет торцевую выемку 5, в зоне которой расположена индукционная катушка 6, охватывающая расслоенный участок 7 магнитопровода 3. Индукционная катушка 6 имеет выводы 8 для подключения источника питания.

Электроутюг с индукционным нагревателем работает следующим образом.

При подключении индукционной катушки 6 к источнику питания через выводы 8 промышленной частоты в магнитопроводе 3 возникает переменное магнитное поле, создающее в соответствии с законом электромагнитной индукции вихревые токи в массивных частях магнитопровода 3 и в токопроводящих втулках 4.

Под действием указанных вихревых токов происходит разогрев массивных участков магнитопровода 3 и токопроводящих втулок 4, тепло от которых передается подошве 2, которая нагревается до нужной температуры.

Технико-экономическая эффективность изобретения по предварительным расчетам по сравнению с прототипом состоит в снижении энергозатрат за счет уменьшения активных потерь в индукционной катушке, расположенной в зоне более низких температур, обусловленных снижением ее среднего перегрева с 300 до 150оС, этим также обусловливается повышение надежности работы устройства, технологичности, возможности применения обмоточного провода с классом изоляции не выше V и улучшение ремонтоспособности конструкции.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОУТЮГ, состоящий из корпуса с ручкой и подошвы, в которой расположены магнитопровод из ферромагнитного материала с охватывающей его индукционной катушкой, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат, повышения надежности, подошва выполнена со сквозным вырезом в торцевой части, а индукционная катушка расположена в его пространстве, вне подошвы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электробытовым приборам, предназначено для глажения ткани и ее частичной сушки

Изобретение относится к электронике и может применяться в устройствах, использующих нагревательные элементы, например утюги, гладильные машины, прессы и т.п

Утюг // 2004657

Утюг // 1805154

Утюг // 1805153

Утюг // 2118674

Утюг // 2128742

Изобретение относится к подошвам утюга, содержащим литую нагревательную плиту
Наверх