Компрессор

 

Использование: в машиностроении, в компрессорах. Сущность изобретения: во всасывающей камере 4 корпуса 2 компрессора выполнен стакан 5, в котором на подшипниковых опорах 6 установлена ось 8. Диск ротора 1 закреплен на консольном участке оси 8, обращенном к ротору электродвигателя 3. на торцевой стороне диска ротора 1, обращенной к электродвигателю 3, выполнены элементы 9, образующие одну из полумуфт упругой муфты. Другая полумуфта 7 закреплена на валу электродвигателя 3. Ось 8 является элементом конструкции, не нагруженным вращающим моментом, что позволяет использовать более легкие подшипники. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в турбомашинах.

Известен компрессор, содержащий ротор, размещенный в корпусе, закрепленном на фланце приводного электродвигателя и имеющем с противоположной электродвигателю стороны всасывающую камеру. В конструкции рабочее колесо компрессора закреплено непосредственно на валу электродвигателя, что делает агрегат компактным и конструктивно простым. Существенным недостатком конструкции является значительная силовая и температурная нагруженность близлежащего к колесу подшипника, что ведет к его быстрому износу, а также нетехнологичность конструкции, предусматривающей специальную доработку серийного электродвигателя (осевая фиксация подшипников для выдерживания необходимых зазоров между колесом и корпусом, совместная динамическая балансировка ротора электродвигателя с закрепленным на нем колесом).

Известен компрессор, содержащий ротор, размещенный в корпусе, закрепленном на фланце приводного электродвигателя и имеющем с противоположной электродвигателю стороны всасывающую камеру, внутри которой установлен стакан с размещенной внутри него одной из двух подшипниковых опор, упругую муфту, одна из полумуфт которой закреплена на валу электродвигателя. Данное техническое решение является наиболее близким к изобретению. Недостатком конструкции является наличие второго вала (первым является вал электродвигателя). Вал является силовым элементом конструкции (передает вращающий момент), обуславливая повышенную массу и габариты конструкции, снижение надежности.

Целью изобретения является уменьшение габаритов компрессора и увеличение его надежности. Положительный эффект достигается за счет перераспределения функций вала на другие элементы конструкции. Тем самым снижается число этих элементов, повышается надежность компрессора.

Указанная цель достигается тем, что в компрессоре, содержащем ротор, размещенный в корпусе, закрепленном на фланце приводного электродвигателя и имеющем с противоположной электродвигателю стороны всасывающую камеру, внутри которой установлен стакан с размещенной внутри него одной из двух подшипниковых опор, упругую муфту, одна из полумуфт которой закреплена на валу электродвигателя, другая подшипниковая опора размещена в стакане, ротор снабжен осью, установленной на подшипниковых опорах, с обращенным к валу электродвигателя консольным участком, диск ротора установлен на консольном участке оси, а на торцевой стороне диска, обращенной к электродвигателю, выполнены элементы, образующие другую полумуфту упругой муфты.

Компрессор может быть снабжен размещенным во всасывающей камере фильтром в виде перегородки из фильтрующего материала, разделяющей пространство камеры.

Перегородка может быть выполнена в виде обечайки и установлена концентрично стакану, перегородка может быть выполнена в виде кольцевого диска и установлена соосно стакану.

На фиг. 1 изображен предлагаемый компрессор; на фиг. 2 конструктивный вариант выполнения фильтра во всасывающей камере компрессора.

Компрессор содержит ротор 1, размещенный в корпусе 2, закрепленном на фланце приводного электродвигателя 3 и имеющем с противоположной электродвигателю 3 стороны всасывающую камеру 4, внутри которой установлен стакан 5 с размещенной внутри него одной из двух подшипниковых опор 6, упругую муфту, одна из полумуфт 7 которой закреплена на валу электродвигателя 3. Другая подшипниковая опора 6 также размещена в стакане 5, ротор 1 снабжен осью 8, установленный на подшипниковых опорах 6 с обращенным к валу электродвигателя 3 консольным участком, диск ротора 1 установлен на консольном участке оси 8, а на торцевой стороне диска, обращенной к электродвигателю 3, выполнены элементы 9, образующие другую полумуфту упругой муфты.

Компрессор может быть снабжен размещенным во всасывающей камере 4 фильтром в виде перегородки из фильтрующего материала, разделяющей пространство камеры 4.

Перегородка может быть выполнена в виде обечайки 10 и установлена концентрично стакану 5.

Перегородка может быть выполнена в виде кольцевого диска 11 (см.фиг.2) и установлена соосно стакану 12.

Для входа и выхода рабочего газа на корпусе 2 компрессора выполнены всасывающий 13 и нагнетательный 14 патрубки.

Компрессор работает следующим образом.

Рабочий газ через всасывающий патрубок 13 попадает во всасывающую камеру 4 и, пройдя через фильтрующую перегородку, например, в виде обечайки 10, поступает в проточную часть машины. Из последней газ выходит через нагнетательный патрубок 14. Размещенные в стакане 5 подшипники 6 хорошо охлаждаются, поскольку стакан 5 находится во всасывающей камере 4, куда газ поступает перед сжатием в проточной части, т.е. еще холодный. Использование в конструкции оси 8 (опорного элемента, не передающего вращающий момент) позволяет выбрать более легкие подшипниковые опоры 6, снизить металлоемкость конструкции. Роль полумуфты для передачи вращающего момента выполняет диск ротора 1, что также способствует снижению металлоемкости и габаритов конструкции. Конструкция технологична, так как посадочные места подшипниковых опор 6 и центрирующие поверхности корпуса 2 протачиваются за один установ, что обеспечивает высокую точность изготовления и сборки.

Формула изобретения

1. КОМПРЕССОР, содержащий ротор, размещенный в корпусе, закрепленном на фланце приводного электродвигателя и имеющем с противоположной электродвигателю стороны всасывающую камеру,в которой установлен стакан с размещенной внутри него одной из двух подшипниковых опор, упругую муфту, одна из полумуфт которой закреплена на валу электродвигателя, отличающийся тем, что другая подшипниковая опора размещена в стакане, ротор снабжен осью, установленной на подшипниковых опорах с обращенным к валу электродвигателя консольным участком, диск ротора установлен на консольном участке оси, а на торцевой стороне диска, обращенной к электродвигателю, выполнены элементы, образующие другую полумуфту упругой муфты.

2. Компрессор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен размещенным во всасывающей камере фильтром в виде перегородки из фильтрующего материала, разделяющей пространство камеры.

3. Компрессор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что перегородка выполнена в виде обечайки и установлена коаксиально стакану.

4. Компрессор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что перегородка выполнена в виде кольцевого диска и установлена соосно со стаканом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике охлаждения продуктов и предназначено для использования в быту, а также в учреждениях, работающих сезонно, школы, детские сады и ясли, для хранения большого количества продуктов без использования электроэнергии

Изобретение относится к вентиляторестроению и может быть использовано в системах охлаждения электрических

Изобретение относится к вентиляторостроению

Изобретение относится к области ; компрессоростроения и позволяет повысить надежность при транспортировании газовой среды с пылевыми включениями

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкции вентилятора, имеющего электропривод с внешним ротором, и может быть использовано при проектировании осевых вентиляторов общехозяйственного назначения

Изобретение относится к насосо- и ветиляторостроению и может быть использовано в составе систем терморегулирования изделий авиационной и ракетной техники

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к компрессорам холодильных установок для нагнетания рабочего вещества в цикле холодильной машины, и может быть использовано в объектах холодильной техники и газодобывающей промышленности

Изобретение относится к турбокомпрессору или к мотор-компрессору и, в частности, к интегрированному мотор-компрессорному агрегату

Изобретение относится к устройствам для утилизации потенциальной избыточной энергии давления природного газа (ПГ) при установке его в систему трубопроводов между магистралями высокого и низкого давления с выработкой электроэнергии

Изобретение относится к способу эксплуатации компрессорного блока (1), в частности, для подводной эксплуатации

Изобретение относится к компрессорному блоку (1), в частности для подводной эксплуатации
Наверх