Экранированная клавиатура

 

Использование: в технической физике и предназначено для предотвращения электромагнитного излучения, возникающего при работе знаконабирающих устройств-клавиатур. Сущность изобретения: в клавиатуре каждая кнопка снабжена пластмассовым штоком 8 прямоугольного сечения. На одном конце штока 8 установлена клавиша 13, а на другом - амортизатор 10, опирающийся на контактную пару 11 кнопки. Шток 8 проходит сквозь отверстия в направляющей плите 4 и экранирующей пластине 1. В направляющей плите 4 отверстие под шток 8 выполнено прямоугольным, что обеспечивает работу кнопки без проворота. Экранирующая пластина 1 через полутомпаковую прокладку 3 жестко закреплена по периметру металлического корпуса 2. В клавиатуре обеспечивается надежная экранизация и электрическая развязка от электромагнитного поля внутри корпуса 2 и экранирующей пластины 1. 2 ил.

Изобретение относится к технической физике и предназначено для предотвращения электромагнитного излучения, возникающего при работе знаконабирающих устройств-клавиатур.

Известная клавиатура для ЭВМ, например, модели NOKB-6251 СН фирмы NAN TAN Computer CO Taiwan, содержащая пластмассовый корпус, в котором на монтажной плате размещены контактные пары кнопок различного назначения. Внутри корпус покрыт металлизированной пленкой для устранения излучения электромагнитных импульсов в окружающую среду, несущих информацию об обрабатываемом тексте, и для уменьшения воздействия излучения на оператора.

Однако эта клавиатура имеет низкий уровень экранировки в рабочем диапазоне частот (0,1 МГц 1 ГГц).

Наиболее близкой к предлагаемой является клавиатура для ЭВМ, состоящая из набора экранированных кнопок, установленных в металлическом корпусе платы. Для удобства установки кнопок и фиксации их от проворота в процессе работы предусмотрена экранированная пластина, установленная в коpпусе, с прямоугольными отверстиями для кнопок. В крышке корпуса предусмотрены для клавиш окна. Так как количество кнопок и положение их на клавиатуре может быть различным, свободные окна в крышке или закрываются прозрачной пленкой, или остаются открытыми, соответственно открыты отверстия и в экранирующей пластине.

Недостатком данной клавиатуры является низкий уровень экранирования от электромагнитного излучения из-за открытых окон в крышке клавиатуры и экранирующей пластине, а также вследствие электромагнитного излучения соединительных проводов кнопок на монтажной плате.

Предлагаемая экранированная клавиатура свободна от указанных недостатков за счет обеспечения полной экранизации контактных пар кнопок, являющихся основным источником электромагнитного излучения.

На фиг. 1 представлена конструкция предлагаемой клавиатуры в разрезе для одной кнопки; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1.

Экранированная клавиатура содержит экранирующую стальную пластину 1, жестко закрепленную на стальном корпусе 2 через полутомпаковую прокладку 3, на которой установлена направляющая плита 4, выполненная из более легкого металла, например алюминия, в которой предусмотрены овальные отверстия 5 для направляющих втулок 6. Втулки 6 впрессованы в отверстие 5 и имеют внутреннее отверстие 7 прямоугольной формы, повторяющее сечение штока 8 (фиг. 2). Шток 8 прямоугольного сечения выполнен из пластмассы и устанавливается в отверстия 7 и 9 в экранирующей пластине 1. На одном конце штока 8 установлен резиновый амортизатор 10, опирающийся на контактную пару 11 кнопки, смонтированную на монтажной плате 12 в корпусе 2. На другом конце штока 8 установлена пластмассовая клавиша 13. Клавиатура закрыта пластмассовой крышкой 14.

При нажатии на клавишу 13 шток 8 через амортизатор 10 замыкает контактную пару 11. Шток 8 каждой кнопки практически без зазора перемещается в отверстиях 7 и 9, обеспечивая необходимый уровень экранировки не только контактной пары 11, но и всех подходящих к кнопкам проводов (не показаны).

Изготовление штока 8 из пластмассы обеспечивает электрическую развязку от электромагнитного поля внутри корпуса 2 и экрана, а резиновый амортизатор 10 обеспечивает бесшумность работы кнопки при нажатии штока 8 на контактную пару 11 при обеспечении целостности экранирования.

Испытания данной конструкции клавиатуры показали, что уровень электромагнитной экранировки обеспечивается в диапазоне частот 0,1 1 МГц более 50 дБ.

Формула изобретения

ЭКРАНИРОВАННАЯ КЛАВИАТУРА, содержащая металлический корпус, установленные в нем на монтажной плате кнопки, экранирующую пластину с отверстиями под кнопки и крышку, отличающаяся тем, что она снабжена направляющей плитой, а каждая кнопка пластмассовым штоком прямоугольного сечения, на одном конце которого установлена клавиша, а на другом амортизатор, при этом направляющая плита жестко закреплена на экранирующей пластине, укрепленной по периметру корпуса через полутомпаковую прокладку, причем в направляющей плите предусмотрены овальные отверстия с впрессованными в них направляющими втулками с внутренними прямоугольными отверстиями, соосными с отверстиями на экранирующей пластине и равными сечению штоков, установленных в них и связанных с контактной парой кнопок через амортизатор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при экранировании радиоэлектронной аппаратуры от воздействия электромагнитных излучений

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к вычислительной технике, а более конкретно к средствам защиты пользователей персональных и коллективных ЭВМ от вредного воздействия статического и переменного электрических полей, создаваемых мониторами ЭВМ на электронно-лучевых трубках

Изобретение относится к защите информации в электронно-вычислительной технике, применим в ЭВМ, использующих цветные растровые системы отображения информации

Изобретение относится к способу изготовления корпуса с электромагнитным экранированием согласно ограничительной части п

Изобретение относится к области СВЧ техники и может быть использовано в любых устройствах, работающих с источниками СВЧ энергии

Изобретение относится к экранирующему элементу для повышения электромагнитной совместимости электрических, в частности, электронных функциональных узлов и к способу изготовления такого экранирующего элемента

Изобретение относится к устройствам для защиты здоровья людей от вредного воздействия неионизирующих электромагнитных факторов, создаваемых видеомониторами, и может быть использовано на рабочем месте пользователя компьютерной техникой

Изобретение относится к области контроля защитных параметров специальной одежды, предохраняющей людей, профессионально связанных с интенсивными электромагнитными полями, от СВЧ переоблучения
Наверх