Резервуар для нефтепродуктов

 

Использование: при очистке резервуаров от донных осадков. Сущность изобретения: резервуар для нефтепродуктов содержит цилиндрический корпус со смонтированным в его стенке приемо-раздаточным патрубком. Для снижения коррозии нижних поясов корпуса резервуара и облегчения условий очищения от донных осадков резервуаре размещена наклонная изогнутая труба, установленная перед приемо-раздаточным патрубком внутри резервуара. 2 ил.

Изобретение относится к стальным вертикальным цилиндрическим резервуарам.

Известен резервуар для нефтепродуктов, включающий приемораздаточное устройство, имеющее патрубок, установленный в стенке резервуара над его днищем и поворотную крышку, соединенную с тягой [1] Недостаток снижение его надежности, вызываемое одновременным воздействием гидростатического давления продукта и других нагрузок, агрессивным воздействием подтоварной воды на уровне приемораздаточного патрубка, а также сложность очищения от донных осадков.

Известен резервуар, в котором узел, способствующий переносу донных осадков к середине днища, представляет собой хлопушку, угол продольной оси которой к оси приемоотпускного патрубка расположен под углом 30-90о в горизонтальной плоскости [2] Недостаток снижение его надежности, вызываемое коррозией нижних поясков в области накопления подтоварной воды.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению техническим решением является резервуар для нефти и нефтепродуктов, который содержит цилиндрический корпус со смонтированными в нем приемораздаточными патрубками для соединения с трубопроводами закачки и откачки с конфузорными насадками с соплами, установленными концентрично оси корпуса над днищем параллельно последнему для создания по периметру корпуса направленной струи жидкости и дополнительными приемораздаточными патрубками, при этом конфузорные насадки связаны с последними. Сопла смежных конфузорных насадков, направлены в противоположные стороны, а конфузорные насадки размещены попарно [3] Недостаток сложность очищения его от донных осадков и неполное удаление воды, что естественно вызывает коррозию нижних поясов резервуара.

Цель изобретения повышение надежности путем обеспечения сочетания снижения коррозии нижних поясов корпуса резервуара и облегчения условий очищения от донных осадков.

Цель достигается тем, что резервуар снабжен установленной на днище на опоре наклонной изогнутой трубой, а патрубок крышкой с тягой и выполнен с косым торцом, шарнирно соединен с крышкой и через дополнительную тягу с патрубком со стороны, противоположной креплению крышки, при этом опора образована укрепленным на нижнем конце изогнутой трубы роликом и наклонной пластиной, расположенной на днище, причем наклонная изогнутая труба размещена таким образом, что верхний ее участок расположен на плоскости, проходящей через осевую приемораздаточного патрубка, а нижний участок ее таким образом, что его продольная ось симметрии совпадает с хордой к поперечному сечению резервуара.

На фиг. 1 изображено приемораздаточное устройство резервуара для нефтепродуктов, вид сверху; на фиг. 2 то же, вид сверху.

В корпусе резервуара 1 установлены патрубок 2, на патрубке закреплена поворотная крышка 3, управляемая канатом 4.

На крышку 3 подвешена наклонная труба, которая выполнена в виде ломаной: верхняя часть 5 расположена на плоскости, проходящей через осевую линию приемораздаточного патрубка 2, а нижней части 6 на плоскостях, проходящих через хорды к поперечному сечению корпуса резервуара. Наклонная труба на тяге 7 подвешена к поворотной крышке 3 и прикреплена через тягу 8 и кронштейн 9 к приемораздаточному патрубку 2. Нижняя часть наклонной трубы установлена на подвижную опору 10.

Резервуар работает следующим образом.

При заполнении резервуара поворотную крышку 3 открывают и нефтепродукт поступает в резервуар через приемораздаточный патрубок 2 и наклонную трубу. Поступая через нижнюю часть 1 наклонной трубы касательно корпуса 1 резервуара, нефтепродукт получает круговое движение. Это приводит к отложению механических примесей в средней части днища резервуара, т.е. на меньшей площади, чем при некруговом движении нефтепродукта с механическими примесями.

При выдаче нефтепродукта из резервуара крышку 3 принудительно открывают при помощи вращающегося барабана с наматывающимся на него канатом 4. Вместе с поворотной крышкой 3 поднимается подвешенный конец 5 наклонной трубы, которая под действием тяги 7 благодаря повороту тяги 8 вокруг оси на кронштейне 9 устанавливается плотно к внутреннему концу приемораздаточного патрубка 2. Нефтепродукт, поступая в нижний конец 6 наклонной трубы, двигается касательно к корпусу 1 резервуара и приводит к закручиванию массы нефтепродукта в цилиндрическом резервуаре, что создает условия для накопления отложений в средней части днища резервуара.

Поступление нефтепродукта с водой в наклонную трубу и выход из нее у корпуса резервуара за счет некоторого уклона днища резервуара от центра к корпусу повышает полноту удаления подтоварной воды и обеспечивает снижение коррозии нижних поясов. Движение нефтепродукта при заполнении и при опорожнении резервуара касательно к его корпусу создает эффект вращения массы нефтепродукта с механическими примесями, обеспечивает условия для накопления отложений в средней части днища, что облегчает его очищение от отложений.

Формула изобретения

РЕЗЕРВУАР ДЛЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ, включающий цилиндрический корпус со смонтированным в стенке над днищем приемораздаточным патрубком, отличающийся тем, что он снабжен установленной на днище на опоре наклонной изогнутой трубой и укрепленной на приемораздаточном патрубке крышкой с тягой, приемораздаточный патрубок и верхний участок наклонной трубы выполнены с косыми торцами, причем верхний участок наклонной трубы шарнирно соединен с крышкой и через дополнительную тягу с приемораздаточным патрубком со стороны, противоположной креплению крышки, при этом опора образована укрепленным на нижнем конце изогнутой наклонной трубы роликом и наклонной пластиной, укрепленной на днище, наклонная изогнутая труба размещена таким образом, что ее верхний участок расположен на плоскости, проходящей через продольную ось приемораздаточного патрубка, а нижний участок ее так, что его продольная ось симметрии совпадает с хордой поперечного сечения цилиндрического корпуса резервуара.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Бункер // 2015085

Изобретение относится к устройствам затворов и может быть использовано в областях техники, где необходимо фиксирование подвижных деталей, например крышек люков и т

Изобретение относится к устройствам для выгрузки трудносыпучих материалов

Изобретение относится к области хранения сельскохозяйственных продуктов, преимущественно картофеля

Изобретение относится к оборудованию для хранения и дозированной выгрузки сыпучих пылящих материалов, в частности, к устройствам для перекрытия выпускных отверстий бункеров на элеваторах, мелькомбинатах, зерноприемных пунктах

Изобретение относится к авиационно-космической технике и может быть использовано для сброса давления из полости летательного аппарата, для обеспечения ее пыле- и влагозащищенности

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к цистернам для перевозки наливных грузов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к железнодорожным цистернам

Изобретение относится к подвижному составу

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности, к средствам для крепления съемной крыши

Изобретение относится к крышке для расположенных на верхнем днище емкости для хранения жидкостей, в частности горючих жидкостей, таких как мазут, присоединительных патрубков для трубопроводов, таких как подающий и сливной трубопроводы мазутной горелки отопительного котла, а также для индикатора уровня, отсасывающего насоса, воздуховпускного и воздуховыпускного клапана и подобных рабочих устройств

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к оборудованию резервуаров хранения нефтей и нефтепродуктов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в бункерных вагонах для транспортирования сыпучих грузов

Изобретение относится к технике хранения, отпуска и взвешивания сыпучих продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности, производстве кормов, в строительстве при производстве строительных смесей для дозированной выдачи сыпучего материала из бункера и т.д
Наверх