Очистной комбайн

 

Использование: при создании выемочных машин, перемещающихся по направляющей, на которой закреплена рейка. Сущность изобретения: очистной комбайн содержит тяговый орган, исполнительный орган кинематически связанный через центральный вал с зубчатым механизмом из последовательно установленных в зацеплении зубчатых колес. Крайние из них через валы и обгонные муфты соединены с двумя цевочными колесами, находящимися в зацеплении с неподвижной рейкой, установленной на ставе конвейра. Центральный вал имеет ведущую коническую шестерню и две конические шестерни с обгонными муфтами, установленными в зацеплении с размещенной между ними ведущей конической шестерней, установленной на валу центрального колеса зубчатого механизма. Тяговый орган выполнен в виде двух пар направленных навстречу друг другу гидродомкратов и двух подвижных реек, каждая из которых установлена параллельно неподвижной рейке между штоками пары гидродомкратов, жестко прикрепленных к ее концам, и связана с валом одного из цевочных колес дополнительными шестернями с обгонной муфтой. Дополнительные конические шестерни соединены между собой паразитной конической шестерней, соединенной с одной из дополнительных конических шестерен и установленной в зацеплении с подвижной рейкой. 1 ил.

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано при создании выемочных машин, перемещающихся по направляющей, на которой закреплена рейка.

Известна выемочная машина [1] в которой применяется цевочное зацепление с неподвижной рейкой, а перемещение машины осуществляется приводом, вынесенным на штрек.

Однако вращение исполнительного органа осуществляется от электродвигателя, что приводит к усложнению конструкции, увеличению габаритов выемочной машины и снижению безопасности выемки угля.

Известна также выемочная машина [2] включающая исполнительный орган, кинематически связанный с центральным валом, цевочные колеса, находящиеся в зацеплении с неподвижной рейкой, два зубчатых механизма, кинематически связанных с центральным валом и цевочными колесами, причем один зубчатый механизм имеет четное количество шестерен и обгонную муфту прямого вращения, а другой нечетное количество шестерен и обгонную муфту обратного вращения.

Данная машина перемещается вдоль забоя при помощи электропривода, вынесенного на штрек, что усложняет в целом конструкцию угледобывающего комплекса, а наличие редукторов снижает его надежность.

Цель изобретения повышение надежности очистного комбайна и гидрофикация угледобывающего комплекса.

Для этого в очистном комбайне, содержащем тяговый орган, исполнительный орган, кинематически связанный через центральный вал с зубчатым механизмом из последовательно установленных в зацеплении зубчатых колес, крайние из которых через валы и обгонные муфты соединены с двумя цевочными колесами, находящимися в зацеплении с неподвижной рейкой, установленной на ставе конвейера, центральный вал снабжен ведущей конической шестерней и двумя коническими шестернями с обгонными муфтами, установленными в зацеплении с размещенной между ними ведущей конической шестерней, установленной на валу центрального колеса зубчатого механизма, при этом тяговый орган выполнен в виде двух пар направленных навстречу друг другу гидродомкратов и двух подвижных реек, каждая из которых установлена параллельно неподвижной рейке между штоками пары гидродомкратов, жестко прикрепленных к ее концам, и связана с валом одного их цевочных колес посредством дополнительных конических шестерен с обгонной муфтой, соединенных между собой паразитной конической шестерней, соединенной с одной из дополнительных конических шестерен и установленной в зацеплении с подвижной рейкой.

На чертеже показана кинематическая схема очистного комбайна.

Очистной комбайн содержит неподвижную рейку 1, установленную на ставе забойного конвейера, на комбайне установлены гидродомкраты 2 и 3 с подвижной рейкой 4 между их штоками, которая находится в зацеплении с цилиндрической шестерней 5, жестко соединенной с конической шестерней 6 с обгонной муфтой, жестко установленной на валу 7 цевочного колеса 8. На валу 7 жестко установлена обгонная муфта второй конической шестерни 9, находящаяся в зацеплении с шестерней 6 через паразитную коническую шестерню 10. На валу 7 жестко установлена шестерня 11, находящаяся в зацеплении с центральной шестерней 12. На валу центральной шестерни 12 установлена ведущая коническая шестерня 13, находящаяся в зацеплении с конической шестерней 14, чья обгонная муфта жестко установлена на центральном валу 15, кинематически связанном через шестерни 16 с исполнительным органом 17.

Для обратного перемещения на комбайне установлена вторая пара гидродомкратов 18 и 19 с рецой 20, находящейся в зацеплении с шестерней 21, жестко соединенной с конической шестерней 22, обгонная муфта которой жестко установлена на валу 23 цевочного колеса 24. На валу 23 жестко установлена обгонная муфта конической шестерни 25, находящейся в зацеплении с шестерней 22 через паразитную коническую шестерню 26. На валу 23 жестко установлена шестерня 27, находящаяся в зацеплении с центральной шестерней 12, а на центральном валу 15 жестко установлена обгонная муфта конической шестерни 28.

Очистной комбайн работает следующим образом. При поступательном перемещении рейки 4 при помощи гидродомкратов 2 и 3 вращается прямо и обратно шестерня 5 и коническая шестерня 6, а последняя через обгонную муфту вращает вал 7 с цевочным колесом 8, которое при неподвижности рейки 1 перемещает комбайн. При обратном перемещении рейки 4 вал 7 вращается в том же направлении обгонной муфтой конической шестерни 9. Вал 7 с постоянным направлением вращения вращает ведущую коническую шестерню 13 посредством собственной шестерни 11 и центральной шестерни 12. Ведущая коническая шестерня 13 вращает коническую шестерню 14, которая через обгонную муфту вращает центральный вал 15, передающий через шестерни 16 вращательный момент исполнительному органу 17.

Изобретение позволит повысить безопасность добычи угля.

Формула изобретения

ОЧИСТНОЙ КОМБАЙН, содержащий тяговый орган, исполнительный орган, кинематически связанный через центральный вал с зубчатым механизмом из последовательно установленных в зацеплении зубчатых колес, крайние из которых через валы и обгонные муфты соединены с двумя цевочными колесами, находящимися в зацеплении с неподвижной рейкой, установленной на ставе конвейера, отличающийся тем, что центральный вал снабжен ведущей конической шестерней и двумя коническими шестернями с обгонными муфтами, установленными в зацеплении с размещенной между ними ведущей конической шестерней, установленной на валу центрального колеса зубчатого механизма, при этом тяговый орган выполнен в виде двух пар направленных навстречу друг другу гидродомкратов и двух подвижных реек, каждая из которых установлена параллельно неподвижной рейке между штоками пары гидродомкратов, жестко прикрепленных к ее концам, и связана с валом одного из цевочных колес посредством дополнительных конических шестерен с обгонной муфтой, соединенных между собой паразитной конической шестерней, соединенной с одной из дополнительных конических шестерен и установленной в зацеплении с подвижной рейкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность образцов горных пород, строительных объектов в реальных условиях

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к очистным комбайнам для тонких пластов угля с размещением корпуса комбайна перед забойным конвейером (в уступе забоя)

Изобретение относится к горной промышленности, конкретно к выемочным машинам, перемещающимся по направляющим вдоль очистного забоя при помощи лебедок, установленных на штреках

Изобретение относится к горным машинам для разрушения руд и может быть использовано в горнорудной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для механизированной подземной выемки угля, в частности к угольным узкозахватным комбайнам, и служит для повышения эффективности работы комбайна за счет самоустановки погрузочного щита в заданное положение при холостом и рабочем ходах комбайна

Изобретение относится к горному делу и предназначено для снижения материальных затрат на проведение выработки, прилегающей к очистному забою, одновременно с подвиганием линии очистных работ.

Изобретение относится к оборудованию для механизации выемки полезных ископаемых при их добыче очистными забоями подземным способом

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при добыче угля с помощью комбайнов

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться, в частности, для проведения горных выработок и очистной выемки

Изобретение относится к горным комбайнам, конкретнее к горным комбайнам, работающим на карьерах при тонкослоевой разработке горных пород шнековыми исполнительными органами, расположенными горизонтально под рамой комбайна и нагруженными частью веса комбайна

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях горных машин, использующих орошение в процессе работы

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в очистных комбайнах, предназначенных для тонких пластов
Наверх