Струйно-эжекторный насадок

 

Использование: для удаления пыли из труднодоступных зон путем подключения насадка к нагнетательному трубопроводу пылесоса. Сущность изобретения: струйно эжекторный насадок содержит канал для подачи воздуха на обрабатываемую поверхность и всасывающий патрубок. При этом канал для подачи воздуха на обрабатываемую поверхность выполнен в виде последовательно расположенных на одной оси по ходу воздуха и собирающихся между собой сопла Лаваля, установленного в камере смещения, диффузора, фильтра и конфузора. Диффузор, фильтр и конфузор размещены внутри всасывающегося патрубка, представляющего собой подсоединенный меньшим основанием к боковым поверхностям камеры смешения усеченный конус. 1 ил.

Изобретение относится к бытовой технике.

Известен насадок пылесоса, содержащий всасывающее и нагнетающее сопла, подведенные к полой треугольной призме, причем сопла размещены в вершинах ее основания, при этом оси нагнетающих сопл расположены параллельно основанию и боковым стенкам насадка, а их выходные отверстия направлены к всасывающему соплу.

Недостатком указанного устройства является то, что с его помощью можно убирать только гладкие поверхности (например, для уборки пола), но при уборке неровных поверхностей, тупиков и т.д. указанный насадок не годится, кроме того, к треугольной призме подводятся оба трубопровода (всасывающий и нагнетательный), что делает насадок громоздким и неудобным в работе.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является сдувовсасывающий насадок, содержащий статический закручиватель в виде улитки и коаксиально установленный в нем с возможностью осевого перемещения всасывающий патрубок, при этом внутри статического закручивателя на всю его высоту коаксиально с возможностью горизонтального перемещения установлена направляющая, выполненная в форме усеченного конуса, большее основание которой обращено к обрабатываемой поверхности, а меньшее жестко связано с всасывающим патрубком.

Недостатком прототипа является то, что конструкция насадка сильно усложнена, имеет подвижные части, причем сдув пыли осуществляется по внешнему периметру насадка, а всасывание по внутреннему патрубку, что может привести к рассеиванию части пыли по помещению.

Целью изобретения является устранение отмеченных недостатков, а также создание устройства, с помощью которого можно убирать пыль из застойных зон: тупиков, углов, неровностей и т.д. Кроме того, входной патрубок выполнен в виде сопла Лаваля, установленного в камере смешения по одной оси с выходным диффузорным патрубком, фильтром и конфузорным соплом, причем к боковой поверхности камеры смешения подводится усеченная вершина конусоидального раструба, направленного в сторону конфузорного сопла и охватывающего его по периметру.

Для удаления пыли из застойных зон производится ее первоначальный сдув с помощью реактивной силы струи воздуха, а затем всасывание с помощью сопла, выполненного в виде конусоидального раструба и сообщенного с камерой смещения, в которой создается эффект разрежения (эжектирования) за счет использования энергии воздушной струи, преобразованной в сопле Лаваля, т.е. используется только нагнетательный трубопровод пылесоса.

На чертеже представлен предлагаемый насадок.

Устройство состоит из входного патрубка 1, заканчивающегося соплом Лаваля, установленным в камере 2 смешения. Выходной из камеры 2 диффузорный патрубок 3 стыкуется с фильтром 4 и конфузорным соплом 5. Коаксиально с входным патрубком 1 и выходным патрубком 3 установлен конусоидальный раструб 6, который подводится к боковым поверхностям камеры 2 и направлен в сторону конфузорного сопла 5, охватывая его по периметру.

Устройство работает следующим образом.

Воздух из нагнетательного трубопровода пылесоса подается во входной патрубок 1 и, ускоряясь в сопле Лаваля, подается в камеру 2, создавая в ней разрежение. Далее поток воздуха проходит диффузорный патрубок 3, фильтр 4 и, увеличивая свою кинетическую энергию в конфузорном сопле 5, подается на обрабатываемую поверхность (труднодоступные запыленные участки), с которой сдувает пыль и одновременно засасывает ее через конусоидальный раструб 6, так как атмосферное давление Ратмкамеры. Пыль по раструбу 6 вместе с потоком воздуха поступает в камеру смешения 2 и оттуда эжектируется потоком воздуха в диффузорный патрубок 3, а затем осаждается на фильтре 4.

Таким образом сдув пыли и ее улавливание производятся только за счет энергии струи воздуха, что дает возможность при наличии струйно-эжекторного насадка вместо пылесоса использовать вентилятор, при этом значительно упрощается конструкция в целом.

Формула изобретения

СТРУЙНО-ЭЖЕКТОРНЫЙ НАСАДОК, содержащий канал для подачи воздуха на обрабатываемую поверхность и всасывающий патрубок, отличающийся тем, что канал для подачи воздуха на обрабатываемую поверхность выполнен в виде последовательно расположенных на одной оси по ходу движения воздуха и сообщающихся между собой сопла Лаваля, установленного в камере смещения, диффузора, фильтра и конфузора, при этом диффузор, фильтр и конфузор размещены внутри всасывающего патрубка, представляющего собой подсоединенный своим меньшим основанием к боковым поверхностям камеры смещения усеченный конус.



 

Похожие патенты:

Щетка // 2018257
Изобретение относится к бытовой технике

Изобретение относится к пылеуборочной технике

Изобретение относится к пылеуборочной технике, в частности к насадкам пылесоса

Изобретение относится к средствам для очистки поверхности

Изобретение относится к очистной технике, в частности к насадкам для пылесосов

Изобретение относится к уборочной технике и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, применяющих системы вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к насадкам к пылесосу для уборки пыли с полов, стен, поверхностей машин и агрегатов в производственных помещениях, может найти применение в различных отраслях промышленности (химической, металлургической и др.) при пневматической уборке пыли

Пылесос // 2500331
Изобретение относится к пылесосам. Предложен пылесос, содержащий электрический вентилятор (28), который всасывает воздух в основной корпус (2) пылесоса, и пылесборник (31), который собирает пыль, которая всасывается в основной корпус (2) пылесоса. Основной корпус (2) пылесоса снабжен всасывающей трубой (41) и элементом (35) для переключения выпуска. Всасывающая труба (41) подвижна между первым положением, в котором пыль, которая всасывается в основной корпус пылесоса (2), накапливается в пылесборнике (31), когда пылесос находится в режиме сбора пыли, и вторым положением, в котором операция сбора пыли остановлена, когда пылесос находится в режиме сдувания. Элемент (35) для переключения выпуска может перемещаться между первым положением выпуска, в котором выпускаемый воздух, который выпускается от электрического вентилятора (28), направляется к выпускному отверстию (19) для воздуха основного корпуса (2) пылесоса в режиме сбора пыли, и вторым положением выпуска, в котором выпускаемый воздух, который выпускается от электрического вентилятора (28), направляется из основного корпуса (2) пылесоса как сдувающий воздух в режиме сдувания. Пылесос также имеет канал (48) для впуска внешнего воздуха. Канал (48) для впуска внешнего воздуха перекрывает подачу внешнего воздуха в основной корпус (2) пылесоса в режиме сбора пыли и подает внешний воздух в основной корпус (2) пылесоса, обходя пылесборник (31), в режиме сдувания. 7 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх