Устройство для ручной заточки столярного инструмента

 

Использование: в столярном производстве. Сущность изобретения: устройство для ручной заточки столярного инструмента содержит полку с зажимом для крепления затачиваемых лезвий и жестко соединенное с полкой основание, которое, в свою очередь, через продольную ось подвижно соединено с кареткой. Каретка при заточке опирается на ту же поверхность, что и заточной брусок. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для заточки режущих кромок лезвий столярного инструмента.

Известно устройство для заточки лезвия рубанка, принятое за прототип, которое содержит каретку и неподвижно соединенную с ней площадку с зажимом для закрепления затачиваемого лезвия.

Затачиваемое лезвие рубанка прижимают зажимом к площадке и передвижением всего устройства по заточному бруску производят заточку лезвия. При этом, на брусок опирается не только затачиваемое лезвие, но и каретка устройства.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что обеспечивает возможность заточки не только прямых, но и фигурных режущих кромок лезвий столярного инструмента, при высоком качестве заточки.

Указанный эффект достигается тем, что полка с зажимом для закрепления затачиваемого лезвия закреплена на основании, которое, в свою очередь, соединено подвижно, посредством продольной оси, с кареткой, опирающейся при заточке на ту же поверхность, что и заточной брусок.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 вид устройства сверху.

Устройство содержит полку 1 и накладку 2, между которыми с помощью зажимных гаек 3 закрепляется затачиваемое лезвие 4. Полка 1 крепится на основании 5, которое, посредством продольной оси 6 и зажимной гайки каретки 7 соединено с кареткой 8. При отпущенной зажимной гайке каретки 7 полка 1 с основанием 5 могут быть повернуты на продольной оси 6 на любой угол. Каретка 8 опирается на ту же поверхность 9, на которой размещается и заточной брусок 10.

В качестве поверхности 9 для заточки могут быть использованы: лист фанеры, диска, плоскость стола и т.п.

Установка угла заточки лезвия 4 производится большим или меньшим выдвижением затачиваемого лезвия 4 относительно полки 1.

Устройство используют следующим образом.

Затачиваемое лезвие 4 устанавливают на полке 1 и закрепляют через накладку 2 зажимными гайками 3. При заточке прямых pежущих кpомок лезвий каpетка 8 жестко пpижимается зажимной гайкой каретки 7 к основанию 5. При заточке закругленных режущих кромок зажимная гайка каретки 7 ослабляется для обеспечения в процессе заточки возможности вращательных движений основания 5 с полкой 1 и затачиваемым лезвием 4 вокруг продольной оси вращения 6.

После установки на полке 1 лезвия 4, его затачиваемую поверхность ставят на брусок 10, а каретку 8 рядом с бруском, на поверхность 9 и, прижимая лезвие 4 к бруску 10, возвратно-поступательными движениями вдоль бруска 10 затачивают режущую кромку лезвия 4.

Предлагаемое устройство позволяет: затачивать режущие кромки лезвий не только ручных столярных инструментов (рубанков, стамесок, шерхебелей, фуганков и др.), но и электрорубанков, затачивать не только прямые, но и фигурные режущие кромки лезвий.

для заточки использовать бруски практически любого размера обеспечить неограниченно долгий срок эксплуатации, так как детали устройства работают вне контакта с абразивным бруском.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РУЧНОЙ ЗАТОЧКИ СТОЛЯРНОГО ИНСТРУМЕНТА, содержащее основание, каретку, заточный брусок и зажимной элемент, предназначенный для крепления затачиваемого лезвия, отличающееся тем, что устройство снабжено размещенными на каретке опорами и продольной осью, установленной с возможностью взаимодействия с кареткой и вращения относительно последней, причем заточной брусок и каретка установлены автономно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для заточки лезвий, в частности к устройствам для заточки ножей и ножниц

Изобретение относится к заточным устройствам режущих органов деревообрабатывающих машин, в частности сучкорезных

Изобретение относится к инструментальному производству и может быть использовано при заточке лезвийного режущего инструмента

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при заточке режущих пластин с волнистой и плоской режущими кромками

Изобретение относится к станкостроению, касается шлифования и может быть использовано при заточке и доводке режущих инструментов

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к станкостроению, касается заточки режущего инструмента и может быть использовано в станках с ЧПУ для вырезки деталей из ткани, изложенной в многослойный настил

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при заточке лезвийного инструмента

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при заточке лезвийного инструмента

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при заточке лезвийного инструмента

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при заточке лезвийного инструмента

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при заточке лезвийного инструмента

Изобретение относится к области механической обработки алмазно-абразивным инструментом со связанным зерном и может быть использовано в различных областях, в частности, при обработке узколенточных высокоточных поверхностей типа лезвия микротомных ножей

Точильно-доводочный аппарат содержит заточной элемент и державку для прижатия затачиваемой детали в виде ножа или гребенки к заточному элементу. Для повышения качества заточки он снабжен системой электрического управления с датчиком контроля положения затачиваемой детали относительно ленты, датчиком усилия прижатия детали к ленте и датчиком температуры в зоне контакта детали с лентой. Для осуществления доводки гребенок аппарат оснащен реостатным переключателем числа оборотов электродвигателя, при этом заточной элемент выполнен в виде бесконечной ленты. Державка выполнена с возможностью регулирования усилия прижатия затачиваемой детали к поверхности ленты за счет изменения степени сжатия пружины и с подводом охлаждающей жидкости в зону контакта детали с лентой. 2 ил.
Изобретение относится к производству медицинской техники и может быть использовано при заточке микрохирургических ножниц, предназначенных для рассечения мягких тканей сосудов, требующих особой точности. Способ заточки включает предварительную механическую заточку режущей кромки заготовки ножниц с обеспечением ширины 100 мкм. Затем на заготовку воздействуют низкотемпературной плазмой в рабочей камере плазменной установки высокочастотного емкостного разряда при рабочем давлении 26,6 Па, энергии ионов 2000-3000 эВ в среде плазмообразующего газа аргона в течение 50 минут. Плазмообразующий газ подают с расходом 0,04 г/с. В результате уменьшается ширина, увеличиваются твердость и износостойкость режущей кромки микрохирургических ножниц, что повышает атравматичность и снижает усилие при разрезании плотных тканей. 1 табл.

Изобретение относится к металлообработке. Способ заточки лезвия металлорежущего инструмента шлифовальным кругом с алмазными головками, включающий округление лезвия металлорежущего инструмента с получением радиуса менее 3 мкм. Металлорежущий инструмент устанавливают жестко в оправке на столе станка. Скорость резания шлифовального круга выбирают в пределах 135-280 м/с, продольную подачу стола станка 3-9 м/мин, а поперечную подачу стола станка 0,01-0,06 мм/дв.ход. В результате обеспечивается повышение производительности и качества заточки и снижение трудоемкости получения высококачественного лезвия режущего инструмента. 1 ил.
Наверх