Манипулятор-укладчик форм

 

Использование: изобретение относится к технологическому транспортному оборудованию для производства строительных изделий. Сущность изобретения: манипулятор-укладчик форм включает тележку 1 со смонтированным на ней приводом, механизм подъема, состоящий из оппозитно расположенных двух пар сдвоенных рычагов 3. Верхние рычаги 3 соединены последовательно с толкателями 9 и тягами 11. На приводе оппозитно закреплены ходовые винты 13. На тележке 1 установлены направляющие 14 кареток 15. Каретки 15 соединены с тягами, которые соединены с шарнирами 10. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно, к технологическому транспортному оборудованию для производства строительных изделий, например наружных стеновых панелей и плит перекрытий.

Известен автоматический захват, состоящий из рамы, связанной посредством тяг с траверсой, оборудованной крюковыми захватами и фиксирующим приспособлением.

Данный захват работает в комплекте с цеховым краном, что исключает автоматизацию технологического процесса и затрудняет управление. Кроме того, этот захват требует ручных операций по строповке.

Известен также укладчик форм, выполненный в виде приводной тележки, на которой смонтированы автозахват и лебедка, состоящая из четырех барабанов, попарно соединенных между собой и с общим приводом и связанных с автозахватом параллельными блочными системами запасовки несущих канатов. Автозахват выполнен в виде горизонтальных рам, подвижно связанных между собой. На нижней раме шарнирно закреплены крюковые захваты, связанные наклонными тягами с верхней рамой.

Указанный укладчик форм можно использовать в заданном режиме в технологическом процессе, так как его захват смонтирован на приводной тележке, снабженной механизмом подъема.

Недостатком данной конструкции является гибкая подвеска автозахвата, что приводит при длительной эксплуатации к нарушению горизонтальности несущей траверсы в пространстве и точности посадки формы в технологическом процессе.

Задачей изобретения является создание условий для точной установки формы на посадочное место и обеспечение горизонтальности при переноске форм.

Техническим эффектом при этом является повышение надежности в управлении и уменьшение ударных нагрузок при посадке форм, что приводит к увеличению срока службы формы.

Указанный технический результат достигается тем, что в манипуляторе-укладчике форм, включающем приводную тележку, на которой смонтирован механизм подъема, связанный с несущей траверсой с приводными крюковыми захватами, тележка снабжена каретками, установленными с возможностью перемещения посредством ходовых винтов, связанных с размещенными между ними приводом механизма подъема, оппозитно размещенными и закрепленными на тележке направляющими для кареток, механизм подъема выполнен в виде шарнирно-рычажной системы с оппозитно расположенными двумя парами сдвоенных рычагов, нижние концы которых шарнирно связаны с несущей траверсой, верхние посредством толкателей и тяг шарнирно соединены с каретками, а толкатели посредством тяг связаны шарнирно с тележкой.

Для одновременного вывода крюковых захватов из под формы последние выполнены поворотными в горизонтальной плоскости, при этом их привод снабжен единой рычажной системой, выполненной в виде оппозитно расположенных попарно трехгранников, связанных тягами с одной стороны с захватами, а с другой стороны с общей приводной кулисой.

На фиг. 1 изображен манипулятор-укладчик форм, вид спереди (траверса в опущенном положении в момент захвата формы); на фиг.2 то же, в поднятом положении; на фиг.3 то же, вид в плане; на фиг.4 то же, вид сбоку в опущенном положении; на фиг. 5 вид по стрелке А на фиг.4 (приводная рычажная система крюковых захватов); на фиг.6 кинематическая схема механизма подъема.

Манипулятор-укладчик форм включает приводную тележку 1, на которой смонтированы механизм подъема с приводом 2 и оппозитно расположенные две пары сдвоенных рычагов 3.

Механизм подъема соединен с несущей траверсой 4 при помощи шарниров 5. На несущей травеpсе 4 смонтированы крюковые захваты 6, соединенные с приводом 7.

Верхние рычаги 3 при помощи шарниров 8 соединены с толкателями 9, которые при помощи шарниров 10 соединены с тягами 11. Верхние и нижние рычаги 3 попарно соединены между собой шарнирами 12.

На приводе 2 смонтированы оппозитно расположенные ходовые винты 13. На тележке 1 установлены направляющие 14 кареток 15. Каретки 15 посредством шарниров 16 соединены с тягами 17, которые вторым концом соединены с шарнирами 10.

Верхние рычаги 3 прикреплены к тележке 1 при помощи шарниров 18. Тележка 1 установлена на эстакаде 19 и имеет механизм передвижения 20 с дистанционным управлением.

На несущей траверсе 4 подвешена при помощи крюковых захватов 6 форма 21.

Привод 7 крюковых захватов соединен с поворотной кулисой 22. К кулисе 22 при помощи шарниров 23 прикреплены шатуны 24, которые посредством шарниров 25 связаны с тягами 26, установленными в направляющих опорах 27. Тяги 26 шарнирами 28 соединены с двухзвенниками 29, каждое звено которых соединено шарнирами 30 с трехгранниками 31. Трехгранники 31 при помощи шарниров 32 закреплены на траверсе 4, а при помощи шарниров 33 связаны с тягами 34, которые посредством шарниров 35 соединены с кривошипами 36, установленными соосно с захватами 6.

Кривошипы 36 и захваты 6 смонтированы в корпусах 37, жестко закрепленных на траверсе 4.

Настоящий укладчик форм входит в состав конвейерных линий и предназначен для переноса форм с изделием с поста формования в камеры термообработки изделий, а также для извлечения форм с изделием из камер и установки их на пост распалубки (не показаны).

Манипулятор-укладчик форм подают на пост формования, при этом несущая траверса 4 находится в крайнем верхнем положении. Тележку 1 устанавливают по оси поста и фиксируют. Затем включают привод 2 механизма подъема на опускание. При этом каретки 15 с помощью ходовых винтов 13 перемещаются по направляющим 14 навстречу друг другу.

Тяги 17 через шарниры 16 и 10 поворачивают тяги 11, которое воздействуют на толкатели 9 и через шарниры 8 поворачивают верхние рычаги 3 вокруг шарниров 18, а нижние рычаги вокруг шарниров 12 и 5. При этом происходит опускание траверсы 4 в заданное нижнее положение (захваты 6 заходят за верхнюю плоскость поддона с необходимым зазором). После этого включают привод 7 крюковых захватов.

Привод 7 поворачивает кулису 22, через шарниры 23 шатуны 24, через шарниры 25 перемещает тяги 26 в направляющих опорах 27 и через шарниры 28 двухзвенники 29. При этом через шарниры 30 происходит поворот трехгранников 31 вокруг шарниров 32 и их воздействие через шарниры 33 на тяги 34, которые через шарниры 35 поворачивают кривошипы 36 в корпусах 37. Таким образом, крюковые захваты 6 заходят под верхнюю плоскость поддона формы 21.

После этого привод 2 механизма включается на реверс (подъем), который происходит в обратном порядке.

Затем включается механизм передвижения 20 тележки 1, которая перемещается по эстакаде 19 в предназначенную камеру термообработки.

Формула изобретения

1. МАНИПУЛЯТОР-УКЛАДЧИК ФОРМ, включающий приводную тележку, на которой смонтирован механизм подъема, связанный с несущей траверсой и приводными крюковыми захватами, отличающийся тем, что тележка снабжена каретками, установленных с возможность перемещения посредством ходовых винтов, связанных с размещенным нежду ними приводом механизма подъема, оппозитно размещенными и закрепленными на тележке направляющими для кареток, механизм подъема выполнен в виде шарнирно-рычажной системы с оппозитно расположенными двумя парами сдвоенных рычагов, нижние концы которых шарнирно связаны с несущей траверсой, а верхние посредством толкателей и тяг шарнирно соединены с каретками, а толкатели посредством тяг-шарнирно с тележкой.

2. Манипулятор-укладчик по п.1, отличающийся тем, что крюковые захваты выполнены повторными в горизонтальной плоскости, при этом их привод снабжен единой рычажной системой, выполненной в виде оппозитно расположенных попарно трехгранников, связанных тягами с одной стороны с захватами, а с другой стороны с общей приводной кулисой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к производству строительных изделий методом пластического формования, а именно к установкам для формования, например, глиняного кирпича

Изобретение относится к оборудованию для полусухого прессования пресс-порошка при производстве строительного материала, преимущественно кирпича

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно к устройствам для извлечения предварительно напряженных пустотелых панелей и плит, формуемых экструзионным способом, со стендовых линий, и может быть использовано при производстве, например, покрытий ВПП аэродромов и дорог

Изобретение относится к устройствам управления автоматом для укладки кирпича

Изобретение относится к устройствам для формования строительных изделий безвибрационным методом

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для прессования керамических изделий из порошковых масс

Изобретение относится к оборудованию для изготовления методом прессования изделий из бетонных смесей и может быть использовано, в частности, для формования стеновых блоков на предприятиях стройиндустрии и непосредственно на стройках

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п
Изобретение относится к области изготовления строительных изделий из бетонных смесей, обеспечивая при этом требуемое их качество при снижении материалоемкости оснастки и трудозатрат на технологический процесс
Изобретение относится к области изготовления строительных изделий из бетонных смесей, обеспечивая при этом требуемое их качество при снижении материалоемкости оснастки и трудозатрат на технологический процесс

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования длинномерных железобетонных строительных изделий, например балок пролетных строений автодорожных мостов

Изобретение относится к области производства изделий из строительных смесей

Кран // 2141400
Изобретение относится к подъемным кранам, а именно к мостовым кранам для транспортировки и поворота литейных форм, в частности литейных форм для изготовления строительных деталей, например кирпичей, плит и т.п

Изобретение относится к устройствам для механической обработки материалов, в частности для формования и уплотнения материалов, преимущественно тяжелых, маловлажных материалов, а именно: грунтов, бетонных смесей, асфальтов, гравия и т.п

Изобретение относится к области устройства монолитных протяженных бетонных и железобетонных конструкций в зимних условиях

Изобретение относится к технологии производства строительных панелей и плит
Наверх