Спекательная тележка конвейерной машины

 

Использование: изобретение относится к области производства сырья в черной, цветной и др. областях промышленности, точнее к конструкции агломерационных и обжиговых конвейерных машин и направлено на уменьшение высоты спекательных тележек, их металлоемкости и повышение механической прочности. Сущность: спекательная тележка состоит из рамного корпуса с прибортовыми стенками, опорными балками с верхней и нижней площадками, ребрами жесткости и установленных на площадках съемных колосников с выпуклой верхней поверхностью их головок. Продольное ребро жесткости выполнено с верхней горизонтальной площадкой, расположенной в плоскости верхних площадок опорных балок, и жестко соединено с ними, а на площадках ребер жесткости размещены обтекающие их с двух сторон колосники, выполненные в виде двух половин с выпуклой поверхностью головки и установленные с примыканием верхних половин вплотную друг к другу, причем эти половины соединены друг с другом фиксаторами. 4 ил.

Изобретение относится к области производства окускованного сырья в черной, цветной и др. отраслях промышленности, а именно, к конструкции агломерационных и обжиговых конвейерных машин.

Известны спекательные тележки конвейерных машин, содержащие рамный корпус с прибортовыми стенками, расположенными между ними крайними и промежуточной(ыми) опорными балками с верхней и нижней площадками, продольным ребром (ребрами) жесткости и установленные на площадках опорных балок съемные колосники со сферической верхней поверхностью их головок.

Недостатками известных решений являются: значительная металлоемкость спекательных тележек, достигающая 50% общей металлоемкости обжиговых и агломерационных машин, что существенно повышает их стоимость; недостаточная стойкость подколосниковых балок, срок службы которых ограничивается допустимым одноразовым их прогибом, вследствие воздействия термических напряжений, в результате понижается коэффициент использования оборудования машины, ее удельная производительность, возрастают затраты металла на передел; срок службы тележек определяется термоусталостным разрушением опорных подколосниковых балок, возникающих в каждом цикле нагрева конвейерной ленты в рабочей зоне и охлаждения на холостой ветви; значительная высота рамного корпуса из-за необходимости свободного набора колосников по длине спекательных тележек, в то же время значительная высота корпуса обусловливает существенный перепад температур по высоте балок, т.е. повышение в них температурных напряжений и ускоренный выход из строя; расположение продольных ребер жесткости на ограниченном по высоте участке корпуса тележек, что также понижает их надежность и стойкость; отсутствие систем защиты металла рамного корпуса, в частности ребер жесткости, от прямого воздействия лучистых теплопотоков и от воздействия горячего теплоносителя, что также снижает срок эксплуатации спекательных тележек.

За прототип принята спекательная тележка конвейерных машин, содержащая рамный корпус с прибортовыми стенками, расположенными между ними крайними и промежуточной(ыми) опорными балками с верхней и нижней площадками, продольным ребром (ребрами) жесткости и устанавливаемые на площадках опорных балок съемные колосники со сферической верхней поверхностью их головок.

Недостатки данного устройства перечислены выше.

Изобретение направлено на уменьшение высоты корпусов спекательных тележек, их металлоемкости и на повышение механической прочности.

Спекательные тележки конвейерных машин содержат рамный корпус с прибортовыми стенками, расположенными между ними крайними и промежуточной(ыми) опорными балками с верхней и нижней площадками, продольным ребром (ребрами) жесткости и установленные на площадках съемные колосники со сферической поверхностью их головок. На рамном корпусе продольное ребро (ребра) выполнено высотой, равной высоте опорных балок, и жестко соединено с ними. На продольном ребре установлены колосники, выполненные в виде двух частей, разрезанных по вертикальной оси, со сферической поверхностью их головки и установленные с примыканием верхних полусфер вплотную друг другу, причем эти полусферы соединены друг с другом фиксаторами.

Сущность изобретения заключается в повышении жесткости рамного корпуса спекательной тележки массивным, расположенным по всей высоте корпуса (по его продольной оси либо параллельно оси по обе ее стороны) ребром жесткости, закрытым сверху, и обтекающими ребро двумя колосниками с примыкающими друг к другу полусферическими головками.

Предлагаемая спекательная тележка имеет следующие отличительные особенности.

Понижение высоты спекательных тележек обеспечивается усилением ее поперечным ребром жесткости, расположенным на всей высоте корпуса тележки, и исключением зоны прохождения колосников при их наборе (повышением свободы набора колосников). Для этого продольное ребро жесткости (при необходимости их может быть несколько) выполняют с верхней горизонтальной площадкой, которую располагают в одной плоскости с верхними площадками опорных подколосниковых балок. Верхнюю площадку ребра изготовляют с шириной, равной ширине ребра. Само ребро размещают по всей высоте корпуса спекательной тележки. Ребро жесткости соединено с опорными балками и составляет единое целое с рамным корпусом. Другое конструктивное оформление не решает поставленных задач.

Ребра жесткости сверху перекрывают колосниками, предохраняющими металл от прямого излучения и перегрева и устраняющими возможность просыпи мелочи под колосниковое полотно. Эти колосники изготовляют в виде полуколосников условно разрезан колосник со сферической головкой по его вертикально-продольной оси на две половины и получены два полуколосника с полусферической головкой (эти колосники изготовляют дополнительно к основным). Колосники устанавливают на верхней площадке ребра жесткости с примыканием верхних полусфер друг к другу. Ножки колосников примыкают непосредственно к боковым площадкам ребер, т.е. на ребрах жесткости размещены обтекающие их колосники.

Для устранения поворота колосников с полусферической головкой и повышения надежности защиты ребер жесткости от прямого температурного воздействия полусферы соединены между собой фиксаторами, обычно осями (через отверстия в полусферах). Вместо осей могут быть использованы другие крепежные элементы.

На фиг.1, 2 и 3 вид спереди, сверху и сбоку соответственно; на фиг.4 разрез А-А на фиг.1.

Спекательная тележка состоит из рамного корпуса 1 с прибортовыми стенками 2, опорными балками 3, ребрами жесткости 4 и съемных колосников со сферической 5 и полусферической 6 головками и ножками 7 колосников. Полусферические головки соединены между собой фиксаторами 8.

Работа (набор) устройства. На спекательные тележки сначала устанавливают колосники с полусферическими головками. Эти колосники размещают на верхних площадках а ребер жесткости и соединяют между собой осями (фиксаторами) для исключения разворота колосников из-за смещенного центра их тяжести. После установки колосников на ребра жесткости на спекательную тележку устанавливают колосники традиционной формы со сферической головкой. Спекательная тележка готова к эксплуатации.

Применение изобретения позволяет уменьшить температурный напор по высоте спекательных тележек и, как следствие, их высоту, понизить металлоемкость, повысить стойкость тележек и увеличить коэффициент использования всего оборудования.

Формула изобретения

СПЕКАТЕЛЬНАЯ ТЕЛЕЖКА КОНВЕЙЕРНОЙ МАШИНЫ, содержащая борта, раму, состоящую из крайних и по крайней мере одной промежуточной подколосниковых балок, имеющих верхнюю и нижнюю опорную площадки и жестко связанных с продольными ребрами жесткости, съемные колосники с выпуклой рабочей поверхностью головок в поперечном сечении и опорной поверхностью на верхних опорных площадках подколосниковых балок, отличающаяся тем, что верхняя горизонтальная площадка ребер жеосткости расположена на уровне верхних площадок подколосниковых балок, а на площадках ребер жесткости расположены обтекающие их с двух сторон колосники, которые выполнены в виде примыкающих одна к другой продольных половин основного колосника, при этом их головки соединены между собой фиксаторами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к агломерационным или обжиговым конвейерным машинам для тепловой обработки металлургического сырья, и может быть использовано в черной или цветной металлургии, а также при обжиге сыпучих материалов в других отраслях промышленности на машинах конвейера типа

Изобретение относится к производству железорудного сырья в черной и цветной металлургии, а именно к устройству агломерационных конвейерных машин

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к аглометрии руд и концентраторов

Изобретение относится к производству сырья в черной металлургии

Изобретение относится к металлургии, а именно к профилированным заготовкам для изготовления пластин пружинного уплотнения конвейерных машин, нормальное сечение которых по форме выполнено таким же, как и у пластин, но размерами больше их на величину припусков на механическую обработку, которые определены с учетом изготовления профилированных заготовок методом давления и достижения максимального коэффициента полезного действия оборудования, на котором они изготавливаются

Изобретение относится к металлургическому производству, а точнее к устройствам для отопления горнов агломерационных и обжиговых машин при производстве окускованного сырья, в которых в качестве топлива используются запыленные газы с низкой теплотой сгорания и низким давлением

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству агломерата на конвейерных машинах

Изобретение относится к плитчатому колосниковому устройству для ступенчатой колосниковой решетки

Изобретение относится к устройствам для удаления мелочи, выпавшей из потоков технологических газов в газоходах и устройствах пылеулавливания в металлургическом производстве

Изобретение относится к металлургии, в частности к процессам спекания агломерационной шихты

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству агломерата на конвейерных машинах

Изобретение относится к подготовке руд и концентратов в черной и цветной металлургии методом агломерации, а именно к устройствам агломерационных и обжиговых машин конвейерного типа

Изобретение относится к оборудованию агломерационных и обжиговых конвейерных машин и может быть использовано в цветной и черной металлургии

Изобретение относится к металлургии, в частности процессам спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки
Наверх