Липкий состав для извлечения алмазов

 

Использование: обогащение полезных ископаемых, в частности использование липких покрытий, применяемых в алмазодобывающей промышленности при извлечении алмазов из гравитационных концентратов обогащения. Сущность изобретения: в состав, содержащий петролатум дополнительно вводят Октол-К при следующем соотношении компонентов, мас.%: петролатум 60 - 80, Октол-К 20 - 40. 1 табл.

Изобретение относится к области использования липких покрытий, применяемых для измельчения алмазов и других полезных минералов с гидрофобной поверхностью.

Известны составы для извлечения алмазов, состоящие из петролатума 50 мас. с добавкой нефтяных масел цилиндрового и автолового по 25 мас. (Д.П.Рыбаков. Совершенствование конструкции, внедрение и освоение адгезионно-липкостных сепараторов при доводке гравитационных алмазосодержащих концентратов. Отчет ЯкутНИПроалмаз, 1980) или петролатума 20-75 мас. с добавкой индустриального масла 25-80 мас. (А.С. 1292226).

Наиболее близким к предлагаемому является состав для извлечения алмазов, состоящий из петролатума 30-85 мас. с введением в качестве адгезива загущающей присадки КП-10 15-70 мас. (А.С. 1612407).

Общими недостатками известных составов являются: добавка дефицитных нефтяных масел в липкий состав, низкая извлекаемость алмазов и селективность сопутствующих минералов.

Целью изобретения является повышение извлекаемости алмазов из гравитационных концентратов обогащения и селективности сопутствующих минералов.

Цель достигается тем, что липкий состав для извлечения алмазов на основе петролатума дополнительно содержит Октол-К при следующем соотношении компонентов, мас. Петролатум 60-80 Октол-К 20-40 Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый липкий состав отличается от известного введением нового компонента, а именно Октола-К. Это отличие позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "Новизна".

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях, следовательно, обеспечивают заявляемому решению соответствие критерию "Существенные отличия".

Введение Октола-К дает возможность повысить гидрофобность липкого состава с одновременным улучшением адгезионных свойств и за счет этого повысить извлекаемость алмазов из гравитационных концентратов обогащения и селективность сопутствующих минералов.

Октол-К представляет собой смесь полимеров изобутилена, бутена-1 и бутена-2 с преобладанием изобутиленовых звеньев, наличие бутена-1 и бутена-2 в смеси с полимерами изобутилена придают Октолу-К высокие гидрофобные свойства.

Октол-К имеет следующие свойства: кинематическая вязкость при 100оС 200-600 мм2/с, молекулярная масса 700-1500.

Использование Октола-К при изготовлении липкого состава дает возможность одновременно повысить гидрофобные свойства состава. Необходимость добавки нефтяных масел в липкий состав для придания ему гидрофобных свойств отпадает. Так как алмазы относятся к гидрофобным минералам, эффективность их извлечения на поверхности такого липкого состава увеличивается.

Липкий состав используется следующим образом.

В обогреваемый смеситель загружают петролатум 60-80 мас. и Октол-К 20-40 мас.

Смесь нагревают до 80-90оС, выдерживают до полного расплавления петролатума. Далее смесь перемешивают в течение 2 ч до получения однородной массы. Приготовленную смесь охлаждают до 30-35оС и наносят на липкостные сепараторы ленточный или барабанный. Липкостный состав наносится на липкостные сепараторы толщиной около 4 мм.

На нанесенный липкий слой подается вода и гравитационный концентрат.

Основные параметры сепараторов, производительность, расход воды, время работы на одной намазке постоянны.

Для экспериментальной проверки заявляемого состава были изготовлены пять смесей ингредиентов, три из которых показали оптимальные результаты.

П р и м е р 1. В обогреваемый смеситель загружают 59 мас. петролатума и 41 мас. Октола-К.

Смесь нагревают до 80-90оС, выдерживают до полного расплавления петролатума. Далее смесь перемешивают в течение 2 ч до получения однородной массы, охлаждают до 30-35оС и наносят на липкостный сепаратор.

П р и м е р 2. В обогреваемый смеситель загружают 60 мас. петролатума и 40 мас. Октола-К. Условия приготовления такие, как в примере 1.

П р и м е р 3. В обогреваемый смеситель загружают 75 мас. петролатума и 25 мас. Октола-К. Условия приготовления такие, как в примере 1.

П р и м е р 4. В обогреваемый смеситель загружают 80 мас. петролатума и 20 мас. Октола-К. Условия те же, что и в примере 1.

П р и м е р 5. В обогреваемый смеситель загружают 82 мас. петролатума и 18 мас. Октола-К. Условия те же, что и в примере 1.

Результаты экспериментальных испытаний липких составов по эффективности извлечения алмазов и выходу концентрата (селективности) приведены в таблице.

В результате испытаний установлено, что липкий состав с содержанием Октола-К более 40 мас. и петролатума менее 60 мас. имеет очень мягкую, липкую консистенцию, температура каплепадения на уровне 60оС, пенетрации конусом 249, хотя и обеспечивает высокое извлечение алмазов, но обладает низкой селективностью к сопутствующим минералам, что обуславливает высокий выход концентрата.

Липкий состав с содержанием Октола-К менее 20 мас. и петролатума более 80 мас. имеет твердую консистенцию с преобладанием петролатума, температура каплепадения 79,8оС, пенетрация конусом 99,4 проявляет низкие адгезионные свойства и не обеспечивает высокого извлечения алмазов.

Предлагаемый липкий состав с содержанием петролатума в пределах 60-80 мас. с добавкой Октола-К 20-40 мас. которая придает высокие гидрофобные свойства и одновременно повышает адгезионные свойства по отношению к алмазам, позволяет повысить извлечение алмазов на 1-2,4% и селективность сопутствующих минералов 1-1,5%

Формула изобретения

ЛИПКИЙ СОСТАВ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ АЛМАЗОВ, содержащий петролатум, отличающийся тем, что, с целью повышения качества состава за счет улучшения его гидрофобности, он дополнительно содержит октол-к при следующем соотношении компонентов, мас.

Петролатум 60 80 Октол-к 20 40

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для извлечения алмазов и других полезных минералов с гидрофобной поверхностью

Изобретение относится к веществам, принадлежащим к классу липких составов, и может найти применение в алмазодобывающей промышленности для извлечения алмазов из гравитационных концентратов, обогащения
Изобретение относится к алмазодобывающей промышленности и позволяет повысить эффективность извлечения алмазов за счет повышения гидрофобности состава и его адгезии к поверхности алмаза

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для извлечения природно гидрофобных и гидрофобизированных частиц

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых в тяжелых жидкостях и может быть использовано для переработки калийных солей

Изобретение относится к обогащению и может быть использовано для извлечения алмазов и других минералов с гидрофобной поверхностью

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для извлечения гидрофобных и гидрофобизированных частиц, например, алмазов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для извлечения гидрофобных и гидрофобизированных частиц, например алмазов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к методам обогащения на жировых аппаратах (липкостной сепарации), и может быть использовано при переработке алмазосодержащих руд. Способ обработки алмазосодержащих концентратов липкостной сепарации включает удаление липкого состава, обработку концентрата реагентами, отмывку горячей водой. Обработку концентрата проводят эмульсией на основе солярового масла и ПАВ с последующей обработкой дополнительным реагентом. После отмывки горячей водой проводят высокотемпературную обработку. Обработку дополнительным реагентом проводят отмывкой раствором этого же ПАВ. В качестве ПАВ используют моющее средство, в котором массовая доля силикатов в пересчете на SiO2 составляет не менее 3%, общая щелочность в пересчете на Na2O составляет не менее 36,0%, показатель концентрации водородных ионов, единиц рН, составляет не менее 10,5, а массовая доля спирторастворимых веществ не менее 1,5%. Технический результат - улучшение качества поверхности кристаллов алмазов, повышение эффективности последующих обогатительных доводочных процессов. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх