Устройство для очистки паром овощей и плодов от кожуры

 

Использование: в пищевой промышленности для массовой очистки паром от кожуры картофеля, свеклы, моркови и других овощей. Сущность изобретения: устройство для очистки паром овощей и плодов от кожуры включает неподвижный вертикальный сосуд с сужением в нижней части, имеющий отверстие с крышкой в верхней части для загрузки продукта, отверстие с крышкой в нижней части для выгрузки продукта и патрубок для подвода пара в сосуд. Устройство снабжено наружным кожухом, прочно соединенным с сосудом и образующим пароводяную рубашку. В нижней части пароводяной рубашки размещены электронагреватели, а в верхней части патрубок с клапаном, соединенный с патрубком для подачи пара в сосуд. Свободный объем пароводяной рубашки устройства составляет не меньше свободного внутреннего объема сосуда. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для массовой очистки паром от кожуры картофеля, свеклы, моркови, яблок и т. д. в столовых, кафе, ресторанах, небольших предприятиях по переработке овощей.

Известно устройство для паровой очистки овощей и плодов от кожуры, выполненное в виде удлиненного сосуда с отверстием и крышкой, снабженного механизмом поворота или вращения сосуда вокруг горизонтальной оси. Пар в такое устройство подводится через цапфу от внешнего источника парового котла.

Известны устройства для очистки паром овощей и плодов от кожуры, выполненные в виде неподвижного вертикального или наклонного сосуда с двумя отверстиями: в верхней части для загрузки продукта, в нижней части для выгрузки продукта и патрубком в верхней части сосуда для подвода пара от внешнего источника.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, выполненное в виде неподвижного асимметричного сосуда с сужением в нижней части. В верхней части сосуда имеет отверстие с крышкой (клапаном) для загрузки продукта, в нижней части отверстие с крышкой (клапаном) для выгрузки продукта. В верхней части сосуда имеется патрубок для подвода пара от внешнего источника. Устройство снабжено механизмом для перемешивания продукта в процессе пропарки.

Известные устройства для паровой очистки овощей, имеют следующие недостатки. Для работы такого устройства нужно иметь на небольшом расстоянии паровую котельную. На практике вблизи столовых и других предприятий, нуждающихся в больших количествах очищенного картофеля, редко имеются паровые котельные. Это резко сужает область применения указанных устройств. Строительство паровых котельных специально для работы установок паровой очистки экономически неоправданно. Другой недостаток известных устройств большой расход пара из-за теплопотерь в паропроводах от котлов к аппарату и теплопотерь через стенки устройства (сосуда) в окружающую среду.

Цель изобретения создание компактного устройства для паровой очистки овощей от кожуры, снабженного собственным автономным источником получения пара.

Цель достигается за счет того, что устройство для очистки паром овощей от кожуры снабжается дополнительным наружным кожухом, плотно соединенным с сосудом для обработки продукта, и образующим пароводяную рубашку. В нижней части пароводяной рубашки (кожуха) размещаются электронагреватели, а в верхней части кожуха патрубок для пара, с помощью клапанов соединенный с патрубком подачи пара в сосуд.

Изобретение позволит сократить расход пара на процесс очистки и резко расширит область использования устройства.

На чертеже показана конструкция предложенного устройства.

Устройство для очистки паром овощей и плодов от кожуры выполнено в виде неподвижного вертикального сосуда 1. В верхней, суживающейся части сосуда имеется отверстие, закрываемое изнутри клапаном (крышкой) 2, перемещающимся с помощью тяг (рычагов) 3. Над верхним отверстием размещена воронка 4 для загрузки продукта. В нижней, суживающейся части сосуда 1 имеется отверстие для выгрузки продукта, закрываемое изнутри клапаном (крышкой) 5, перемещающимся с помощью тяг (рычагов) 6. В верхней части сосуда имеется патрубок 7 для подвода пара в сосуд и удаления пара из сосуда. В нижней части сосуда имеется патрубок 8 для удаления из сосуда образующегося конденсата.

Устройство снабжено механизмом перемешивания (ворошения) продукта в процессе пропарки (не показан).

С внешней стороны сосуда 1 в его нижней части к сосуду приварен наружный кожух 9. Между наружной частью сосуда 1 и внутренней частью кожуха 9 образуется полость, заполняемая в нижней части водой и в верхней части паром, т.е. пароводяная рубашка. В нижней части кожуха 9 размещено несколько, например три, электронагревателей (ТЭНов) 10. Электронагреватели 10 соединены проводами с источником электроэнергии переменного напряжения. В нижней части кожуха 9 выполнен патрубок 11 с обратным клапаном для периодической подпитки аппарата водой. В верхней части кожуха 9 имеется патрубок 12, с помощью клапана 13 соединенный с патрубком 7 для подачи пара в сосуд 1. К патрубку 7 присоединена труба 15 с клапаном 14 для выпуска пара из сосуда в атмосферу после пропарки продукта. Устройство снабжено водомерным стеклом или другими элементами для контроля уровня воды в пароводяной рубашке, а также манометром и предохранительным клапаном.

Для того, чтобы в процессе пропарки давление пара не снижалось более чем на 0,2 МПа (на 2 ат), объем пароводяной рубашки должен быть не меньше свободного внутреннего объема сосуда.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы устройства, например в начале рабочей смены или после длительного перерыва, необходимо в отдельной установке, например в ванне с водой, промыть порцию картофеля (20-30 кг). Перед началом работы устройства клапан 5 должен находиться в нижнем положении (нижнее отверстие закрыто), клапан 2 в верхнем положении (верхнее отверстие закрыто). Клапаны 13 и 14 должны быть открыты. С помощью насоса через патрубок 11 нужно заполнить полость между кожухом 9 и сосудом 1 водой (желательно химически очищенной или кипяченой) до верхнего расчетного уровня, который может контролироваться по водомерному стеклу или другим способом. После заполнения пароводяной рубашки водой клапан 13 нужно закрыть, включить электронагреватели на максимальную мощность и контролировать давление в пароводяной рубашке с помощью манометра. После того, как в водяной рубашке образуется пар и давление станет близким к расчетному (Р=0,6 МПа 6 ат), нужно загрузить порцию отмытого картофеля в воронку 4. После достижения расчетного давления пара Р=0,6 МПа 6 ат, нужно закрыть клапан 14, с помощью рычагов (тяг) 3 опустить крышку 2 в нижнее положение, в результате чего подготовленная порция картофеля из воронки 4 высыплется в сосуд 1, заполнив его нижнюю половину.

После загрузки порции картофеля в сосуд нужно поднять крышку 2 в верхнее положение, закрыв верхнее отверстие, и открыть клапан 13, в результате чего пар из пароводяной рубашки через патрубок 12, клапан 13 и патрубок 7 начнет поступать в сосуд и будет проходить процесс пропарки клубней. Процесс пропарки картофеля должен продолжаться 40-80 с (контролируется по реле времени). Во время пропарки нужно перемешивать (ворошить) картофель в сосуде с помощью специального перемешивающего устройства. В результате пропарки верхний слой клубней толщиной 2-4 мм прогревается до температуры более 100оС и насыщается перегретой водой. По окончании заданного времени пропарки нужно закрыть клапан 13 и быстро открыть клапан 14. В результате давление в сосуде снизится до атмосферного, а размягченная и насыщенная перегретой водой кожура легко отделится от клубня. После снижения давления до атмосферного клапан 2 нужно опустить в нижнее положение, а клапан 5 поднять в верхнее положение. Порция обработанного картофеля высыплется из сосуда в отдельную емкость с водой или другое устройство, где с помощью воды клубни освободятся от остатков кожуры.

После выгрузки из сосуда порции обработанного картофеля нужно клапан 5 опустить в нижнее положение, клапан 2 поднять в верхнее положение, клапан 14 закрыть, через патрубок 11 с помощью насоса добавить в пароводяную рубашку воду так, чтобы уровень ее снова достиг верхнего расчетного значения.

Одновременно с пропаркой одной порции картофеля или заранее в отдельном устройстве нужно подготовить к загрузке новую порцию картофеля, т.е. промыть ее как было сказано ранее и загрузить ее в воронку. После того, как давление пара в пароводяной рубашке в результате электронагрева снова повысится до расчетного, можно начинать следующий цикл очистки картофеля в последовательности, описанной выше.

Общее время очистки одной порции картофеля в таком устройстве составляет примерно 10 мин. Производительность устройства зависит от емкости сосуда и пароводяной рубашки, а также мощности электронагревателей.

Применение указанного устройства избавит от ручного труда при очистке картофеля, свеклы, моркови. Применение такого устройства вместо устройств механической очистки приведет к существенному снижению отходов при очистке, избавит от необходимости ручной доочистки глазков и других дефектов. Использование предлагаемого устройства вместо известных устройств паровой очистки с подводом пара от котельных дает снижение удельного расхода пара на очистку из-за уменьшения теплопотерь в паропроводах и в сосуде и расширит возможности применения паровой очистки.

Разработан эскизный проект предлагаемого устройства емкостью сосуда и пароводяной рубашки на 90 л, рассчитанного на производительность на картофелю 150-300 кг/ч.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПАРОМ ОВОЩЕЙ И ПЛОДОВ ОТ КОЖУРЫ, включающее неподвижный вертикальный сосуд с сужением в нижней части, имеющий отверстие с клапаном-крышкой в верхней части для загрузки продукта, отверстие с клапаном-крышкой в нижней части для выгрузки продукта и патрубок для подвода и отвода пара, отличающееся тем, что устройство снабжено наружным кожухом, прочно соединенным с сосудом и образующим пароводяную рубашку, в нижней части пароводяной рубашки размещены электронагреватели, а в верхней части имеется патрубок с клапаном, соединенный с патрубком для подвода пара в сосуд.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что свободный объем пароводяной рубашки не меньше свободного внутреннего объема сосуда.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке сельскохозяйственной продукции и может быть использовано для очистки картофеля и овощей в пищевой промышленности и общественном питании
Изобретение относится к переработке овощей и картофеля, в частности к очистке от кожуры, подготовке к последующему замораживанию или другому использованию картофеля и овощей и может применяться в пищевой и перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для отделения пробкового и лубяного слоев с лакричного корня

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления верхнего слоя - пробки и луба - с корней и корневищ лакрицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для первичной обработки лекарственного сырья - корневой массы лакрицы - для химической, пищевой, табачной и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к аппаратам для первичной подработки корней лакрицы в качестве исходного сырья химической, табачной, пищевой и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для удаления верхнего слоя с корней и корневищ солодки
Наверх