Состав для чистки санитарно-технического оборудования

 

Использование: в бытовой химии, в частности в составах для очистки санитарно-технического оборудования. Сущность изобретения: состав содержит, мас. ортофосфорная кислота 18 30; моноэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции C10-C16 0,5 3,0, этилсиликат (в пересчете на 100%-ный диоксид кремния) 0,1 3,0, неионогенное поверхностно-активное вещество ОП-7 или ОП-10 0,1 0,7, технический сульфат натрия 0,1 5,0 и вода до 100. 1 табл.

Изобретение относится к составам бытовой химии и предназначаетcя для чистки и удаления ржавчины, отложений солей жесткости, устойчивых загрязнений мочевого камня с фаянсовых раковин, унитазов и кафельных поверхностей.

Известен состав, содержащий триполифосфат натрия, белую сажу, щавелевую кислоту, неиногенное поверхностно-активное вещество [1] Недостатком этого средства является недостаточная вязкость и невозможность обеспечения необходимого контакта из-за быстрого стекания с очищаемой поверхности.

Наиболее близким по составу к заявляемому является средство, содержащее фосфорную кислоту, моноэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции С1016, силикат натрия и воду [2] Однако известное средство не позволяет достаточно быстро снять ржавчину, обладает невысокой смачивающей способ- ностью и вязкостью.

Цель изобретения сокращение времени удаления ржавчины, увеличение смачивающей способности и вязкости.

Цель достигается путем введения в состав для чистки санитарно-химического оборудования, содержащий воду, ортофос- форную кислоту, моноэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции С1016 дополнительно этилсиликата, поверхностно-активного вещества ОП-10 или ОП-7 и натрия сернокислого технического при следующем соотношении компонентов, мас. ортофосфорная кислота (в пересчете на 100% H3PO4) 18-30; моноэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции С1016 0,5-3,0; этилсиликат (в пересчете на 100% SiO2) 0,1-3,0; ОП-10 или ОП-7 0,1-0,7; натрий сернокислый 0,1-5,0; вода до 100.

Для приготовления состава используются: поверхностно-активные вещества ОП-7 или ОП-10 моноалкилфениловый эфир полиэтиленгликоля на основе полимердистиллята CnH2n+1C6H4O(C2H4O)mH, где n 8-10, m 6-7 (ОП-7) и m 10-12 (ОП-10), эмульгатор и смачиватель (ГОСТ 8433-81); натрий сернокислый технический, выпускаемый по ГОСТ 6318-77, и является отходом производства магнезии. Вводится в виде насыщенного раствора в воде.

Для получения состава моноэтаноламиды растворяют примерно в 1/3 части воды при 80оС и перемешивают. Затем доливают оставшуюся воду и охлаждают до 40оС. После этого вводят этилсиликат и ОП-10 или ОП-7, перемешивают, добавляют ортофосфорную кислоту. В последнюю очередь вводит сульфат натрия технический в виде насыщенного раствора в воде. Был составлен ряд композиций, для которых определяли краевой угол смачивания, время удаления ржавчины, вязкость и внешний вид. Краевой угол смачивания, характеризующий смачивающую способность, определяли по высоте h и радиусу r капли материала, нанесенной на стеклянную подложку и рассматриваемой под микроскопом. Вязкость композиции (время истечения) определяли с помощью вискозиметра ВЗ-4. Время удаления ржавчины определяли по следующей методике. При определении использовали пластинки из стали листовой углеродистой марки 08КП по ГОСТ 16523-70, толщиной 0,8-1,0 мм, размер 70х150 мм. С пластинок с нарощенным слоем ржавчины металлической щеткой снимали рыхлую и пластовую ржавчину. Измеряли толщину оставшегося слоя ржавчины при помощи толщиномера ВТ-30Н и отбирали пластинки с толщиной слоя ржавчины 60 10 мкм. Затем пластинки обезжиривали уайт-спиритом или авиабензином и высушивали в течение 0,5 ч. Состав наносили кистью на поверхность пластинок при температуре 20оС. Время удаления ржавчины замеряли с помощью секундомера. Через 12-20 мин проводили осмотр образцов. Временем удаления ржавчины считается время, в течение которого на поверхности пластин полностью удаляется ржавчина. Испытания проводили не менее чем на трех параллельных образцах.

П р и м е р (см.таблицу). Стандартные образцы стали с нарощенным слоем ржавчины обрабатывали следующим составом, мас. Н3РО4 (в пересчете на 100%) 18; моноэтаноламиды 0,5; этилсиликат (в пересчете на 100% (SiO2) 0,1; ОП-7 0,1; сульфат Na 0,1; вода остальное.

Внешний вид состава жидкость белого цвета.

Краевой угол смачивания составлял 23о. Время удаления ржавчины 16 мин. Вязкость по вискозиметру ВЗ-4 13 с.

П р и м е р 2. Образцы стали обрабатывали следующим составом, мас. Н3РО4 (в пересчете на 100%) 30; моноэтаноламиды 3,0; этилсиликат 3,0; ОП-10 0,7; сульфат Na 5,0; вода остальное.

Внешний вид состава жидкость белого цвета. Краевой угол смачивания состава 22о. Время удаления ржавчины 14 мин. Вязкость по вискозиметру ВЗ-4 12 с.

П р и м е р 3. Образцы стали с нарощенным слоем ржавчины обрабатывали составом, мас. Н3РО4 (в пересчете на 100%) 22; моноэтаноламиды 1,5; этилсиликат 1,5; ОП-7 0,3; сульфат Na 2,5; вода остальное.

Внешний вид состава жидкость белого цвета. Краевой угол смачивания состава 21о. Время удаления ржавчины 15 мин. Вязкость по вискозиметру ВЗ-4 13 с.

Результаты испытания приведены в таблице.

Приведенные экспериментальные данные показывают, что составы, полученные согласно изобретению, обладают очень хорошей смачивающей способностью, малым временем удаления ржавчины и необходимой вязкостью (см.таблицу, примеры 1-3, 5-7, 10-12, 15-17, 20-22, 25-27). В примере 29 приведены результаты, полученные по прототипу.

Введение в состав ортофосфорной кислоты в концентрации ниже 18 мас. (пример 4) приводит к увеличению времени удаления ржавчины; введение ортофосфорной кислоты в концентрации выше 30 мас. (пример 8) не уменьшает время удаления ржавчины, невыгодно с экономической точки зрения и ухудшает смачивающую способность состава. Введение в состав моноэтаноламидов в концентрации менее 0,5 мас. (пример 9) приводит к увеличению коррозионной активности состава, ухудшению смачивающей способности. Введение моноэтаноламидов в концентрации выше 3 мас. (пример 13) приводит к увеличению угла смачиваемости и увеличению времени удаления ржавчины. Введение в состав этилсиликата в концентрации менее 0,1 мас. (пример 14) приводит к снижению вязкости состава и увеличению его расхода. Введение в состав этилсиликата в концентрации выше 3 мас, (пример 18) ухудшает смачивающую способность состава из-за его расслоения. Введение в состав поверхностно-активного вещества ОП-7 (или ОП-10) в концентрации менее 0,1 мас. (пример 19) не способствует стабилизации получаемой эмульсии; в концентрации выше 0,7 мас. (пример 23) увеличивает пенообразование. Понижение концентрации сульфата натрия в составе ниже 0,1 мас. (пример 24) ведет к снижению чистящих свойств; повышение концентрации сульфата натрия выше 5 мас. (пример 28) приводит к уменьшению вязкости состава. Применение указанных отличительных ингредиентов позволяет получить состав, обладающий повышенными чистящими свойствами, удобный для использования в быту и в производстве.

Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ЧИСТКИ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, содержащий воду, ортофосфорную кислоту, моноэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции C10 C16, отличающийся тем, что он дополнительно содержит этилсиликат, неионогенное поверхностно-активное вещество ОП-7 или ОП-10 и технический сульфат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.

Ортофосфорная кислота 18,0 30,0 Моноэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции C10 - C16 0,5 3,0 Этилсиликат (в пересчете на 100%) 0,1 3,0 Непоногенное поверхностно-активное вещество ОП-7 или ОП-10 0,1 0,7 Технический сульфат натрия 0,1 5,0 Вода До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой химии и касается производства средств для стирки

Изобретение относится к кислым моющим составам, которые могут быть использованы для очистки окрашенных металлических поверхностей транспортных и других конструкций от пыли, грязи, жировых и железоокисных загрязнений, образующихся в результате оседания метал- лической пыли от износа тормозных колодок, рельсового пути и колесных пар, а также для очистки стеклянных поверхностей от всех видов загрязнений

Изобретение относится к составам бытовой химии, а именно к составам, предназначенным для чистки всех видов посуды, предметов кухонного обихода, всех водовыдерживающих поверхностей - панелей, дверей, оконных рам, облицовочных материалов, изделий из пластмасс, кожзаменителей, керамики, полов любого типа, чистки ковров, ковровых покрытий, текстильной обивки мебели и салона автомобиля

Изобретение относится к составам моюще-дезинфицирующих средств, используемых при очистке систем циркуляции смазочно-охлаждающих жидкостей

Изобретение относится к бытовой химии и касается производства средств для стирки

Изобретение относится к производству универсальных синтетических моющих средств с биодобавками для стирки

Изобретение относится к кислым моющим составам, которые могут быть использованы для очистки окрашенных металлических поверхностей транспортных и других конструкций от пыли, грязи, жировых и железоокисных загрязнений, образующихся в результате оседания метал- лической пыли от износа тормозных колодок, рельсового пути и колесных пар, а также для очистки стеклянных поверхностей от всех видов загрязнений

Изобретение относится к основным технологическим материалам, а именно техническим моющим, используемым для элементов и систем теплообмена при ремонте, в бытовой химии

Изобретение относится к составам бытовой химии, а именно к составам, предназначенным для чистки всех видов посуды, предметов кухонного обихода, всех водовыдерживающих поверхностей - панелей, дверей, оконных рам, облицовочных материалов, изделий из пластмасс, кожзаменителей, керамики, полов любого типа, чистки ковров, ковровых покрытий, текстильной обивки мебели и салона автомобиля

Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для очистки металлической поверхности тонколистового прокатка из алюминия и его сплавов перед лакированием, от технологических смазок и микрочастиц металла, и может быть использовано на машиностроительных предприятиях и других отраслях промышленности

Изобретение относится к техническим моющим средствам, в частности к моющим средствам для очистки коптильных камер и труб дымоходов от налета-нагара коптильного дыма в мясной, сыродельной и других отраслях пищевой промышленности

Изобретение относится к химической очистке изделий из черных и цветных металлов от загрязнений на основе минерального масла, а именно от масляных, жировых и эмульсионных пленок, консервационных, штамповых смазок, а в особенности от их термоуплотненной смеси, получаемой в процессе листовой штамповки изделий

Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для очистки металлической поверхности тонколистового прокатка из алюминия и его сплавов перед лакированием, от технологических смазок и микрочастиц металла, и может быть использовано на машиностроительных предприятиях и других отраслях промышленности
Наверх