Дефлектор для направления потока продуктов

 

Назначение: для направления потока продуктов. Сущность: дефлектор включает монолитную несущую (хребтовую) ленту 4 и боковые поверхности 5, составленные пластинами 6, 7, 8, которые чередуются друг с другом как чешуя. Этот дефлектор и боковые поверхности выполняются из единой листовой заготовки, в которой они предварительно вырезаются. Дефлектор имеет также средства, позволяющие изменить радиус его изгиба. Они состоят из рычагов 9 в виде скобы, шарнирно соединенной с опорой 11, соединенной в свою очередь с основанием 3 дефлектора, эта скоба укреплена одним из своих концов на нижней части дефлектора. Верхняя часть дефлектора подвергается действию домкрата 13, закрепленного на упомянутом основании 3. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к дефлектору (отклоняющему устройству) и предназначено для того, чтобы направлять и/или отводить поток продуктов.

Известен дефлектор для направления потока продуктов, содержащий закрепленный на основании дугообразно изогнутый по ходу потока отражатель со средствами для изменения радиуса дуги и с боковыми стенками, выполненными в виде расположенных с частичным перекрытием одна другой пластин, прикрепленных к ней своими верхними частями (патент США N 2750235, кл. 302-61, 1956).

Известный дефлектор сложен в изготовлении и сборке, что увеличивает его себестоимость.

Настоящее изобретение имеет целью устранить эти недостатки. Оно предлагает дефлектор, конструкция которого значительно облегчает его изготовление и сборку. Дефлектор согласно изобретению содержит закрепленный на основании дугообразно изогнутый по ходу потока отражатель со средствами изменения радиуса дуги и с боковыми стенками, выполненными в виде расположенных с частичным перекрытием одна другой пластин, прикрепленных к ней своими верхними частями, при этом отражатель представляет собой монолитную несущую ленту.

Кроме того, указанная несущая лента может быть выполнена заодно с пластинами боковых стенок из листа жести, посредством надрезов с образованием между пластинами упомянутых пластин.

Далее упомянутые надрезы в дефлекторе выполнены Т-образной формы.

В дефлекторе верхняя ветвь каждого надреза может быть равна трем четвертям ширины каждой пластины.

При этом половины горизонтальной ветви каждого надреза могут быть смещены параллельно одна другой на расстояние, равное толщине листа жести, с обеспечением скашивания пластин.

В описываемом дефлекторе может быть средство для изменения радиуса дуги, включает в себя рычаг, анкерно закрепленный на концевой части дефлектора и шарнирно связанный с закрепленной на основании опорой, и по меньшей мере один домкрат, связывающий между собой упомянутые рычаг и основание или опору.

Кроме того, дефлектор может быть снабжен средствами для ограничения изменения радиуса дуги изгиба несущей ленты между максимальной и минимальной величинами.

Далее упомянутое средство для ограничения радиуса дуги изгиба может представлять собой щель, выполненную в каждой пластине боковых стенок, и палец, закрепленный на пластине, причем указанный палец каждой пластины размещен в щели смежной пластины.

Упомянутое средство для ограничения радиуса изгиба может представлять собой цепочки, соединяющие между собой смежные пластины, и выступы, выполненные на каждой пластине, для ограничения минимальной величины смещения пластин.

На фиг. 1 изображен описываемый дефлектор в аксонометрии; на фиг. 2 заготовка из листа жести, вырезанной так, чтобы образовать дефлектор; на фиг. 3 другой вариант реализации изобретения.

Дефлектор 1 расположен на трубе 2. Он содержит закрепленную на основании 3 дугообразно изогнутый по ходу потока отражатель в виде монолитной несущей ленты 4, имеющий боковые стенки 5, выполненные в виде расположенных с частичным перекрытием одна другой пластин трех видов 6, 7, 8. Пластина 6 соединена с основанием 3. Несколько пластин 7 имеют форму, в основном, прямоугольную и трапецеидальную. Пластина 8 по размерам больше пластины 7 и имеет закругленные края. Высота боковых поверхностей 5 уменьшается от верха к низу таким образом, чтобы размеры пластин изменялись от верха к низу. Ширина пластин составляет от половины до трех высоты боковой поверхности 5 в верхней части.

Радиус изгиба дуги, образуемой несущей (хребтовой) лентой 4, может изменяться и по желанию, регулироваться простым изменением формы этого хребта, начиная с его верхнего конца, и, в частности, так, как представлено на фиг. 1, начиная с концов боковых поверхностей.

Эти средства регулирования дуги изгиба дефлектора состоят в варианте, представленном на фиг. 1, из рычага 9 в форме скобы, у которого один из концов закреплен на пластинах 7 боковых поверхностей 5 с помощью оси 10. Другой конец рычага 9 шарнирно закреплен на опоре 11, которая соединена с основанием 3 дефлектора. Эта опора 11 состоит из боковых балок, установленных на основании 3 с обеих сторон боковых поверхностей 5.

Ось шарнирного соединения 12 расположена между каждой боковой балкой опоры 11 и рычагом 6 скобы.

Домкрат 13 расположен между основанием 3 и рычагом 9. Этот домкрат 14 шарнирно соединен с основанием 3 и с перекладиной 14, которая соединяет концы двух рычагов 9 выше осей шарнирного соединения 12 и опоры 11.

Шарниры 10 и 12 имеют такое положение в пространстве, которое обеспечивает удобное изменение формы отражателя 4 от дуги круга до дуги эллипса.

В случае необходимости можно предусмотреть несколько скоб и домкратов, чтобы обеспечить изгиб хребтовой поверхности 4.

На фиг. 2 представлена заготовка из листа жести, которая позволяет создать монолитный дефлектор, состоящий из отражателя (хребтовой) 4 и боковых стенок 5. Эта заготовка вырезается, например, из металлического листа и длина ее выбирается в зависимости от потребностей сбрасывания продукта, точности потока и расстояния или длины желаемого потока. Края 15 этого отражателя 4 сходятся от верха к низу. Боковые стенки 5 составляются из первой пластины 6, за которой следуют несколько пластин 7, на фиг. в количестве 6, и в верхнем конце пластины 8. Эти различные пластины разделены надрезами 16 Т-образной формы, основная ветвь которого 17 почти перпендикулярна краям 15 отражателя 4. Полуветви 18 и 19 смещены параллельно одна относительно другой на расстояние, которое соответствует толщине заготовки, чтобы обеспечить наклон и скашивание пластин 7 по отношению друг к другу так, чтобы они заходили одна на другую во время формирования дефлектора. Нужно отметить, что полуветвь 18 направлена внутрь отражательной поверхности по отношению к краю 15, тогда как полуветвь 19 направлена наружу от несущей (хребтовой) ленты 4 по отношению к тому же краю 15.

Пластины 7 соединены с отражательной поверхностью и прямоугольно сгибаются по линии 20, которая образует весьма небольшой угол с краями 15, чтобы направить пластины 7 таким образом, чтобы они заходили одна на другую во время формирования дефлектора.

Первая пластина 6 сгибается относительно отражателя 4 по линии 21, которая соответствует краю 15. Эта первая пластина 6 имеет полигональную форму, ее грань 22 может быть закреплена сваркой, не показанной на фиг.

Концевая пластина 8 также согнута по отношению к несущей (хребтовой) отражателя 4 по линии 23, которая соответствует краю 15 упомянутого отражателя.

Ширина надрезов 16 Т-образной формы соответствует, в основном, трем четвертям ширины пластин 7 так, чтобы сохранить большую гибкость для сгибания несущей (хребтовой) ленты.

Необходимо отметить, что эти пластины 7 имеют прямоугольную или трапецеидальную форму и что их поверхность уменьшается сверху вниз.

Концевая пластина 8 имеет длину, соответствующую ширине двух или трех пластин 7.

Нужно иметь в виду, что концевая пластина 8 имеет грань 24 в виде дуги окружности, которая сваривается с краем 15 несущей (хребтовой) ленты 4 так, чтобы согнуть конец этой ленты.

Конец 25 пластины 8 выполнен закругленным.

На концевых пластинах 8 размещены оси 10 шарнирного соединения рычагов 9.

Необходимо отметить, что на фиг. 1 и 2 изображены средства, которые позволяют ограничить формирование изгиба дефлектора между минимальным и максимальным. Эти средства позволяют также направить пластины или чешуйки по отношению друг к другу. Эти средства представляют собой щель 26 и упоры 27 в виде пальцев.

В примере (фиг. 1 и 2) первые пластины 6 имеют упор 27, пластины 7 имеют одновременно упор 27 и щель 26, и последние верхние пластины 8 имеют каждая щель 26, которая соединяется с пальцем 27 верхней примыкающей пластины 7. Пальцы 27 могут быть образованы из болтов или заклепок, головка которых служит направляющей пластине, снабженной соответствующей щелью 26, т.е. эти болты или заклепки осуществляют соединение пластин друг с другом с такой степенью свободы, чтобы они скользили одни на других.

На фиг. 3 представлен боковой вид другого дефлектора, снабженного средствами, которые ограничивают его максимальное и минимальное изменение радиуса дуги его изгиба. Эти средства состоят из упоров, которые являются максимальными упорами 25 и минимальными упорами 29.

Максимальные упоры 28 состоят из цепочек, которые соединяют пластины 6, 7 и 8 между собой таким образом, чтобы ограничить максимальную величину радиуса дуги несущей (хребтовой) ленты 4.

Минимальные упоры 29 состоят из выступов, размещенных на пластинах 6, 7, 8. Эти выступы могут быть также вырезаны в заготовке, составляющей дефлектор.

На фиг. 3 представлен также другой способ реализации средств регулирования радиуса дуги несущей (хребтовой) ленты 4. Средства практически идентичны представленным на фиг. 1, различно их расположению. Домкрат 14 шарнирно соединен с рычагом 6 между его концами, т.е. между шарнирными соединениями 10 и 13. Шарнирное соединение 13 рычагов 6 на опоре 12 расположено в задней части дефлектора. Домкрат 14 шарнирно соединен с опорой 12.

Когда желоб формируется, т.е. когда боковые поверхности 5 образуют прямой угол, можно в полуветви 18 и 19 Т-образных надрезов поместить мягкую замазку типа силикон для герметичности, которая закроет вырезы, чтобы избежать проникновения пыли или чего-то другого в эту зону дефлектора.

Формула изобретения

1. ДЕФЛЕКТОР ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ ПОТОКА ПРОДУКТОВ, содержащий закрепленный на основании дугообразно изогнутый по ходу потока отражатель со средством для изменения радиуса дуги и с боковыми стенками, выполненными в виде расположенных с частичным перекрытием одна другой пластин, прикрепленных к нему своими верхними частями, отличающийся тем, что отражатель представляет собой монолитную несущую ленту.

2. Дефлектор по п. 1, отличающийся тем, что несущая лента выполнена заодно с пластинами боковых стенок из листа жести посредством надрезов края листа с образованием между надрезами упомянутых пластин.

3. Дефлектор по п. 2, отличающийся тем, что надрезы края листа выполнены Т-образными.

4. Дефлектор по п. 3, отличающийся тем, что верхняя ветвь каждого надреза равна 3/4 ширины каждой пластины.

5. Дефлектор по п. 3 или 4, отличающийся тем, что половины горизонтальной ветви каждого надреза смещены параллельно одна относительно другой на расстояние, равное толщине листа жести, с обеспечением скашивания пластин боковых стенок.

6. Дефлектор по одному из пп. 1 5, отличающийся тем, что средство для изменения радиуса дуги изгиба несущей ленты включает в себя рычаг, анкерно закрепленный на концевой части дефлектора и шарнирно связанный с закрепленной на основании опорой, и по меньшей мере один домкрат, связывающий между собой рычаг и основание или опору.

7. Дефлектор по одному из пп. 1 6, отличающийся тем, что он снабжен средством для ограничения изменения радиуса дуги изгиба несущей ленты между максимальной или минимальной величинами.

8. Дефлектор по п. 7, отличающийся тем, что средство для ограничения изменения радиуса дуги изгиба несущей ленты представляет собой выполненную в каждой пластине боковых стенок щель и закрепленный на пластине упор в виде пальца, причем палец каждой пластины размещен в щели смежной пластины.

9. Дефлектор по п. 7, отличающийся тем, что средство для ограничения изменения радиуса дуги изгиба несущей ленты представляет собой цепочки, соединяющие между собой смежные прилегающие одна к другой пластины для ограничения максимальной величины смещения пластин при изменении радиуса, и выступы, выполненные на каждой пластине для ограничения минимальной величины этого смещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для пневматического транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к транспорту и касается агрегатов для транспортирования текучей среды, например, к ракете, к судну от причала и т.д

Изобретение относится к области химической промышленности, горно-строительной индустрии и смежным отраслям и может быть использовано для проведения процессов, связанных с обработкой двухфазных систем жидкость - твердое, таких как всасывание, ионный обмен, выщелачивание, извлечение из растворов и пульп, концентрирование и тонкая очистка различных элементов, в том числе и радиоактивных, промывка, обезвреживание, растворение, реакции с применением твердых зернистых катализаторов, а также для добычи горно-грунтовой массы со дна водоемов и горных выработок шахт

Изобретение относится к пневмотранспортному оборудованию

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, в частности к способу пневмотранспорта порошкообразной среды из бункера золоуловителя

Изобретение относится к устройствам для погрузки кормов и может использоваться на животноводческих фермах для забора и погрузки в кормораздатчик сена, соломы, силоса или в полевых условиях при скашивании или подборе зернофуражных и зеленых кормовых культур с погрузкой в транспортное средство

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам отвода коммуникаций с разъемным соединением от борта ракеты, и может быть использовано в стартовых ракетно-космических комплексах

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов, а именно к пневматическому транспорту горячих и холодных сыпучих материалов, например глинозема или цемента

Изобретение относится к пневматическому транспортированию

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для вертикального и наклонного пневмотранспорта сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси
Наверх