Способ профилактики синдрома мастит-метрит-агалактия у свиней

 

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики синдрома мастит метрит агалактия у свиней. Сущность изобретения: способ профилактики синдрома мастит метрит агалактия у свиней путем введения 5% -ного раствора новокаина в день опороса в биологически активную точку кай фун между 3 4-м крестцовыми позвонками по средней линии на глубину 1 см.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики синдрома мастит-метрит-агалактия (ММА) у свиней.

Одной из наиболее частых патологий послеродового периода у свиноматок является синдром ММА.

Синдром ММА наблюдается как у взрослых, так и у молодых свиноматок. Заболевание может развиться внезапно и поразить до 30-50% стада опоросившихся свиноматок.

Этиология синдрома ММА недостаточно ясна. Среди факторов, предрасполагающих к возникновению этого заболевания, рассматривают неправильное кормление (высокое содержание концентратов, резкая смена кормов, низкое качество корма, недостаток лизина и метионина и др.); отсутствие активных движений животных; стресс-факторы; бактериальные инфекции; наследованная предрасположенность; гормональные нарушения, затрагивающие гипофиз, кору надпочечников и яичников; инфицирование организма условно-патогенными микробами кишечной палочкой, стрептококками, стафилококками, коринебактериями и др.

Известные способы профилактики синдрома ММА заключаются в улучшении содержания животных и создании оптимального микроклимата; улучшение состава рациона кормления и качества корма (обеспечение животных полноценным кормом с достаточным содержанием в рационе кальция, фосфора, витаминов, A,D,E,C, B12); применение антибиотиков, сульфаниламидов, окситоцина и др. применение новокаиновой блокады по В.В.Мосину.

Недостатком известных способов профилактики синдрома ММА является низкая профилактическая эффективность.

Цель изобретения повышение эффективности профилактики синдрома ММА.

С этой целью в биологически активную точку (БАТ) кай-фун между 3 и 4 крестцовыми позвонками по срединной линии вводят 8-10 мл 0,5%-ного раствора новокаина на глубину 1 см.

Известно применение новокаина для блокирования чувствительных нервов по месту контакта с ними, для местной анестезии по методу "ползучего инфильтрата" в концентрации 0,25% для проводниковой анестезии 3-6% для новокаиновой блокады 0,25% Способ реализуется следующим образом.

На базе совхоза им.60 лет СССР Еткульского района Челябинской области совместно с Троицким ветеринарным институтом проведен научно-производственный опыт по способу профилактики синдрома ММА.

Были созданы две группы животных по принципу аналогов по 40 голов свиноматок в каждой группе.

Свиноматкам первой группы в день опороса в БАТ кай-фун между 3 и 4 крестцовыми позвонками по срединной линии на глубину 1 см вводили 8-10 мл 0,5% -ного раствора новокаина. Животным второй (контрольной) группы новокаин в БАТ кай-фун не вводили. Животным первой (опытной) группы перед введением иглы кожу обрабатывали 5%-ным раствором йода. Использовали инъекционную иглу длиной 5-7 см.

Результаты исследований показаны в таблице.

Из таблицы видно, что в первой группе ММА заболела одна свиноматка, во второй группе четыре свиноматки. Сохранность поросят в первой группе составила 99% в контрольной 89% Улучшилась оплодотворяемость, в первой группе повторно пришли в охоту две свиноматки, во второй 8, и в этой же группе три свиноматки были выбракованы из-за непригодности к воспроизводству.

Таким образом, введение раствора новокаина в БАТ кай-фун свиноматкам в день опороса является эффективным способом профилактики синдрома ММА.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ СИНДРОМА МАСТИТ-МЕТРИТ-АГАЛАКТИЯ У СВИНЕЙ путем введения раствора новокаина, отличающийся тем, что в качестве раствора новокаина используют 5%-ный раствор новокаина, а его введение осуществляют в день опроса в биологически активную точку "кай-фун" между третьим и четвертым крестцовыми позвонками по средней линии на глубину 1 см.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к местно-анестезирующим средствам, используемым в офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению дисбактериозов кишечника

Изобретение относится к фармации и может быть использовано в медицине для анестезии глаз

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дизентерии , особенно у лиц пожилого возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использо-
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине , а именно к офтальмологии, и позволяет лечить резистентные формы заболевания
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии

Изобретение относится к медицине, именно к неврологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых образований органов брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения больных с нейросенсорной тугоухостью в остром и хроническом периодах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении больных с различной патологией спинного мозга и позвоночника

Изобретение относится к медицине и касается, в частности, фармакологии, а именно реактальных местноанестезирующих свечей
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть в дальнейшем использовано в фармакологии
Наверх