Устройство для резания древесины

 

Использование: в деревообрабатывающей промышленности для резания древесины. Сущность изобретения: устройство для резания древесины включает установленный на валу корпус с размещенными на нем режущими дисковыми ножами. Корпус выполнен в виде планок, закрепленных с возможностью регулирования и фиксации их положения относительно центра вращения таким образом, что крайние точки дисковых ножей образуют спираль Архимеда. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для продольного деления и обрезки кромок древесных материалов.

Известны спирально-ступенчатые ножи с различными параметрами ступеней для бесстружечной разделки лесоматериалов.

Недостатком известных устройств является низкое качество чистоты обработанной поверхности.

Из известных наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является инструмент для бесстружечного резания древесины, в котором дисковые ножи, размещенные по окружности корпуса, вращаются в направлении, противоположном вращению корпуса.

Недостатками известного устройства являются невозможность разделения толстых материалов и ухудшение качества обработки поверхности с увеличением толщины материалов.

Цель изобретения расширение технологических возможностей и улучшение качества обработки поверхности.

Цель достигается благодаря тому, что корпус выполнен в виде планок, закрепленных с возможностью регулирования и фиксации их положения относительно центра вращения, при этом крайние точки ножей образуют спираль Архимеда.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для резания древесины, общий вид с разрезом крышки корпуса; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Устройство для резания древесины включает корпус, состоящий из планок 1, 2 и крышки 3 с укрепленными в нем на осях 4 сменными дисковыми ножами 5, которые установлены с возможностью вращения. На планках 1 и 2 выполнены вырезы 6, посредством которых планки 1 и 2 устанавливаются на валу 7, и прорези 8, в которые вставляется крышка 3 корпуса, состоящая из двух частей, соединяемых между собой винтами 9. Этим обеспечивается фиксация положения планок 1 и 2 относительно центра вращения таким образом, что крайние точки B, C, D, E дисковых ножей 5 образуют спираль Архимеда.

Устройство для резания древесины работает следующим образом.

Перед началом работы планки 1 и 2 с дисковыми ножами 5 устанавливаются на вал 7 так, чтобы крайние точки B, C, D, E дисковых ножей 5 образовали спираль Архимеда. Затем фиксируется их положение относительно центра вращения двумя половинками крышки 3, которые вставляются в прорези 8 планок 1 и 2 и закрепляются между собой винтами 9. При вращении устройства ножи 5, перекатываясь по заготовке, поочередно внедряются в разделяемый материал и способствуют послойному его перерезанию. Под действием сил сопротивления резанию дисковые ножи 5 вращаются относительно осей 4 по часовой стрелке, тогда как все устройство вращается, как показано на фиг.1, против часовой стрелки. Диаметр сменных дисковых ножей 5 подбирается в зависимости от толщины разделяемых материалов.

Благодаря послойному перерезанию материала обеспечивается высокая плоскостность поверхности резания, т.е. улучшается наиболее трудно осуществляемый показатель качества поверхности бесстружечного разрезания. Одновременно существенно расширяются технологические возможности, так как появляется возможность разрезать как тонкие (2-3 мм), так и толстые (до 100 мм и более) древесные материалы благодаря возможности регулирования положения дисковых ножей относительно центра вращения.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ, включающее установленный на валу корпус с размещенными на нем режущими дисковыми ножами, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде планок, закрепленных с возможностью регулирования и фиксации их положения относительно центра вращения так, что крайние точки дисковых ножей образуют спираль Архимеда.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обрабатывающей промышленности и может быть использовано в качестве режущего инструмента при распиловке древесины, древесных и иных материалов

Изобретение относится к инструментальному производству, в частности к круглым пилам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям малошумных дисковых пил, и может быть использовано на деревообрабатывающих, камнеобрабатывающих и металлорежущих станках

Изобретение относится к режущим инструментам механической обработки древесины и может быть использовано в круглопильных станках для продольной распиловки древесины

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, точнее к устройству натяжения диска круглой пилы с использованием жесткостного способа

Изобретение относится к конструкции режущих инструментов

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к срезающим аппаратам валочных машин
Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскрою древесных материалов дисковыми пилами

Изобретение относится к конструкции дисковых пил с твердосплавными пластинами

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки стали, дерева и других материалов

Изобретение относится к дисковому инструменту и может быть использовано при обработке различных материалов
Наверх