Фунгицидное средство борьбы с мучнистой росой на розах

 

Использование: в цветоводстве в качестве средства борьбы с мучнистой росой на розах. Сущность изобретения: средство содержит ломаден и декаметоксин при весовом соотношении 9:1.

Изобретение относится к средствам борьбы с мучнистой росой опасным заболеванием роз.

Известные средства, рекомендованные для борьбы с мучнистой росой, можно разделить на три группы: 1. Водные растворы неорганических веществ.

2. Смачивающиеся порошки; 3. Антибиотики.

К группе 1 относятся: бордосская жидкость (БЖ), сера коллоидная, медно-мыльная жидкость (ММЖ), известково-серный отвар (ИСО), раствор соды бельевой в воде и хлорокись меди [1] Недостатками средств группы 1 являются очень низкая эффективность и очень большие трудозатраты из-за необходимости систематически опрыскивать и очень тщательно обрабатывать растения. Кроме того, медьсодержащие БЖ и ММЖ очень токсичны для человека и опасны для растений; обладая кумулятивными свойствами, они накапливаются в клетках, вызывают так называемый "медный шок" и массовую гибель растений [1] К группе 2 относятся синтетические ядохимикаты в виде смачивающихся порошков: афуган, бавистин, дерозал, каратан, купрозан, топсин-м,фундазол, хлорокись меди и цинеб [1] Недостатками средств группы 2 являются низкая эффективность в борьбе с мучнистой росой, очень большие трудозатраты из-за необходимости систематически опрыскивать растения, а также высокая опасность и для человека, и для окружающей среды: эти средства смачивающиеся порошки, накапливающиеся в организме человека и в клетках растений. Ряд из них, как показали последние исследования, должны быть запрещены к применению. Например, купрозан и цинеб опасные нервные и кровяные яды с выраженными кумулятивными свойствами, вызывают необратимые изменения в организме человека [1, 2, 3, 4] К группе 3 относится антибиотик трихотецин [1] Недостатками этого средства являются низкая эффективность против мучнистой росы на розах и характерная для всех антибиотиков способность накапливаться в организме человека.

В качестве прототипа выбрано наиболее распространенное средство для борьбы с мучнистой росой на розах хлорокись меди [1] Недостатками этого средства являются очень низкая эффективность в борьбе с мучнистой росой на розах, способность оставлять на розах налет и разнообразные пятна, снижающие качество дорогостоящих цветов, а также то, что хлорокись меди опасный нервный и кровяной яд с выраженными кумулятивными свойствами, вызывающий необратимые изменения в организме человека и клетках растений [1, 2, 3, 4] Задача изобретения создание экологически чистого и высокоэффективного средства борьбы с мучнистой росой на розах, которое посредством подбора оптимального сочетания биологически активных компонентов обеспечило бы повышение эффективности борьбы с мучнистой росой на розах.

Поставленная задача решается путем применения композиции экологически чистого дихлорида бис(N,N-диметил-N-карбдецоксиметил-N-этиленаммоний)сульфида (ломадена), разрешенного к постоянному применению на территории СССР в качестве средства для лечения крупного рогатого скота, свиней и птиц от острых респираторных, желудочно-кишечных и грибковых заболеваний [5] и экологически чистого дихлорида 1,10-декаметилен-бис(N,N-диметил-N-карбментоксиметиламмония) (декаметоксина), разрешенного к постоянному применению на территории СССР для лечения людей как положительно отличающегося от всех известных антибиотиков, нитрофурановых, сульфаниламидных и других антимикробных препаратов и обладающего широким спектром антимикробного действия, а также оказывающего выраженное фунгицидное и бактерицидное действие [6]
Предлагается средство борьбы с мучнистой росой на розах формулы
(H3C)2 CH2- 2 Cl-
с добавкой вещества формулы
2 Cl-
Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

П р и м е р 1. Смешивают 180 г ломадена и 20 г декаметоксина, получают 200 г (100%) композиции.

Раствор 200 г полученной композиции в 200 л чистой питьевой воды. Свежеприготовленный 0,1%-ный раствор в нормальных тепличных условиях с помощью распылителя наносят на поверхность листьев роз, зараженных мучнистой росой.

При несильной зараженности (30-40%) через 18 ч достигается 100%-ное вылечивание роз от мучнистой росы.

При сильной зараженности (60-80%) через 18-24 ч проводят повторное опрыскивание свежеприготовленным 0,1%-ным раствором.

Через 18 ч достигается 100%-ное вылечивание роз от мучнистой росы.

П р и м е р 2. Смешивают 170 г ломадена из 30 г декаметоксина, получают 200 г (100%) композиции.

Растворяют 200 г полученной композиции в 200 л чистой питьевой воды. Свежеприготовленный 0,1%-ный раствор с помощью распылителя в нормальных тепличных условиях наносят на поверхность листьев роз, зараженных мучнистой росой.

При несильной (30-40) зараженности через 18 ч достигается 100-ное вылечивание роз от мучнистой росы.

При сильной зараженности (60-80%) через 18-24 ч проводят повторное опрыскивание свежеприготовленным 0,1%-ным раствором.

Через 18 ч достигается 100%-ное вылечивание роз от мучнистой росы.

П р и м е р 3. Смешивают 190 г ломадена и 10 г декаметоксина, получают 200 г (100%) композиции.

Растворяют 200 г полученной композиции в 200 л чистой питьевой воды. Свежеприготовленный 0,1%-ный раствор в нормальных тепличных условиях наносят на поверхность листьев роз, зараженных мучнистой росой.

При несильной зараженности (30-40%) через 18 ч достигается 90%-ное вылечивание роз от мучнистой росы.

При сильной зараженности (60-80%) через 18-24 ч проводят повторное опрыскивание свежеприготовленным 0,1%-ным раствором.

Через 18 ч достигается 90%-ное вылечивание роз от мучнистой росы.

П р и м е р 4. Смешивают 195 г ломадена и 5 г декаметоксина, получают 200 г (100%) композиции.

Растворяют 200 г полученной композиции в 200 л чистой питьевой воды и свежеприготовленный 0,1% -ный раствор в нормальных тепличных условиях с помощью распылителя наносят на поверхность листьев роз, зараженных мучнистой росой.

При несильной (30-40%) зараженности через 18 ч достигается 87%-ное вылечивание роз от мучнистой росы.

При сильной (60-80%) зараженности через 18-24 ч проводят повторное опрыскивание свежеприготовленным 0,1%-ным раствором.

Через 18 ч достигается 87%-ное вылечивание роз от мучнистой росы.

П р и м е р 5. Растворяют 180 г ломадена в 200 л чистой питьевой воды и свежеприготовленный 0,09%-ный раствор в нормальных тепличных условиях с помощью распылителя наносят на поверхность листьев роз, зараженных мучнистой росой.

При несильной зараженности (30-40%) через 18 ч достигается 70%-ное вылечивание роз от мучнистой росы.

При сильной зараженности (60-80%) через 18-24 ч проводят повторное опрыскивание свежеприготовленным 0,09%-ным раствором.

Через 18 ч достигается 70%-ное вылечивание роз от мучнистой росы.

П р и м е р 6. Растворяют 20 г декаметоксина в 200 л чистой питьевой волы, полученный свежеприготовленный 0,01%-ный раствор в нормальных тепличных условиях с помощью распылителя наносят на поверхность листьев роз, зараженных мучнистой росой.

При несильной зараженности (30-40%) через 18 ч достигается 10%-ной вылечивание роз от мучнистости росы.

При сильной зараженности (60-80%) через 18-24 ч проводят повторное опрыскивание 0,01%-ным свежеприготовленным раствором.

Через 18 ч достигается 10%-ное вылечивание роз от мучнистой росы.

П р и м е р 7. В контрольном опыте при опрыскивании чистой водой роз, зараженных мучнистой росой, от мучнистой росы погибло 100% роз.

Результаты сравнения предлагаемого изобретения и прототипа приведены в таблице.

В качестве базового объекта сравнения нами взято доступное и потому широко применяющееся средство против мучнистой росы хлорокись меди. Как видно из данных таблицы, хлорокись меди проявляет очень низкую активность против мучнистой росы на розах, требует применения систематического опрыскивания, но при этом является очень опасным для человека, растений и окружающей среды ядом [1, 2, 3, 4]
Предлагаемое фунгицидное средство борьбы с мучнистой росой высокоэффективный препарат, содержит экологически чистые компоненты. Доступен для промышленного получения.


Формула изобретения

ФУНГИЦИДНОЕ СРЕДСТВО БОРЬБЫ С МУЧНИСТОЙ РОСОЙ НА РОЗАХ, содержащее биологически активное вещество, отличающееся тем, что в качестве биологически активного вещества оно содержит смесь ломадена [дихлорида бис-(N,N-диметил-N-карбдецоксиметил-N-этиленаммоний) дисульфида] и декаметоксина [дихлорида 1,10-декаметиленбис-(N, N-диметил-N-карбментоксиметиламмония )] при массовом соотношении 9 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к химическим средствам борьбы с сорной растительностью в посевах зерновых культур

Альгицид // 1713532
Изобретение относится к химическим средствам борьбы с серной водной растительностью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим средствам регулирования роста растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и позволяет повысить ретардантное действие известных рострегулирующих средств

Изобретение относится к фторалкенильным соединениям общей формулы (X)(Y)C=C(Z)-(CH2)n-Q(I), где X и Y-фтор; Z - водород, фтор; n = 1, 3, 5, 7, 9, 11; Q-CH2NHR6, СH2NO2, CHN=CHR2,CY2N=C=O, CH2N+R3R4R5W-, (C=O)-R11, при условии, что если X и/или Y - фтор, а Q-(C=O)-R11, каждый X, Y, Z - фтор, а n = 1, W-анион минеральной или органической кислоты; R2- возможно замещенный фенил, R3, R4, R5-водород и др., R6-водород, (C1-C6)-алкил и др., R11-галоген, NHOH и др., и к их сельскохозяйственно приемлемым солям

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения (N,N'-тетраметилметилендиаминщавелевокислый) сульфат меди пентагидрата, который может быть использован в качестве стимулятора роста и продуктивности растений

Изобретение относится к области санитарии и гигиены, а именно к средствам обеззараживания различных типов вод

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к химическим средствам регулирования роста и развития растений
Изобретение относится к способу получения новой кристаллической формы N, N, N, N-диметилбензил(2-бензоксиэтил)аммонийхлорида, который может быть использован как средство для укоренения рассады и других посадочных материалов

Изобретение относится к способу получения нового соединения - N,N,N, N-триэтил(2-бензоксиэтил)аммонийхлорида, который может быть использован в качестве эффективного регулятора роста растений для укоренения рассады и других посадочных материалов
Изобретение относится к химическим средствам борьбы с насекомыми
Изобретение относится к химическим средствам борьбы с насекомыми
Наверх