Синергетический гербицидный состав и способ борьбы с нежелательной растительностью

 

Использование: сельское хозяйство, химические средства защиты растений. Сущность изобретения: синергетический гербицидный состав содержит, аммониевая соль бензолсульфонилмочевины ф-лы 1, приведенной в описании, 2 50; 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты в виде диметиламмониевой 5 50; диэтилэтаноламмониевой или этилдиэтаноламмониевой соли 5 50; ПАВ, 1 5; триэтиленгликоль 10 40; остальное вода. Норма расхода активных ингредиентов 25 120 г/га. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 11 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к химическим средствам борьбы с сорной растительностью в посевах зерновых культур.

Известно применение в качестве гербицидов для борьбы с сорняками в посевах зерновых культур производных сульфонилмочевин формулы [1] где R1 Cl, CO2CH3, OCH2CH2Cl; R2 H, CH3; Все гербициды ряда сульфонилмочевин имеют существенное преимущество перед другими гербицидами, т.к. обладают очень низкими нормами расхода (8-50 г/га по действующему веществу) и высокой селективностью. В то же время низкая скорость разложения в почве является причиной отрицательных последствий и от этих гербицидов в севооборотах, а также появления резистентности у целого ряда сорняков. Случайная передозировка этих препаратов может оказать значительное фитотоксическое действие даже на зерновые культуры.

Все известные гербицидные составы на основе сульфонилмочевин представляют собой смачивающиеся порошки или микрогранулы. Отсутствие в этом ряду препаративных форм в виде водных растворов объясняется низкой растворимостью сульфонилмочевин в воде и сравнительно высокой скоростью их гидролиза.

Известно применение 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты и ее солей в качестве гербицида для борьбы с сорняками в посевах зерновых культур с нормами расхода 150 г/га по действующему веществу препарат "Банвел-Д" ("Дикамба") [2] Преимуществом этого гербицида является полное отсутствие резистентности у сорняков. Однако относительно высокие нормы расхода этого препарата и достаточно узкий спектр действия на сорняки значительно нивелируют это положительное свойство.

Усиление гербицидного действия 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты с одновременным снижением ее норм расхода, а также устранение недостатков, присущих известным гербицидам на основе бензолсульфонилмочевины, ставит задачу создания такого гербицидного состава, который при низких нормах расхода обладал бы широким спектром подавления сорняков, отсутствием последействия в севооборотах и фитотоксического влияния на культуры, подвергшиеся обработке, и не способствовал бы развитию резистентности у сорняков.

Наиболее близким техническим решением является гербицидный состав для борьбы с нежелательной растительностью, состоящий из смеси на основе производного бензолсульфонилмочевины формулы: и 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты с добавлением поверхностно-активного вещества, органического растворителя и воды [3] Известен способ борьбы с нежелательной растительностью в посевах зерновых культур, заключающийся в том, что гербицидный состав, состоящий из смеси на основе вышеприведенного производного бензолсульфонилмочевины и 2-метокоси-3,6-дихлорбензойной кислоты с добавлением поверхностно-активного вещества, органического растворителя и воды, наносят в виде эмульсий или суспензий на сорные растения в количестве до 3 кг/га.

Конкретные примеры на данный состав и осуществление способа борьбы не приведены.

Объектом изобретения является гербицидный состав для применения в посевах зерновых культур, содержащих аммониевую соль бензолсульфонилмочевины общей формулы I: (I) где R1 Cl, CO2CH3, OCH2CH2Cl; R2 H, CH3; R3 CH3, N(CH3)2; R4 OCH3, ON C(CH3)2; R5 CH3 или C2H5 и R6 C2H5 или СН2СН2ОН; аммониевую соль 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты общей формулы II: * (II) где R7 CH3 или С2Н5;
R8 H или СН2СН2ОН, R9 CH3, C2H5 или СН2СН2ОН;
поверхностно-активное вещество, органический растворитель и воду при следующем соотношении компонентов, мас.

Аммониевая соль произ-
водного бензолсульфо- нилмочевины 2,0-50
Аммониевая соль 2-меток-
си-3,6-дихлорбензойной кис- лоты 5,0-50
Поверхностно-активное вещество 1,0-5,0 Органический растворитель 10-40 Вода До 100
В качестве поверхностно-активных веществ используют: бисполиоксиэтилированные алкиламины, натрий-бис-(2-этил- гексил)-сукцинатосульфонат, моноалкиловый эфир полиэтиленгликоля на основе жирных спиртов, алкилариловые эфиры полиэтилен- или пропиленгликоля.

В качестве растворителя используют триэтиленгликоль.

Способ борьбы с нежелательной растительностью в посевах зерновых культур, включающий обработку посевов синергетическим гербицидным составом на основе производных бензолсульфонилмочевины, 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты
(I) где R1 Cl, CO2CH3, OCH2CH2Cl; R2 H, CH3;
R3 CH3, N(CH3)2; R4 OCH3, ON C(CH3)2;
R5 CH3 или С2Н5 и R6 С2Н5 или СН2СН2ОН;
(II) где R7 CH3 или С2Н5;
R8 Н или СН2СН2ОН, R9 CH3, C2H5 или СН2СН2ОН;
и добавок поверхностно-активное вещество, органический растворитель и воду отличающийся тем, что производные бензолсульфонилмочевины и 2-метокси-3,6-дихлорбензойную кислоту используют в виде водных растворов аммониевых солей при следующем соотношении компонентов, мас.

Аммониевая соль произ-
водного бензолсульфо- нилмочевины 2,0-50
Аммониевая соль 2-ме-
токси-3,6-дихлорбензойой кислоты 5,0-50
Поверхностно-активное вещество 1,0-5,0 Органический растворитель 10-40 Вода До 100
Норма расхода активных ингредиентов составляет 25-120 г/га
Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

П р и м е р 1. Получение диэтилэтаноламмониевой соли 1-(2-хлорбензолсульфонил)-3-(4-метил-6-метокси-1,3,5-триазин-2-ил)мочевины.

В реактор загружают 357 г (1М) 1-(2-хлор-бензолсульфонил)-3-(4-метил-6-метокси-1,3,5-триазин-2-ил)мочевины, 117 г (IМ) диэтилэтаноламина в 10 л воды, перемешивают при комнатной температуре до полного раcтворения оcадка. Затем раcтвор упаривают в вакууме роторного иcпарителя и получают целевой продукт c количеcтвенным выходом.

Аналогичным образом получают аммониевые cоли производной бензолcульфо-нилмочевины, данные элементного анализа и физико-химические характеристики которых приведены в табл. 1и 2.

П р и м е р 2. Получение диэтилэтаноламмониевой соли 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты.

В реактор загружают 221 г (1М) 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты, 117 г (1М) диэтилэтаноламина в 2 л воды и перемешивают при 50оС до полного растворения осадка. Затем раствор упаривают в вакууме роторного испарителя и получают целевой продукт с количественным выходом.

Аналогичным образом получают диметиламмониевую и этилдиэтаноламмониевую соли. Данные элементного анализа приведены в табл. 3.

П р и м е р 3. Получение синергетического гербицидного состава.

В реактор загружают рассчитанное количество аммониевой соли производного бензолсульфонилмочевины (1), и рассчитанное в соответствии с требуемым массовым соотношением (от 10: 1 до 1:25) количество аммониевой соли 2-метокси 3,6-дихлорбензойной кислоты (II). Добавляют необходимое количество поверхностно-активного вещества, триэтиленгликоля и воды, и перемешивают при комнатной температуре до полного растворения осадка. Данные по составам приведены в табл. 4.

П р и м е р 4. Испытание гербицидных составов (пример 1, 2, 3) в лабораторных условиях.

Смесевые гербицидные составы с различным соотношением аммониевых солей производных бензолсульфонилмочевин (1) и 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты (II) были испытаны в теплице.

В условиях вегетационного опыта в качестве тест-культур и сорных растений были взяты: пшеница, кукуруза, марь белая, метлица, плевел, щавель, ширица, мак самосейка. Обработку вегетирующих растений проводили на злаках в фазу появления третьего листа, других тестов второго настоящего лита при норме расхода гербицидного состава 100 г/га. Уход за опытными посевами заключается в поддержании влажности почвы на уровне 60-70% от полной влагоемкости путем ежедневного полива. Эффективность гербицидных составов оценивали через 14 суток после опрыскивания вегетирующих растений. Полученные результаты свидетельствуют о том, что сочетание гербицидов I и II обеспечивает значительный синергетический эффект. Результаты испытаний представлены в табл. 5-8.

П р и м е р 5. Испытание гербицидных составов в полевых условиях на пшенице.

Посевы яровой пшеницы (московская 35) в основном были засорены марью белой, пикульником, ромашкой непахучей, подмаренником цепким, осотами и мокрицей. Гербицидные составы наносили в виде одного раствора (500 л/га) в фазу кущения культуры.

Значительный синергетический эффект подтверждается данными испытаний предлагаемых смесей при обработке растений в условиях полевого опыта.

Как следует из данных табл. 9-12, применение смеси гербицидов позволяет защитить такие сельскохозяйственные культуры, как пшеница, значительно снизив их норму применения, что делает смесевые препараты безопасными для севооборотов. Применение предлагаемых гербицидных составов позволяет снизить дозу по соли производных бензолсульфонилмочевины 1 в 2-5 раз, а по соли 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты 11 в 3 раза по-сравнению с применением индивидуальных препаратов, одновременно увеличив их эффективность.

П р и м е р 6. Испытание синергетических гербицидных составов на кукурузе.

Испытания проводились на посевах кукурузы (гибрид РОСС-144). Для проведения полевых испытаний на кукурузе синергетические гербицидные составы наносили в виде водного раствора в фазу 3-5 листьев кукурузы. Основными видами сорняков были: просовидные 48-77% двудольные 33-52% Доля проса волосовидного в составе просовидных 52-59% Из двудольных ширица 85-96% Из данных табл. 7 следует, что предлагаемый синергетический гербицидный состав эффективно подавлял двудольные сорняки и оказывал значительное фитотоксическое действие на однодольные сорняки. Применение смесевых синергетических гербицидных составов на основе производных бензолсульфонилмочевины 1В и 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты 11 позволяет снизить норму расхода по 1В, в 1,5 раза а по II в 2-8 раз, при значительном повышении эффективности препарата в борьбе с сорняками.

Таким образом, предлагаемые синергетические гербицидные составы особенно эффективно проявили себя в борьбе с сорняками в посевах зерновых колосовых культур, а также кукурузы.


Формула изобретения

1. Синергетический гербицидный состав для применения в посевах зерновых культур, включающий производные бензолсульфонилмочевины и дихлорбензойной кислоты, поверхностно-активное вещество, органический растворитель и воду, отличающийся тем, что в качестве производного бензолсульфонилмочевины он содержит ее аммониевую соль общей формулы I

где R1 Cl, CO2CH3, OCH2CH2Cl;
R2 H, CH3;
R3 CH3, N(CH3)2;
R4 OCH3, ON C(CH3)2;
R5 CH3 или C2H5;
R6 C2H5 или CH2CH2OH,
и в качестве производного бензойной кислоты аммониевую соль 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты общей формулы II

где R7 CH3 или C2H5;
R8 H или CH2CH2OH;
R9 CH3, C2H5 или CH2CH2OH,
в качестве органического растворителя триэтиленгликоль при следующем соотношении компонентов, мас.

Аммониевая соль производного бензолсульфонилмочевины 2,0 50
Аммониевая соль 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты 5,0 50
Поверхностно-активное вещество 1,0 5,0
Триэтиленгликоль 10 40
Вода До 100
2. Состав по п.1, отличающийся тем, что он содержит 2-метокси 3,6-дихлорбензойную кислоту в виде диметиламмониевой, диэтилэтаноламмониевой или этилдиэтаноламмониевой солей.

3. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества он содержит бисполиоксиэтилированные алкиламины, натрий-бис-(2-этилгексил) -сукцинатосульфонат, моноалкиловый эфир полиэтиленгликоля на основе жирных спиртов, алкилариловые эфиры полиэтилен- или полипропиленгликоля.

4. Способ борьбы с нежелательной растительностью в посевах зерновых культур путем обработки посевов синергетическим гербицидным составом на основе производных бензолсульфонилмочевины и бензойной кислоты, поверхностно-активного вещества, органического растворителя и воды, отличающийся тем, что обработку ведут синергетическим гербицидным составом, содержащим в качестве производного бензолсульфонилмочевины ее аммониевую соль общей формулы I

где R1 Cl, CO2CH3, OCH2CH2Cl;
R2 H, CH3;
R3 CH3, N(CH3)2;
R4 OCH3, ON C(CH3)2,
R5 CH3 или C2H5;
R6 C2H5 или СН2СН2ОН
и в качестве производного бензойной кислоты аммониевую соль 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты общей формулы II

где R7 CH3 или C2H5;
R8 H или CH2CH2OH;
R9 OH3, C2H5 или CH2CH2OH,
в качестве органического растворителя-триэтиленгликоль при следующем соотношении компонентов, мас.

Аммониевая соль производного бензолсульфонилмочевины 2,0 50
Аммониевая соль 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты 5,0 50
Поверхностно-активное вещество 1,0 5,0
Триэтиленгликоль 10 40
Вода До 100
и норме расхода активных ингредиентов 25 120 г/г.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

PD4A - Изменение наименования обладателя патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 20-1998

(73) Новое наименование патентообладателя:
PD KAPE Интернейшнл, Инк. (US)

Извещение опубликовано: 20.07.1998        

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:
"РД КАРЕ Интернейшнл, Инк." (US)

(73) Патентообладатель:
Общество с ограниченной ответственностью "Экстерн"

Договор № РД0040321 зарегистрирован 02.09.2008

Извещение опубликовано: 10.10.2008        БИ: 28/2008

QB4A Государственная регистрация договора о распоряжении исключительным правом

Дата и номер государственной регистрации договора: 09.11.2011 № РД0089817

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), предоставляющее(ие) право использования:
Общество с ограниченной ответственностью "ЭКСТЕРН" (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования:
Общество с ограниченной ответственностью Торговый Дом "Кирово-Чепецкая химическая компания" (RU)

Условия договора: НИЛ, на срок действия патента на территории РФ.

Дата публикации: 20.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству табака, в частности к приемам ингибирования роста боковых побегов на вершкованных растениях табака в результате применения химических веществ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам защиты растений

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с вредителями сельскохрзяйственных растений

Изобретение относится к гербицидному составу, содержащему N.N-тетрэметилметилендиаминные соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной и 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислот при весовом соотношении (10-15):1 соответственно

Альгицид // 1713532
Изобретение относится к химическим средствам борьбы с серной водной растительностью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим средствам регулирования роста растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и позволяет повысить ретардантное действие известных рострегулирующих средств

Изобретение относится к сельскрт му хозяйству, в частности к стимуля торам роста растений

Изобретение относится к фторалкенильным соединениям общей формулы (X)(Y)C=C(Z)-(CH2)n-Q(I), где X и Y-фтор; Z - водород, фтор; n = 1, 3, 5, 7, 9, 11; Q-CH2NHR6, СH2NO2, CHN=CHR2,CY2N=C=O, CH2N+R3R4R5W-, (C=O)-R11, при условии, что если X и/или Y - фтор, а Q-(C=O)-R11, каждый X, Y, Z - фтор, а n = 1, W-анион минеральной или органической кислоты; R2- возможно замещенный фенил, R3, R4, R5-водород и др., R6-водород, (C1-C6)-алкил и др., R11-галоген, NHOH и др., и к их сельскохозяйственно приемлемым солям
Наверх