Гербицидный синергитический состав

 

Использование: сельское хозяйство, химические средства защиты растений. Сущность изобретения: гербицидная синергетическая композиция содержит, соединения ф-лы 1; 1,5 30; соединения ф-лы 2; 1,5 30; ПАВ; 1,0 5,0; триэтиленгликоль 20 40; остальное вода. Структура соединений формул 1 и 2 приведена в описании. 6 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к химическим средствам защиты растений для борьбы с нежелательной растительностью.

Известно, что производные сульфонилмочевин обладают гербицидной активностью.

Специфическое действие всех препаратов ряда сульфонилмочевин связано с ингибированием раннего этапа биосинтеза аминокислот путем подавления активности фермента ацетолактатсинтазы (АЛС). Существует корреляция между гербицидной активностью производных сульфонилмочевин и их способностью ингибировать АЛС.

АЛС большинства высших растений обладает высокой чувствительностью к гербицидам ряда сульфонилмочевин. Вместе с тем, стойкость некоторых растений к этим соединениям, например, пшеницы, свидетельствующая о недифференцируемой чувствительности АЛС, связана с инактивацией или детоксикацией самого производного сульфонилмочевины. Данные процессы у различных производных происходят с разной скоростью, что обуславливает как высокую избирательность гербицидных составов в отношении к сельскохозяйственным культурам, так и резистентность, развиваемую у сорняков. Приведенные в изобретении сульфонилмочевины применяются исключительно в посевах зерновых культур пшеницы, ячменя, ржи и овса.

Присущая большинству известных производных сульфонилмочевин низкая скорость разложения в почве при передозировке гербицидов приводит к отрицательным последействиям в севооборотах, а также к значительным фитотоксическим эффектам на других сельскохозяйственных культурах, в первую очередь, на кукурузе, сое и др.

Все известные гербицидные составы на основе сульфонилмочевин представляют собой смачивающиеся порошки или микрогранулы. Отсутствие в этом ряду препаративных форм в виде водных растворов объясняется низкой растворимостью сульфонилмочевин в воде и сравнительно высокой скоростью их гидролиза [1] Целью изобретения является устранение перечисленных недостатков, создание такого гербицидного состава, который позволил бы снизить нормы расхода сульфонилмочевин с одновременным расшире- нием их спектра действия на сорные растения и снять фитотоксическое действие на культурные растения.

Известен гербицидный состав широкого спектра действия, содержащий смесь двух сульфонилмочевин А и В: где где R R1= H, CH3 и добавок поверхностно-активного вещества (ПАВ), органического растворителя и воды [2] Способ борьбы с нежелательной растительностью с использованием приведенного гербицидного состава включает обработку этим гербицидным составом в виде эмульсии или суспензии растительности или почвы в количестве до 3 кг/га.

Этот гербицидный состав при его применении вызывает нежелательное фитотоксическое действие на такие сельскохо- зяйственные культуры, как кукуруза, соя и др.

Объектом изобретения является гербицидный состав, включающий смесь аммониевой соли производного бензолсульфо- нилмочевины формулы I: (I) аммониевой соли производного бензолсульфонилмочевины и формулы II: (II) где R1 H, CH3 и R2 Cl, CO2CH3, OCH2CH2Cl поверхностно-активное вещество, органический растворитель триэтиленгликоль и воду, при следующем соотношении компонентов, мас. Соединение формулы I 1,5-30 Соединение формулы II 1,5-30 Поверхностно-активное вещество 1,0-5,0 Триэтиленгликоль 20-40 Вода До 100 В качестве поверхностно-активного вещества (ПАВ) используют: бис -полиоксиэтилированные алкиламины, натрий-бис- (2-этилгексил)-сукцинатосульфонат, моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе жирных спиртов, алкилариловые эфиры полиэтилен- или полипропиленгликоля.

Сочетание аммониевых солей сульфонилмочевин формул I и II обеспечивает неожиданный синергизм, который подтвержден данными биологических испытаний.

Индивидуально примененные гербицидные составы на основе аммониевых солей сульфонилмочевины формулы I и формулы II обладают отличающимся спектром действия на растения: гербицидный состав на основе соединения формулы I в основном стимулирует культурные растения пшеницу, кукурузу, сою, хлопчатник и подавляет сорные дурнишник, марь белую, горчицу, а гербицидный состав на основе соединения формулы II обладают мощным гербицидным эффектом на всех перечисленных тестах за исключением пшеницы.

Синергетический эффект смеси аммониевых солей сульфнилмочевин формулы I и формулы II может иметь как знак (+), т.е. усиление гербицидного действия, так и знак (-), т.е. ослабление гербицидного действия. В тех случаях, когда (I) проявляет стимулирующее действие на растение, например, на кукурузу, сою, хлопчатник, при добавлении к нему (II), обладающего ярко выраженным фитотоксическим действием, при условии I II, наблюдается (-)-синергетический (антагонистический эффект. В случае, когда (I) добавляется ко (II), т.к. I II, наблюдается (+)-синергетический эффект.

Синергетический эффект смеси рассчитывают по формуле:
н Ео, где Ен наблюдаемый гибели растений при применении смеси гербицидов;
Ео ожидаемый гибели растений, согласно формуле Колби:
Eo= X+Y , где Х гибели растений при применении (I);
Y гибели растений при применении (II).

В качестве примера рассмотрим:
кукуруза, I IIA 2 1, E -58% I IIA1 2; E +12%
дурнишник, I IIA 13 1, E +46% I IIA 1 13, E +22%
Аналогичный эффект наблюдается во всех тестах.

Таким образом, применение гербицидных составов на основе смесей аммониевых солей сульфонилмочевин формул I и II позволяет с одной стороны, эффективно уничтожать нежелательную растительность, значительно снизив норму расхода каждого из компонентов, и, с другой стороны, надежно защитить такие культурные растения, как пшеница, кукуруза, соя и др.

Изобретение иллюстрируют следующие примеры:
П р и м е р 1. Получение диэтилэтаноламмониевой соли 1-(2-хлорбензолсульфонил)-3-(4-изопропилидениминокси-6-диметиламино-1,3,5- триазин-2-ил)-мочевины. В реактор загружают 427 г (1М) 1-(2-хлорбензолсулуьфонил)-3-(4-изопропилидениминокси-6-диметиламино-1,3,5-т риаз(I), 117 г (1М) диэтилэтаноламина в 10 л воды и перемешивают при комнатной температуре до полного растворения осадка. Затем раствор упаривают в вакууме роторного испарителя и получают диэтилэтаноламмониевую соль мочевины (I) с количественным выходом.

Аналогичным образом получают диэтилэтаноламмониевые соли бензолсульфонилмочевины формулы II.

Данные элементного анализа и физико-химические характеристики диэтилэтаноламмониевых солей сульфонилмочевин формул I и II представлены в табл. 1.

П р и м е р 2. Получение гербицидного состава.

В реактор загружают рассчитанные количества диэтилэтаноламмониевых солей формул I и II, добавляют рассчитанное количество воды, триэтиленгликоля, ПАВ и перемешивают при 20оС в течение 1 ч.

В табл. 2 приведены примеры гербицидных составов с различным содержанием входящих в них компонентов.

П р и м е р 3. Изучение гербицидного действия.

Испытание смесевого гербицидного состава 1.1. (пример 1 табл. 2) в лабораторных условиях проводят при содержании аммониевых солей сульфонилмочевин формул I и II от 1,5 до 30 мас. при норме расхода препарата 100 г/га.

В качестве тест-культур и сорных растений используют: из однодольных пшеницу, кукурузу; из двудольных марь белую, сою, лен, хлопчатник, дурнишник, горчицу.

Обработку вегетирующих растений проводят: на злаках в фазе появления третьего листа, на сое в фазе тройчатого листа, на остальных тестах в фазе второго настоящего листа. Влажность почвы поддерживают на уровне 60-70% от полной влажности путем ежедневного полива.

Эффективность гербицидных составов в сравнении с необработанным контролем и эталонами оценивают через 14 сут после опрыскивания вегетирующих растений.

Результаты испытаний приведены в табл. 3-6.


Формула изобретения

ГЕРБИЦИДНЫЙ СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ СОСТАВ, включающий два производных сульфонилмочевины, поверхностно-активное вещество, органический растворитель и воду, отличающийся тем, что в качестве производных бензолсульфонилмочевины он содержит диэтилэтаноламмониевую соль бензолсульфонилмочевины формулы I

и диэтилэтаноламмониевую соль бензолсульфонилмочевины формулы II

где R1 H, CH3;
R2 Cl, CO2CH3, OCH2CHCl,
в качестве поверхностно-активного вещества бис-полиоксиэтилированный алкиламин, натрий-бис-(2-этилгексил)-сукцинатосульфонат, моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе жирных спиртов или алкилариловые эфиры полиэтилен- или полипропиленгликоля и в качестве органического растворителя - триэтиленгликоль при следующем содержании компонентов, мас.

Соединение формулы I 1,5 30
Соединение формулы II 1,4 30
Поверхностно-активное вещество 1,0 5,0
Триэтиленгликоль 20 40
Вода До 100%

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

PD4A - Изменение наименования обладателя патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 27-1998

(73) Новое наименование патентообладателя:
"РД КАРЕ Интернейшнл, Инк." (US)

Извещение опубликовано: 27.09.1998        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гербицидной синергетической композиции, включающей в качестве активных компонентов 1-[4,6-диметоксипиримидин-2-ил]-3-[3-трифторометил-2- пиридилсульфонил] мочевину ( в дальнейшем называемую "Соединение А") и соль изопропиламина или триметилсульфонила N-(фосфонометил)глицина (в дальнейшем называемого "Соединение В") в массовом соотношении 1:2,5-40

Изобретение относится к химическим способам защиты растений, в частности к способу борьбы с нежелательной растительностью с использованием производных сульфонилмочевины

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, конкретно к гербицидной композиции на основе производных сульфонилмочевины

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений конкретно к гербицидному средству на основе производных сульфонилмочевины и способу борьбы с сорняками с использованием гербицидного средства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к химическим средствам борьбы с сорной растительностью в посевах зерновых культур

Альгицид // 1713532
Изобретение относится к химическим средствам борьбы с серной водной растительностью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим средствам регулирования роста растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и позволяет повысить ретардантное действие известных рострегулирующих средств

Изобретение относится к сельскрт му хозяйству, в частности к стимуля торам роста растений

Изобретение относится к фторалкенильным соединениям общей формулы (X)(Y)C=C(Z)-(CH2)n-Q(I), где X и Y-фтор; Z - водород, фтор; n = 1, 3, 5, 7, 9, 11; Q-CH2NHR6, СH2NO2, CHN=CHR2,CY2N=C=O, CH2N+R3R4R5W-, (C=O)-R11, при условии, что если X и/или Y - фтор, а Q-(C=O)-R11, каждый X, Y, Z - фтор, а n = 1, W-анион минеральной или органической кислоты; R2- возможно замещенный фенил, R3, R4, R5-водород и др., R6-водород, (C1-C6)-алкил и др., R11-галоген, NHOH и др., и к их сельскохозяйственно приемлемым солям
Наверх