10-бензил-2- гидрокси -4-оксо-4н- пиримидо/1,2-а/- бензимидазол, проявляющий нейролептическую, противосудорожную, противогипоксическую, анальгетическую и антиноцицептивную активности

 

Использование: в качестве нейролептически активного соединения. Сущность изобретения: продукт 10-бензил-2-гидрокси-4-оксо-4H-пиримидо [1,2-а] бензимидазол ф-лы 1. БФ C17H13N3O2 выход 80% т.пл. 233-235°С. Реагент 1: 2-амино-1-бензилбензимидазол. Реагент 2: H5C2OOCCH2COOC2H5. Условия реакции: в среде малонового эфира при нагревании. Структура формулы 1 указана в тексте описания. 4 табл.

Изобретение относится к синтезу новых биологически активных веществ, конкретно, нейролептически активного соединения формулы I Аналогом по действию является аминазин.

Цель изобретения расширение ассортимента нейролептических средств путем создания нового препарата, более эффективного и менее токсичного, чем аминазин, сочетающего нейротропную, противосудорожную, противогипоксическую, анальгетическую и антиноципептивную активности.

Изобретение иллюстрируется описаниями синтеза, исследования физико-химических и фармакологических свойств нового соединения.

10-Бензил-2-гидрокси-4-оксо-4Н-пиримидо[1,2-а] бензимидазол (соединение I) получали в среде малонового эфира по схеме +H5C2OOCCH2COOC2H I П р и м е р. 2,23 г (0,01 моль) 2-амино-1-бензилбензимидазола растворяют в 4,5 мл (0,03 моль) малонового эфира и нагревают в течение 3 ч при температуре кипения реакционной смеси. Затем смесь охлаждают, осадок отфильтровывают, сушат и перекристаллизовывают из диметилформамида. Выход: 2,3 г (80% ).

Полученное соединение I представляет собой бесцветное кристаллическое вещество с четкой температурой плавления, растворимое в водных щелочах и диметилформамиде при нагревании, не растворимое в воде и минеральных кислотах.

Строение синтезированного соединения подтверждено данными элементного анализа и ИК-спектроскопии, а индивидуальность и чистота методом тонкослойной хроматографии (табл. 1).

Острую токсичность соединения I определяли в опытах на серых мышах обоего пола весом 18-22 г по методу Б.М. Штабского. Вещество вводили внутрибрюшинно в виде водной суспензии, стабилизированной эмульгатором твин-80. Смертность животных устанавливали через 24 ч и оценивали по тесту среднесмертельной дозы ЛД50. ЛД50 соединения I составляет около 980 мг/кг. Таким образом синтезированное соединение почти в 10 раз менее токсично, чем аминазин, ЛД50 которого 100 мг/кг.

Первичное исследование нейротропной активности синтезированного соединения проводили по следующим критериям: общему влиянию на поведение, двигательную активность, мышечную координацию, работоспособность в условиях предельной нагрузки и степени потенцирования действия барбитуратов.

Введение соединения I интактным животным (крысы и мыши) в дозе 100 мг/кг и выше вызывало вялость, снижение двигательной активности и ответной реакции на прикосновение, а при дозах, близких к ЛД50 глубокий сон.

Тесту на мышечную координацию (сцепление) подвергали серых мышей обоего пола весом 18-22 г (по 10 животных в каждом опыте), которые за 1 ч до испытания получали соединение I в дозе 1/10 ЛД50 (100 мг/кг), аминазин (5 мг/кг 1/20 ЛД50) и физиологический раствор (контрольная группа). Мышей подвешивали за передние лапки к натянутой горизонтально металлической сетке. Контрольные мыши в течение первых 5 c сцеплялись за проволоку всеми четырьмя лапками. В опытах отмечали число животных, которые были не способны коснуться сетки по крайней мере одной из задних лапок. Соединение 1 вызывало нарушение мышечной координации у шести мышей из девяти, а аминазин у пяти.

Влияние исследуемого вещества на работоспособность в условиях предельной нагрузки испытывали по тесту "плавание". Опыты проводили на тех же животных, что и в предыдущем эксперименте. Мышей помещали в "плавательный бассейн" при температуре воды 20 0,5оС и регистрировали время плавания до момента погружения.

В результате проведенных исследований установили (табл. 2), что соединение I вызывает статистически достоверное (Р<0,05) снижение работоспособности в условиях предельной нагрузки на 48% (аминазин на 25%).

В серии опытов, проведенных на крысах Вистар весом 130-200 г, изучали влияние исследуемого соединения I на латентный период и продолжительность этаминал-натриевого сна. В каждом опыте использовали 7 животных. Подопытные крысы первой группы получали соединение I в дозе 100 мг/кг внутрибрюшинно в виде водно-солевой суспензии. Животные второй группы раствор аминазина в дозе 5 мг/кг (1/20 ЛД50), так как в большей дозе препарат оказывает токсическое действие и вызывает судороги. Контрольные животные получали физиологический раствор в том же объеме. Через 30 мин крысам вводили внутрибрюшинно раствор этаминала-натрия в дозе 30 мг/кг и регистрировали латентный период действия барбитурата. О продолжительности этаминал-натриевого сна судили по времени, в течение которого крысы находились в боковом положении, т.е. с момента утраты рефлекса переворачивания.

Установлено (табл. 2), что соединение I вызывает статистически достоверное (Р< 0,05) сокращение латентного периода этаминал-натриевого сна на 76% (на 30 активнее аминазина), что свидетельствует о его непосредственном угнетающем влиянии на центральную нервную систему экспериментальных животных. Продолжительность этаминал-натриевого сна увеличилась на 40% (эффект аминазина равен 38%).

Таким образом, соединение I более активно, чем аминазин, потенцирует действие барбитурата, вызывает снижение двигательной активности и мышечной координации и понижает работоспособность в условиях предельной нагрузки.

Противосудорожное действие соединения I исследовали на модели клонико-тонических судорог, вызываемых стрихнином. Опыты проводили на серых мышах обоего пола весом 20-22 г (по 10 животных в каждой группе). Соединение I назначали внутрибрюшинно в дозе 100 мг/кг за 1 ч до испытания. Судороги воспроизводили подкожным введением летальной дозы стрихнина сульфата (3 мг/кг). В качестве препарата сравнения использовали фенобарбитал в дозе 20 мг/кг. Контрольные мыши получали физраствор. Оценку противосудорожного действия веществ проводили, учитывая латентный период наступления судорог, латентный период наступления смерти и общую продолжительность жизни экспериментальных животных.

Как видно из результатов опытов, приведенных в табл. 3, соединение I увеличивает латентный период наступления судорог на 31% относительно контроля, удлиняет латентный период наступления смерти (лишь половина животных погибает сразу) и достоверно (Р<0,05) увеличивает среднюю продолжительность жизни на 26% Исследование противогипоксической активности соединения I проводили на модели гипоксической гипоксии с гиперкапнией (нормобарической). Гипоксию воспроизводили, помещая серых мышей (вес 18-22 г) в гермокамеру объемом 250 см3 при нормальном атмосферном давлении и температуре 202оС. Вещество вводили в дозе 100 мг/кг внутрибрюшинно за 30 мин до опыта. В качестве препарата сравнения использовали известный противогипоксант оксибутират натрия в дозе 200 мг/кг. Контрольные животные получали физраствор. О наличии противогипоксической активности судили по увеличению времени выживания мышей в гермокамере до полной остановки дыхания.

Установлено (табл. 3), что соединение I увеличивает продолжительность жизни животных на 62% (на 18% активнее препарата сравнения).

Анальгетическое действие соединения I исследовали на модели "уксусных корчей", вызываемых внутрибрюшинной инъекцией 3%-ного раствора уксусной кислоты в дозе 300 мг/кг. Опыты проводили на серых мышах обоего пола весом 18-22 г по 7 в каждой группе. Исследуемое соединение и препарат сравнения анальгин вводили перорально в дозах 100 и 55 мг/кг соответственно за 30 мин до опыта. Мыши контрольной группы получали физраствор. В течение 20 мин после инъекции уксусной кислоты учитывали количество судорожных сокращений брюшных мышц (табл. 4), сопровождающихся вытягиванием задних конечностей и прогибанием спинки ("корчи").

Анальгетическую активность оценивали и анализировали с учетом антиноцицептивного действия соединения I на модели формалиновой болевой реакции (ФБР). Опыты проводили на мышах самцах весом 18-22 г, которым под кожу спинки вводили 25 мкл 0,5% -ного раствора формалина. Соединение I и анальгин вводили за 1 ч до нанесения болевого раздражителя перорально в тех же дозах. Оценку антиноцицептивной активности проводили, учитывая число облизываний мышами брюшка или спинки в течение первых пяти минут (1-я фаза ФБР) и 15-20 мин (2-я фаза). Контрольные животные получали физраствор.

Из результатов опытов, приведенных в табл. 4, видно, что испытуемое вещество статистически достоверно (P<0,05) снижает болевую реакцию на введение кислоты на 33% и формалиновую болевую реакцию в первой фазе на 69% что позволяет предположить наличие центрального механизма угнетения боли.

Таким образом установлено, что 10-бензил-2-гидрокси-4-оксо-4Н-пиримидо[1,2-a] бензимидазол (соединение I) в 10 раз менее токсичен, чем аминазин, на 30% активнее потенцирует действие этаминала-натрия, вызывает снижение мышечной координации и работоспособности в условиях предельной нагрузки и повышает выживаемость животных при кислородной недостаточности, т.е. по всей вероятности, оказывает седативный эффект. В отличие от аминазина, который потенцирует действие противосудорожных средств, но в отдельных случаях вызывает судорожные явления, 10-бензил-2-гидрокси-4-оксо-4Н-пиримидо[1,2-a]бензимидазол обладает значительным противосудорожным действием. Кроме того, предлагаемое соединение I проявляет анальгетическую активность в условиях "уксусной" болевой реакции, в генезе которой основную роль играют эндогенные кинины. образующиеся при понижении рН среды, и угнетает центральный компонент формирования боли.

Таким образом, важным преимуществом предлагаемого соединения 10-бензил-2-гидрокси-4-оксо-4Н-пиримидо[1,2-а]бен- зимидазола является комплексное действие, которое проявляется в выраженной нейролептической, противосудорожной, противогипоксической, анальгетической и антиноцицептивной активности при низкой токсичности, что могло бы значительно расширить область применения его в качестве нейролептика.

Формула изобретения

10 Бензил 2 гидрокси 4 оксо 4Н пиримидо (1,2 а) бензимидазол формулы проявляющий нейролептическую, противосудорожную, противогипоксическую, анальгетическую и антиноцицептивную активности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным имидазопиридазинов, их получению и применению

Изобретение относится к способам получения новой кристаллической формы антибиотика цефалоспоринового ряда, а именно сольвата дигидрата моно(N, N'-диметилформамида)1-карбацефалоспорина формулы который находит применение в медицине

Изобретение относится к производным триазолопиримидина общей формулы (I), к способу их получения и к фармацевтическим композициям на их основе

Изобретение относится к соединениям, отвечающим следующей формуле I: где R1- представляет группу формул где n = 1 или 2, R3 представляет гидроксил, низшую алкоксигруппу, арил (низшую) алкоксигруппу, аминогруппу, низшую алкиламиногруппу или ди (низший алкил) аминогруппу, R4 представляет водород, низший алкил или арил (низший) алкил , R5 представляет водород, низший алкил, арил (низший) алкил или низший алкилкарбонил, R6 представляет водород или низший алкил, при условии, что когда R6 представляет низший алкил, тогда R6 замещает один из метиленовых атомов водорода, R2 представляет группу формул где X представляет водород, галоген, низший алкил или низкую алкоксигруппу, R7 представляет низший алкил или арил (низший) алкил, R8 представляет водород или низший алкил, R9 представляет водород, низший алкил, низший алкенил, низший алкинил, арил (низший) алкил, формил, низший алкил-карбонил, арил (низший алкил) карбонил или низший алкоксикарбонил, R10 представляет водород, низший алкил, арил (низший) алкил или низший алкилкарбонил, R11 представляет водород, низший алкил или арил (низший) алкил, и такие соединения применимы для облегчения различных расстройств памяти, характеризующихся холинэргическим дефицитом, таких как болезнь Алъцхаймера

Изобретение относится к фармацевтически активным бициклическим гетероциклическим аминам (XXX) и могут быть применимы в качестве фармацевтических средств, предназначенных для лечения ряда заболеваний и травм

Изобретение относится к новым соединениям, имеющим фармакологическую активность, способу их получения и применения в качестве фармацевтических препаратов

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, содержащим правовращающий изомер зопиклона или одну из его солей, приемлемых в фармакологии, в чистом виде или в присутствии растворителя, или покрывающего агента

Изобретение относится к замещенным пиримидинам, которые могут использоваться для лечения гипертензии

Изобретение относится к новым производным 1-пиперазин-1,2-дигидроиндена и их кислотно-аддитивным солям, которые активны по отношению к рецепторам допамина в центральной нервной системе, в частности являются потенциальными антагонистами рецепторов допамина D, к медицинским средствам, содержащим указанные производные в качестве активных ингредиентов, и к использованию указанных производных при лечении заболеваний центральной нервной системы

Изобретение относится к новым производным пиразоло/4,3-d/пиримидин-7-она формулы I, где R1 - H, CH3, C2H5, R2 - CH3, CH2OH, CH2OCH3 или н - C3H7, R3 - C2H5, CH2 = CH - CH2, R4 вместе с атомом азота, к которому он присоединен, составляет 4-(R5)-пиперидино- или 4-N (R6)-пиперазильную группу, R5 - H, N(CH3)2, CONH2, R6 - H, CH3, i - C3H7, CH2CH2OH, CSNH2, C(NH)NHCH3 или C(NH)S CH3, и их фармацевтически приемлемые соли фармацевтической композиции, проявляющей ингибирующую активность в отношении циклической гуанозин-31,51-монофосфатфосфодиэстеразы (ЦГМФ), которая содержит 1-400 мг на разовую дозу соединения формулы (I) в смеси с фармацевтически приемлемым разбавителем или носителем; способу лечения или профилактики состояний, обусловленных активностью ЦГМФ, сущность которого состоит в назначении человеку эффективного количества соединения формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли или вышеуказанной композиции

Изобретение относится к области химии биологически активных веществ, которые могут иметь применение в медицине
Наверх