Глазной тонометр-индикатор

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Технический результат: повышение точности измерения внутриглазного давления за счет исключения воздействия руки оператора на объект измерения. Сущность: в глазном тонометре-индикаторе устройство удержания шарика выполнено в виде цилиндрической крышки, под которой расположены обойма, жестко связанная с цилиндрическим корпусом, постоянные магниты, установленные в обойме с возможностью взаимодействия с шариком, и толкатель, один конец которого соединен с цилиндрической крышкой, а другой снабжен наконечником, внутри которого расположен шарик, при этом крышка и толкатель выполнены с возможностью перемещения вдоль продольной оси, а цилиндрическая крышка снабжена кольцом, выполненным с возможностью колебательного движения относительно продольной оси корпуса. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для измерения и индикации внутриглазного давления в профилактических целях для обнаружения глаукомных заболеваний на ранней стадии, а также для индивидуального использования в быту при контроле за внутриглазным давлением.

Известен глазной тонометр-индикатор, содержащий прозрачный корпус, элемент для приложения усилий к роговице глаза через веко, а именно свободно падающий шарик, устройство удержания шарика в исходном положении и шкалу, нанесенную на корпус (патент ФРГ N 4121713, кл. А 61 В 3/16, 1992).

Однако данная конструкция тонометра имеет существенные недостатки. Это касается в первую очередь устройства для удержания шарика в верхнем нерабочем состоянии и его опускания для производства воздействия на переднюю камеру глаза через веко. Естественно, что усилие нажатия на пружинный затвор, жестко связанный с корпусом прибора, передается на глаз пациента, вызывая повышение его внутриглазного воздействия. Это приводит к тому, что составляющая от руки оператора, производящего измерение, в процессе удержания прибора и воздействия на элемент конструкции, освобождающий шарик, воздействует на объект измерения. Все это является причиной искажения результатов и их нестабильности. Кроме того, существенен момент установления вертикальности прибора на глаз пациента, прикрытый веком. Установка прибора в наклонном положении существенно влияет на результаты измерения.

В основу изобретения поставлена задача повышения точности измерения внутриглазного давления.

Поставленная задача решается с помощью глазного тонометра-индикатора, содержащего цилиндрический прозрачный корпус, свободно падающий шарик, устройство для удержания шарика в исходном положении и шкалу, в котором (согласно изобретению) устройство удержания шарика состоит из обоймы, жестко связанной с цилиндрическим корпусом, постоянных магнитов, установленных в обойме с возможностью взаимодействия с шариком, и толкателя, один конец которого жестко соединен с цилиндрической крышкой, а другой снабжен наконечником, внутри которого расположен шарик, при этом цилиндрическая крышка и толкатель выполнены с возможностью перемещения вдоль продольной оси цилиндрического корпуса, а цилиндрическая крышка снабжена кольцом, выполненным с возможностью колебательного движения относительно продольной оси цилиндрического корпуса.

Преимуществом предлагаемого глазного тонометра является объективность и точность результатов измерения, поскольку выполняется требование в отношении отсутствия дополнительного воздействия на объект измерения (глаз пациента), обусловленного составляющей от руки оператора, производящего измерение и удерживающего в процессе измерения прибор на глазу пациента, и воздействующего на механизм опускания падающего шарика.

Обеспечивается и вертикальность установки прибора на глаз пациента. Оператор удерживает прибор в нерабочем состоянии над исследуемым глазом за кольцо. Под действием собственной массы прибор принимает вертикальное положение.

Существенным конструктивным преимуществом предлагаемого прибора является то, что в нем факт нижнего положения шарика определяется посредством измерения индуктивности катушки, охватывающей цилиндрический корпус прибора в его нижней части. Такое конструктивное решение позволяет реализовать ряд модификаций прибора, а также осуществить беспроводный съем информации.

К преимуществам изобретения следует отнести и крайнюю простоту технического решения, поскольку оно не требует применения каких-либо измерительных датчиков.

В качестве падающего тела целесообразно использовать шарик массой от 0,4 до 1,0 г, падающий с высоты соответственно 160-80 мм. Целесообразно использовать металлический шарик, что позволяет применять простейший электрический датчик его положения при отскоке, и электрическую измерительную цепь для оценки давления.

На фиг. 1 изображен вариант выполнения тонометра в продольном разрезе; на фиг. 2 общий ивд вертикальной проекции тонометра; на фиг. 3 тонометр, вид снизу.

Принцип работы предлагаемого тонометра-индикатора (фиг. 1, 2). Этот тонометр 1 обеспечивает возможность индикации величины внутриглазного давления, содержит прозрачный, например, стеклянный корпус 2, в верхней части которого расположено устройство удержания 3 шарика 4 в крайнем верхнем положении. Устройство удержания 3 шарика 4 состоит из обоймы 5, жестко связанной с цилиндрическим корпусом 2, постоянных магнитов 6, установленных в обойме 5 с возможностью взаимодействия с шариком 4, и толкателя 7, один конец которого жестко соединен с цилиндрической крышкой 8, а другой снабжен наконечником 9, внутри которого расположен шарик 4. Цилиндрическая крышка 8 и толкатель 7 выполнены с возможностью перемещения вдоль продольной оси цилиндрического корпуса 2. Цилиндрическая крышка 8 снабжена кольцом 10, выполненным с возможностью колебательного движения относительно продольной оси цилиндрического корпуса 2. На наружной стороне цилиндрического корпуса 2 нанесена шкала 11, градуированная в мм рт. ст. Риски 12 и 13 разделяют шкалу на три части, соответствующие давлению ниже нормы, в пределах нормы и выше нормы. Шарик 4, выполненный из ферромагнитного материала (например, стали), удерживается в верхнем положении с помощью постоянных магнитов 6, установленных в обойме 5. Обойма 5 жестко соединена с прозрачным цилиндрическим корпусом 2, имеющим с противоположных сторон прорезь, вдоль которой нанесена шкала 11. Шарик 4 помещен внутрь наконечника 9 толкателя 7, жестко соединенного с цилиндрической крышкой 8 с помощью резьбового cоединения. Kрепление толкателя 7 к крышке 8 оcущеcтвляетcя c помощью фиксатора 14, имеющего отверстие, в которое вставлено кольцо 10.

Использование тонометра-индикатора осуществляется следующим образом, Оператор удерживает прибор в нерабочем состоянии над исследуемым глазом пациента за кольцо 10. Под действием собственной массы прибор принимает вертикальное положение. В таком виде прибор устанавливается на передний отдел исследуемого глаза, прикрытый веком. При небольшом опускании вниз крышки 8 и жестко связанного с ней толкателя 7 шарик 4 выводится из поля взаимодействия с постоянными магнитами 6. В результате шарик 7 падает вдоль продольной оси цилиндра 2. Составляющая силы от реакции руки оператора, удерживающего прибор на глазу пациента, обусловлена лишь наличием трения между обоймой 5 и толкателем 7. Эта составляющая при соответствующей обработке и выбора материалов толкателя 7 и обоймы 5 может быть пренебрежимо малой. Шарик при свободном падении на веко пациента воздействует на передний отдел исследуемого глаза. Высота первого отскока шарика определяет величину внутриглазного давления. Отсчет результата измерения производится визуально по шкале 11, нанесенной на цилиндрический корпус 2, или выполненной так, как показано на фиг. 1, т.е. нанесенной вдоль вертикальной прорези на корпусе.

Таким образом, может быть проведено измерение внутриглазного давления.

Глазной тонометр-индикатор является достаточно простой конструкцией, пригодной к массовому производству, необходимому для обеспечения глазных пациентов индивидуальными средствами измерения внутриглазного давления в быту.

Формула изобретения

ГЛАЗНОЙ ТОНОМЕТР-ИНДИКАТОР, содержащий цилиндрический прозрачный корпус, свободно падающий шарик, устройство удержания шарика в исходном положении и шкалу, отличающийся тем, что устройство удержания шарика выполнено в виде цилиндрической крышки, под которой расположены обойма, жестко связанная с цилиндрическим корпусом, постоянные магниты, установленные в обойме с возможностью взаимодействия с шариком, и толкатель, один конец которого жестко соединен с цилиндрической крышкой, а другой снабжен наконечником, внутри которого расположен шарик, при этом цилиндрическая крышка и толкатель выполнены с возможностью перемещения вдоль продольной оси цилиндрического корпуса, и цилиндрическая крышка снабжена кольцом, выполненным с возможностью колебательного движения относительно продольной оси цилиндрического корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к способам измерения и индикации внутриглазного давления (ВГД) и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологии

Тонометр // 1736430
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения внутриглазного давления

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и позволяет с помощью тонометрии судить о ригидности глаза

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к области медицины и здравоохранения и может быть использовано для измерения внутриглазного давления с целью ранней диагностики глаукомы и других глазных заболеваний
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к способам определения функционального состояния шлеммова канала

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения внутриглазного давления косвенным способом с помощью датчиков с электрическим сигналом
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования течения близорукости и определения тактики лечения конкретного пациента
Наверх