Валик для раската жидкости или печатной краски

 

Использование: в полиграфических машинах. Сущность изобретения: валик для раската жидкости или печатной краски содержит установленные на валу с возможностью вращения и аксиального движения тело и передачу для создания аксиального движения, причем вал установлен в боковых станинах печатной машины и соединен с дополнительной передачей для определения частоты аксиального движения, отличительная особенность которого заключается в том, что дополнительная передача снабжена муфтой для прерывания передачи силы по меньшей мере к одной из боковых станин. 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к печатной промышленности, в частности к раскатному валику к печатной машине.

Известен валик для раската жидкости или печатной краски в печатной машине, содержащий установленный на валу с возможностью вращения и аксиального движения тело и передачу для создания аксиального движения, причем вал установлен в боковых станинах печатной машины и соединен с дополнительной передачей для определения частоты аксиального движения. В известном раскатном валике зубчатое колесо дополнительной передачи находится в сцеплении с зубчатым колесом, закрепленным на соседнем валике, вследствие чего валу сообщается вращательное движение.

Недостаток известного раскатного валика заключается в том, что для определения частоты аксиального движения он зависит от соседнего валика, и поэтому он не обладает универсальной применимостью.

Задачей изобретения является обеспечение универсальной применимости раскатного валика.

Указанная задача решается в предлагаемом валике для раската жидкости или печатной краски, содержащем установленный на валу с возможностью вращения и аксиального движения, причем вал установлен в боковых станинах печатной машины и соединен с дополнительной передачей для определения частоты аксиального движения за счет того, что дополнительная передача снабжена муфтой для прерывания передачи силы по меньшей мере к одной из боковых станин.

Благодаря взаимодействию с боковой станиной печатной машины вместо зубчатого колеса соседнего валика передача для определения частоты аксиального движения независима от элементов, расположенных вне раскатного валика. При включенном аксиальном движении предлагаемый валик можно использовать, например, в качестве передающего цилиндра.

Согласно предпочтительной форме выполнения изобретения дополнительная передача размещена в корпусе, снабженном муфтой в виде фиксатора. Благодаря этому надежным и простым в техническом отношении путем возможно включение и выключение аксиального движения тела валика. Согласно другой форме выполнения изобретения муфта может быть выполнена в виде установленной на станине фрикционной муфты, что обеспечивает включение аксиального движения тела с помощью телеуправления во время эксплуатации.

В дальнейших вариантах изобретения осуществлены другие возможности выполнения муфты для прерывания передачи силы между дополнительной передачей и боковой станиной. Так, например муфта может быть выполнена в виде известной втулочной муфты, установленной или на отбойном валу дополнительной передачи, или на валу между корпусом и телом, причем данные валы таким образом выполнены с местом разъединения. Кроме того, муфта может быть выполнена в качестве фиксирующего стержня для освобождения и фиксации одной из шестерной дополнительной передачи.

На фиг. 1 изображен красочный и увлажняющий аппарат печатной машины, боковой вид; на фиг. 2 предлагаемый раскатный валик; фиг. 3 предлагаемый раскатный валик согласно с включенным аксиальным движением; фиг. 4 предлагаемый раскатный валик согласно фиг. 3, с выключенным аксиальным движением.

Раскатный валик 1 установлен в комплекте последовательно установленных валиков красочного и увлажняющего аппарата с возможностью приведения в контакт с любым передающим краску валиком 2, накатным валиком 3 или валиком 4 для накатывания краски и увлажняющей жидкости.

Однако, и показанные в данной фигуре передающий краску валик 2, накатный валик 3 или валик 4 для накатывания краски и увлажняющей жидкости можно снабжать признаками, с которыми согласно изобретению снабжен раскатный валик 1.

Тело 5 валика 1 размещено на валу 6, установленном с возможностью вращения в шариковых подшипниках 7, 8. При этом шарикоподшипник 7 выполнен в качестве неподвижной опоры, а шарикоподшипник 8 в качестве грузовой опоры. Оба подшипника 7, 8 размещены в замках валика, которые с возможностью регулирования установлены в опорных рычагах 9 в боковых станинах 10, 11. Тело 5 установлено на игольчатых подшипниках 12 с возможностью вращения и возвратно-поступательного аксиального движения. С одной торцовой стороны тела 5 на нем концентрично валу 6 с помощью винтов 13 закреплено зубчатое колесо 14. На игольчатом подшипнике 15 и установленном на валу 6 роликовом подшипнике 16 с возможностью вращения закреплен корпус 17 передачи для определения частоты аксиального движения тела 5.

Данная передача содержит двойную шестерню 18 внутри корпуса 17 с возможностью вращения установленную на отбойном валу 19 на опорах 20, 21. При этом двойная шестерня 18 находится в сцеплении с одной стороны с зубчатым колесом 14, а с другой стороны с жестко установленным на валу 6 зубчатым колесом 22. Зубчатые колеса 14, 22 выполнены с различным числом зубьев. Однако, также возможно выполнение зубчатых колес 14, 22 с одинаковым числом зубьев, причем тогда шестерни 18 выполняют с различным числом зубьев. Корпус 17 установлен с возможностью фиксации с помощью муфты относительно стороны рычага 9 или же относительно боковой станины 10.

Муфта выполнена в виде фиксатора 23 (фиг. 3 и 4), закрепленного в ползуне 24 и установленного в направляющей 25 с возможностью перемещения по направлению стрелки А относительно закрепленной на боковой станине 10 контропоры 26. Ползун 24 снабжен элементом манипулирования 27, например, рукояткой, простирающимся через удлиненное отверстие 28, которое выполнено в корпусе 17. При этом элемент 27 также можно перемещать по направлению стрелки А.

Для включения и выключения аксиального движения тела 5 согласно фиг. 3, 4 ползун снабжен двумя выемками 29, 30. Элемент манипулирования 27 против усилия пружины, состоящей из шарика и пружины шариковой защелки 31, может входить по выбору в одну из выемок 29, 30. В показанном на фиг. 3 положении корпус 17 фиксирован относительно боковой станины 10, причем такую фиксацию также можно обеспечивать с помощью установленной на станине 10 фрикционной муфты 32, связанной с приспособлением для ее механического, магнитного, пневматического, гидравлического или электрического управления относительно корпуса 17.

Удлинение фиксатора 23 установлено с возможностью перемещения через размещенную на корпусе 17 направляющую 28 относительно дополнительной контропоры 33, в качестве которой может служить, например, выполненное в зубчатом колесе 14 отверстие.

На другой торцовой стороне тела 5 с помощью винтов 13 закреплены два кулачка 34, 35 для обеспечения его аксиального движения, зафиксированные в необходимом положении с помощью распорной втулки 36 и стержней фиксации. С каждым кулачком 34, 35 взаимодействует контактный ролик 37, 38, с помощью зажимного винта 39 зафиксированный относительно вала 6. С каждой торцовой стороны тела 5 валика 1 размещена кольцевая теплоизоляция 40, выполненная, например, из пластмассы и служащая для теплоизоляции в параллельном к валу 6 направлении.

Предлагаемый валик работает следующим образом.

Когда валик 1 приводится путем трения на теле 5, а муфта находится в показанном на фиг. 3 положении, т. е. фиксатор 23 взаимодействует с контропорой 26, тогда корпус 17 находится в положении покоя. При этом вал 6 вращается со скоростью n2, отличающейся от скорости вращения n1 тела 5. Вследствие разницы скоростей вращения n1 и n2 с помощью кулачков 34, 35 и роликов 37, 38 создается аксиальное движение тела 5.

Когда элемент 27 перемещают в показанное на фиг. 4 положение, тогда противоположный конец фиксатора 23 взаимодействует с установленной на зубчатом колесе 14 контропорой 33. При этом тело 5, корпус 17 и вал 6 в опорах 7, 8 вращаются с одинаковой скоростью и не происходит аксиального движения тела 5.

Однако, показанную на фиг. 4 фиксацию корпуса 17 относительно контропоры 33 осуществляют лишь по соображениям безопасности, так как на самом деле для выключения аксиального движения необходимо лишь показанное на фиг. 3 соединение с боковой станиной 10, так как аксиальное движение предотвращается сопротивлением трения передачи и дополнительной передачи. Аксиальное движение включается лишь за счет фиксации корпуса 17 относительно станины 10.

Кроме того, возможно выключение аксиального движения за счет прерывания передачи сил между фиксированным относительно станины 10 корпусом 17 и телом 5. Для этого может быть предусмотрена, например, втулочная муфта 41, установленная или на отбойном валу 19, или на валу 6. Того же результата достигают с помощью фиксирующего стержня 42 для фиксации и освобождения одной из шестерней 18 на отбойном валу 19.

Фиксирующий стержень 42 выполнен цилиндрическим и размещен с возможностью фиксации в нормированной кондукторной втулке с помощью рукоятки. Рукоятка может быть выведена из корпуса 17. В общем в качестве муфты можно использовать множество разнообразных переключаемых муфт с силовым или геометрическим замыканием.

Формула изобретения

1. ВАЛИК ДЛЯ РАСКАТА ЖИДКОСТИ ИЛИ ПЕЧАТНОЙ КРАСКИ, содержащий установленные на валу с возможностью вращения и аксиального перемещения тело и передачу для обеспечения этого перемещения, причем вал установлен в боковых станинах печатной машины и соединен с дополнительной передачей, задающей частоту аксиального перемещения, отличающийся тем, что дополнительная передача снабжена муфтой для прерывания передачи усилий по меньшей мере к одной из боковых станин.

2. Валик по п.1, отличающийся тем, что муфта выполнена с геометрическим замыканием.

3. Валик по п.1, отличающийся тем, что муфта выполнена с силовым замыканием.

4. Валик по пп.1-3, отличающийся тем, что дополнительная передача снабжена корпусом, соединенным с возможностью разъединения с боковой станиной посредством передачи.

5. Валик по пп. 1-4, отличающийся тем, что дополнительная передача содержит жестко соединенное с валом зубчатое колесо, отбойный вал и установленную на нем двойную шестерню, причем последняя взаимодействует одновременно с обоими зубчатыми колесами.

6. Валик по п.4, отличающийся тем, что муфта выполнена в виде установленного в корпусе фиксатора, размещенного с возможностью осевого перемещения относительно установленной в боковой станине контропоры.

7. Валик по п.6, отличающийся тем, что фиксатор имеет ползун, на котором он закреплен, при этом ползун снабжен по меньшей мере одной выемкой, а муфта дополнительно содержит шариковую защелку, выполненную с размещенным с возможностью входа в выемку шариком и пружиной.

8. Валик по п.7 отличающийся тем, что ползун снабжен элементом манипулирования, простирающимся через выполненное в корпусе отверстие.

9. Валик по п. 6, отличающийся тем, что фиксатор установлен с возможностью перемещения относительно установленной в корпусе направляющей.

10. Валик по п.9, отличающийся тем, что фиксатор имеет соединенное с ним приспособление для его механического, магнитного, пневматического, гидравлического или электрического управления.

11. Валик по пп. 3 и 4, отличающийся тем, что муфта выполнена на фрикционной и размещена между боковой станиной и корпусом.

12. Валик по п.11, отличающийся тем, что фрикционная муфта имеет соединенное с ней приспособление для ее механического, магнитного, пневматического, гидравлического или электрического управления.

13. Валик по п.6, отличающийся тем, что муфта включает дополнительную контропору, закрепленную на фланце соединенного с телом зубчатого колеса или на торцевой стороне тела, причем фиксатор установлен с возможностью перемещения относительно дополнительной контропоры.

14. Валик по п.5, отличающийся тем, что муфта выполнена в виде установленного с возможностью снятия стержня для фиксации одной из шестерней на отбойном валу.

15. Валик по п.4, отличающийся тем, что муфта выполнена в виде установленной на валу между телом и корпусом шлицевой втулки или втулочной муфты.

16. Валик по п.5, отличающийся тем, что муфта выполнена в виде установленной на отбойном валу шлицевой втулки или втулочной муфты.

17. Валик по пп. 1-5, отличающийся тем, что передача содержит жестко соединенную с телом, снабженную кулачками распорную втулку и жестко соединенные с валом контактные ролики, причем последние взаимодействуют с кулачками.

18. Валик по пп 4 и 15, отличающийся тем, что корпус и передача установлены вне тела.

19. Валик по пп. 1 18, отличающийся тем, что он снабжен кольцевыми теплоизоляциями, установленными на торцевых сторонах тела соосно с валом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к узлам печатных машин и позволяет повысить эксплуатационные свойства передаточного валика красящего аппарата

Изобретение относится к полиграфии
Наверх