Вибропоглощающая мастика

 

Использование: вибропоглощающие покрытия, в частности для судовых помещений. Сущность изобретения: вибропоглощающая мастика содержит следующие компоненты, мас. поливинилацетатную дисперсию модифицированную 10-30 мас. диановой или аминофенольной эпоксидной смолы, 41,7-46,0, нефелиновый антипирен 14,0-18,0, кристаллический графит 35,0-40,0, алкилбензилпиридинийхлорид 0,8-5,0, отвердитель полиэтиленполиамин или диэтилентриамин 3,2-5,0. 2 табл.

Изобретение относится к области получения и применения вибропоглощающих составов для покрытий, в частности для внутрикорпусных покрытий судовых помещений.

Известна вибропоглощающая мастика, включающая поливинилацетатную дисперсию (ПВАД) и эпоксидную алифатическую смолу, взятую в количестве 48 52 мас. ч. на 100 мас. ч. ПВАД [1] Эта мастика имеет повышенный по сравнению с известными в то время мастиками коэффициент внутренних механических потерь, однако демпфирующие свойства жестких покрытий из этой мастики низкие, так как динамический модуль упругости этих покрытий на два порядка ниже, чем у покрытий из современных мастик.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемой вибропоглощающей мастике является вибропоглощающая мастика, включающая, мас. водную ПВАД с содержанием сухого вещества, в частности 50 60 мас. пластифицированной дибутилфталатом 45,5 50,0, нефелиновый антипирен 14,0 18,0, кристаллический графит 36,0 40,0. Покрытие из нее обладает высокими виброакустическими (демпфирующими) характеристиками, отличными адгезионными свойствами, высоким динамическим модулем упругости, пониженной горючестью [2] Однако стабильность важнейших технологических свойств самой мастики недостаточно высока. Уже через 3 5 сут с момента изготовления мастика начинает заметно терять подвижность, а через месяц хранения этот показатель падает втрое. Вследствие загустевания мастики ее трудно растаривать, густую массу приходится выковыривать вручную, ее трудно подготовить к использованию, поскольку даже при длительном перемешивании с добавлением воды густую мастику не удается превратить в однородную массу, неоднородную мастику трудно наносить шпателем и невозможно применять распылитель, виброакустические показатели демпфирующих покрытий из загустевшей мастики на 25 30% ниже, чем у покрытий из свежеприготовленной мастики.

В реальных условиях машиностроительных заводов трудно обеспечить немедленное полное использование свежеприготовленной мастики. В силу этого задача повышения стабильности технологических свойств мастики становится очень актуальной.

Цель изобретения повышение стабильности технологических свойств вибропоглощающей мастики во времени.

Поставленная цель достигается тем, что вибропоглощающая мастика на основе ПВАД, включающая нефелиновый антипирен и кристаллический графит, дополнительно содержит алкилбензилпири- динийхлорид, а в качестве основы она содержит поливинилацетатэпоксидную дисперсию, содержащую 10 30 мас. диановой или аминофенольной эпоксидной смолы с полиэтиленполиамином или диэтилентриамином в качестве отвердителя. Компоненты взяты в следующем соотношении, мас. Поливинилацетат- эпоксидная дисперсия 41,7 46,0 Нефелиновый антипирен 14,0 18,0 Кристаллический графит 35,5 40,0 Алкилбензилпиридиний- хлорид 0,8 5,0 Отвердитель 3,2 5,0 Структурную формулу алкилбензилпиридинийхлорида (АБПХ) можно представить следующим образом: CH CHNCl где n=2-5.

Для получения мастики по изобретению используют выпускаемые промышленностью материалы: грубодисперсные непластифицированные ПВАЭД, содержащие 50 57% сухого остатка и 10 30 мас. диановой или аминофенольной эпоксидной смолы в соответствии с ТУ 6-05-05-39-80; полиэтиленполиамин (ПЭПА) в соответствии с ТУ 6-02-594-80; диэтилентриамин (ДЭТА) в соответствии С ТУ 6-02-914-86; нефелиновый антипирен (НА) в соответствии С ТУ 6-08-340-76; кристаллический графит (КГ) в соответствии с ГОСТ 5279-74; АБПХ в соответствии с ТУ 6-01-1026-75.

П р и м е р 1. Вибропоглощающую мастику готовят последовательно добавляя при комнатной температуре и непрерывном перемешивании (50 об/мин) к 41,7 ПВАЭД марки 1-2-30 (содержит 57,0 мас. сухого остатка и 30 мас. эпоксидной смолы УП-610), 14,0 НА, 31,6 г КГ и 5,0 г АБПХ. Компоненты вводят небольшими порциями, чтобы избежать их комкования. После получения гомогенной массы мастику делят на две примерно равные по массе части. Одну помещают на хранение при комнатной температуре (18 7оС, давлении 760 30 тор, относительная влажность 70+10%). Вторую порцию мастики непосредственно в день изготовления используют для определения ее свойств и получения демпфирующих покрытий. Отвердитель 3,2 г ПЭПА вводят в мастику не более чем за 60 мин до применения и тщательно перемешивают композиции. На демпфируемые изделия мастику наносят шпателированием или с помощью напыления (в последнем случае для снижения вязкости композиции в нее можно добавлять до 30 г воды). Время сушки мастики до технологической готовности при 20оС не более суток.

Испытания образцов мастики и покрытий проводят в соответствии со следующими методиками.

1. Определение температурно-частотных характеристик коэффициента потерь энергии изгибных колебаний пластин, демпфированных покрытием по методическим указаниями 74-0109-25-80. Размер пластин 750 х 500 х (4-6) мм или 500 х 150 х (1,5-2,0) мм. Материал пластин сталь, алюминий. Способ нанесения покрытия: по типовым технологическим схемам и инструкциям.

2. Определение адгезионной прочности покрытий к стали на сдвиг по ГОСТ 14759-69.

3. Определение горючести материала вибропоглощающего покрытия по ГОСТ 12.1.044-84.

4. Определение показателя тиксотропии по ТТП743, 4152-027-88.

5. Определение подвижности мастики по ГОСТ 5902-86.

6. Определение плотности мастики по ТУ 6-05-041-958-89.

7. Свойства мастики и покрытий из нее по примеру 1 и последующим примерам представлены в табл. 1 и 2.

П р и м е р ы 2 6. Вибропоглощающие мастики готовят по примеру 1, но варьируют состав в композиции в заявляемых пределах.

П р и м е р 7 (контрольный по ближайшему аналогу). Вибропоглощающую мастику готовят как в примере 1, но используют рецептуру примера 2 аналога (2). Рецептура загрузки и свойства вибропоглощающей мастики приведены в табл. 1.

Мастики по примерам 1 6, выдержанные в течение месяца при комнатной температуре также были нанесены на металлические изделия и покрытия испытаны, как в примере 1. Результаты испытаний демпфирующих покрытий из свежеприготовленных и состаренных мастик приведены в табл. 2.

Как видно из табл. 1 и 2, выдерживание по изобретению мастики в течение месяца не вызывает ее загустевания и потери ею технологических свойств. Демпфирующие покрытия, изготовленные из состаренной мастики, не отличаются по свойствам от демпфирующих покрытий, изготовленных из свежеприготовленной мастики.

Формула изобретения

ВИБРОПОГЛОЩАЮЩАЯ МАСТИКА, включающая связующее на основе поливинилацетатной дисперсии, нефелиновый антипирен, кристаллический графит, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит алкилбензилпиридинийхлорид, в качестве связующего поливинилацетатную дисперсию, модифицированную 10 30 мас. диановой или аминофенольной эпоксидной смолы, отвердитель полиэтиленполиамин или диэтилентриамин при следующем соотношении компонентов, мас.

Поливинилацетатная дисперсия, модифицированная 10 30 мас. диановой или аминофенольной эпоксидной смолы 41,7 46,0 Нефелиновый антипирен 14,0 18,0 Кристаллический графит 35,0 40,0 Алкилбензилпиридинийхлорид 0,8 5,0 Указанный отвердитель 3,2 5,0

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эпоксидным составам для антикоррозионных покрытий и может быть использовано для защиты от атмосферных воздействий металлических, бетонных и деревянных поверхностей, в гидроизоляционной работе, а также для защиты и ремонта подвижного транспорта

Изобретение относится к порошковой композиции для декоративных покрытий толщиной от 100 до 600 мкм, которые могут быть использованы в машиностроении, электротехнике, радиоэлектронике и других отраслях промышленности в качестве защиты изделий и конструкций от воздействия агрессивных сред, перепада рабочих температур от -60°С до +140°С, а также в качестве покрытий для пола в помещениях с электронной аппаратурой ("чистые комнаты")

Шпатлевка // 2028344

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и может быть использовано для покрытия внутренней поверхности консервной тары (штампованные банки с различной степенью вытяжки) и легковскрываемых крышек, изготовленных из алюминия и его сплавов и жести

Изобретение относится к области разработки покрытий на основе порошковых термореактивных композиций, используемых для антикоррозионной защиты различных металлических конструкций, включая промышленные и бытовые холодильники, микроволновые печи, медицинское оборудование, строительные конструкции, нефте- и газопроводы, металлическую мебель, радиаторы отопления, газовые плиты, автодетали и др

Изобретение относится к области полимерных строительных материалов, в частности к полимерным покрытиям для полов производственных, административных и других помещений, например пищевой промышленности

Изобретение относится к химической промышленности, может быть использовано в различных областях: в калийной промышленности при защите оборудования и металлоконструкций, в автомобильной промышленности, на предприятиях цветной металлургии при защите оборудования и металлоконструкций, испытывающих воздействие сред кислого характера, а также при защите металлоконструкций от действия пресной и сильно минерализованной воды
Изобретение относится к области приготовления лакокрасочных материалов, используемых для получения декоративно-защитных и грунтовочных покрытий, обладающих высокой атмосферостойкостью, коррозионно-стойкостью

Изобретение относится к области получения эпоксидных композиций, предназначенных для изготовления противокоррозионных покрытий, и может быть использовано для изготовления механически прочных покрытий пола, металлических и бетонных строительных конструкций, приклеивания керамических, стеклянных и каменных плиток

Изобретение относится к антикоррозионным материалам и может быть использовано для защиты магистральных трубопроводов различного назначения от почвенной и электрохимической коррозии, а также для защиты внутренней поверхности нефтяных резервуаров от коррозии

Изобретение относится к составам антикоррозионных покрытий холодной сушки и может быть использовано для защиты прокорродировавшей поверхности изделий и конструкций из черных металлов, эксплуатируемых в атмосферных условиях различных климатических зон, в атмосфере, содержащей агрессивные газы и пары, в условиях с повышенной влажностью и бензине
Наверх