Устройство для удаления снега и льда с карнизного свеса крыши

 

Сущность изобретения: для уменьшения величины и самосбрасывания снежного надува устройство закреплено на наружной кромке кровли 2. Последняя опирается на уширенную верхнюю часть стены 3. Устройство представляет собой свисающий с кромки кровли 2 упругий элемент 1, выполненный в поперечном сечении в виде контура каплевидной формы. 2 ил.

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к конструкциям карнизных узлов зданий.

Известны карнизные свесы крыши, служащие для размещения водоотводящих устройств (лотков, желобов, сливов и воронок) и для предотвращения попадания воды и снега на наружную поверхность стен [1] Недостатком данной конструкции является низкая надежность защиты кромки кровли в верхней части стены от эксплуатационных воздействий. Из-за резкого перепада давления на наружной кромке кровли происходит завихрение воздушного потока, что приводит к интенсивному снегоотложению в виде "языка", соприкасающегося со стеной. При таянии снежного надува происходит замачивание верхней части стены и интенсивное морозное выветривание ее наружного слоя. При нарастании толщины снежного надува происходит его обрушение, обрыв наружной кромки свеса кровли и деформация уширенной верхней части стены. При ручном скалывании сосулек, образующихся на карнизном свесе, происходит разрушение жесткой наружной кромки. Наросты льда, промерзание водосточных лотков, воронок, труб препятствует водоотводу с карнизного свеса.

Известна также конструкция водосборного желоба из полимера, позволяющая избежать засорения поперечного сечения листьями и мусором [2] Недостатком такой конструкции является промерзание сечения в зимних условиях, что приводит к переливанию воды через карнизный свес и к замачиванию верхней части стены.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для удаления снега и льда с карнизного свеса крыши, содержащее закрепленный на наружной кромке кровли свисающий замкнутый в поперечном сечении элемент [3] Общим признаком прототипа и предлагаемого устройства является наличие свисающего с наружной кромки кровли упругого и замкнутого в поперечном сечении элемента. Однако известное решение не исключает возможности снегоотложения на наружной кромке кровли и образования снежного "языка" на верхней части стены. Весной при подтаивании накопленного слоя снега происходит его обрушение с деформацией и разрушением карнизного узла. Расход энергии на работу нагревательного элемента увеличивает эксплуатационные затраты.

Задача изобретения уменьшение величины и самосбрасывание снежного надува, чем обеспечивается снижение эксплуатационных затрат на очистку карниза от снега и льда.

Это достигается тем, что в устройстве для удаления снега и льда с карнизного свеса крыши, содержащем закрепленный на наружной кромке кровли свисающий замкнутый в поперечном сечении элемент, указанный элемент выполнен в поперечном сечении в виде контура каплевидной формы.

На фиг.1 изображен поперечный разрез карнизного свеса со свисающим элементом при нарастании трещины снежного надува; на фиг.2 то же, после самосбрасывания снежного надува.

Устройство для удаления снега и льда с карнизного свеса крыши содержит свисающий элемент 1, выполненный упругим в виде замкнутого контура каплевидной формы в поперечном сечении. Верхней (узкой) частью свисающий элемент 1 прикреплен к наружной кромке кровли 2, которая при этом опирается на уширенную верхнюю часть стены 3. Элемент 1 выполнен, например, из резинотканевого полотна (транспортерной ленты) или хладостойкого полимера. При этом элемент 1 принимает каплевидную обтекаемую форму под действием собственного веса.

Устройство работает следующим образом.

При нарастании толщины снежного надува 4 на наружной поверхности элемента 1 (фиг.1) благодаря упругой деформации этого элемента последний прогибается вниз. Вследствие этого снежный надув 4 самосбрасывается, после чего элемент 1 благодаря его упругости восстанавливает нормальную форму (фиг.2). Этим устраняется замачивание и разрушение верхней части стены 3. Кроме того, элемент 1 устраняет острую кромку кровли 2, уменьшая тем самым разрежение и завихрение воздушного потока 5, что значительно затрудняет образование снежного надува 4 и сосулек (не показаны) при переходе к положительной температуре. При ручной очистке кровли 2 от снега и скалывании сосулек с кромки или при соскальзывании снега со свеса кровли благодаря упругости элемента 1 наружная кромка кровли 2 не разрушается от ударных и изгибающих воздействий. Кроме того, данное устройство позволяет размещать водосточные воронки на наружной кромке 2 за счет местной упругой деформации элемента 1, чем обеспечивается надежный водоотвод со свеса кровли.

Внутри полости элемента 1 могут быть размещены нагревающие устройства для удаления снега и льда. Такое решение улучшает защиту нагревающих устройств от атмосферных осадков и случайного разрушения при очистке кровли от снега и льда.

Применение в устройстве свисающего замкнутого гибкого элемента 1, имеющего благодаря упругости материала в поперечном сечении каплевидную обтекаемую форму, снижает возможность образования снежного надува 4 и сосулек при переходе к положительной температуре, чем повышается надежность эксплуатации карнизного свеса крыши и с верхней части стены 3. Возможность самосбрасывания снежного надува 4 снижает эксплуатационные затраты по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ СНЕГА И ЛЬДА С КАРНИЗНОГО СВЕСА КРЫШИ, содержащее закрепленный на наружной кромке кровли свисающий замкнутый в поперечном сечении элемент, отличающееся тем, что указанный элемент выполнен в поперечном сечении в виде контура каплевидной формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть применено в зданиях с наружным водостоком

Изобретение относится к области строительства и может быть-использовано в покрытиях зданий и сооружений с наружным отводом воды

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек с кровли здания

Изобретение относится к области строительства и ремонта зданий, а именно к способам защиты водоотводящих устройств совмещенной кровли с наружным водостоком от обледенения

Изобретение относится к строительству и предназначено для удаления сосулек

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к способам удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для сбивания сосулек с карнизов крыш

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к индикатору образования наледи для устройства освобождения от нее крыш и водостоков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий или сооружений
Наверх